Технологическая карта урока "Написание буквы Ы после Ц в окончании слов-названий предметов" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5
г.Вольска Саратовской области»
«Русский язык», 2 класс
Технологическая карта урока по теме:
« Написание буквы Ы после Ц в окончании слов-названий
предметов»
( «Перспективная начальная школа»)
Козина Елена Владимировна,
учитель начальных классов
2017 г.
Русский язык, 2 класс, Н.А. Чуракова УМК «Перспективная начальная школа»
« Русский язык» 2ч,3Ч., « Академкнига/ учебник», тетрадь для самостоятельной работы №2
Тема урока: «Написание Ы после Ц в окончаниях слов-названий предметов»
Цель урока: учить применять основное правило написания буквы Ы после Ц в окончании слов - названий предметов
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи урока:
формирование представлений о написании буквы Ы после Ц в окончаниях слов-названий предметов, способствовать орфографической
зоркости.
развитие умения пользоваться различными источниками информации, обогащение словаря, развитие коммуникативных умений .
привитие интереса к русскому языку, воспитание культуры интеллектуального труда.
Методы обучения: частично- поисковый, словесно – наглядный, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная
Средства обучения: учебник, тетрадь для самостоятельной работы№2, слайды презентации
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Универсальные действия
I
Мотива
ция
(самооп
ределен
ие) к
учебной
деятель
Проверка готовности рабочих мест. Создание
положительного настроя на урок.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Поприветствуем наших гостей.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
Личностные УУД:
положительное отношение к
уроку;
Следование в поведении
моральным и этическим
требованиям.
ности
На меня все посмотрели.
Слайд1
Пролетный дикий гусь!
Скажи мне, странствия свои
С каких ты начал лет?
- Как вы понимаете смысл хокку?
Сегодня на уроке мы узнаем для себя много нового,
сделав свои открытия. Конечно, путешественники
записывали свои наблюдения, открытия. И мы
запишем дату своих наблюдений, открытий. Откройте
свои тетради и запишите: 2 февраля. Классная работа.
(Не забывайте о правильной посадке во время
письма.)
Отвечают на вопрос.
Записывают дату урока
Коммуникативные УУД:
учебное сотрудничество с
учителем
Личностные УУД: установка
на здоровый образ жизни и
её реализация в жизни
II
Актуали
зация
знаний
и
фиксаци
я
затрудн
ений в
деятель
ности
Выявляет уровень знаний
СЛАЙД 2
Ребята, отгадайте загадку:
Есть такой циркач лихой:
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился - и ни шагу. (Циркуль)
- Но циркуль пришел к нам не один - он привел с
собой друзей.
СЛАЙД 3
(рисунки с изображением цыпленка, цапли, цветка)
-Как вы думаете, почему эти предметы дружат? Что
их объединяет?
Дайте характеристику звуку [ц]
Минутка чистописания
На минутке чистописания записываем соединения
букв ЦВ, РЦ, НЦ.
СЛАЙД 4
Прочитайте слова: ц..рк ц..ркач ц..рковой
Какие это слова? Какая буква пишется после Ц в
корне ?
Запишите эти слова и выделите в них корень
Выявляет уровень знаний.
Слайд 5
Прочитайте первое слово. Покажите веером какую
букву надо вставить после Ц, проверьте
Прочитайте слово второго столбика, какую букву
надо вставить после Ц в слове.
Сравните слова первого и второго столбика. Чем они
отличаются?
Чем схожи?
Создаёт проблемную ситуацию
А теперь посмотрите на слова 3 столбика
Определяют закономерность.
Отвечают на вопросы
Выполняют задание
Отвечают на вопрос учителя.
Оценивают написание соединений,
лучшее соединение букв
подчёркивают)
Дети записывают слова,
выделяют корень
Выполняют задания
Дети показывают с помощью
веера букву И
Дети показывают с помощью
веера букву Ы
Отвечают на вопросы.
Дети показывают буквы.
Сталкиваются с затруднением.
Познавательные УУД:
развитие умения сравнивать,
обобщать
Коммуникативные УУД:
аргументация своего мнения
Регулятивные УУД: умение
контролировать свою
деятельность; фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии; умение соотносить
свои знания
Какую букву вставим после Ц в слове огурцы?
Покажите веером.
Мнения разделились. Почему?
А где находится эта буква?
Ш
Постано
вка
учебной
задачи
Предлагает определить цель урока.
Какова цель нашего урока?
Отвечают на вопрос учителя.
Формулируют цель урока
Регулятивные УУД:
выделение и
формулирование
познавательной цели с
помощью учителя
IV
Построе
ние
проекта
выхода
из
затрудн
ения
Организует работу в парах
Сейчас мы будем работать в парах.
Работа с Обратным словарём
Откройте Обратный словарь на букву И.
Посмотрите есть ли там слова с основой на Ц, у
которых окончание И.Есть такие слова? Обсудите в
парах.
Откройте Обратный словарь на букву Ы , есть ли там
слова основа, которых оканчивается на Ц.Обсудите
Выполняют задание учителя,
работая с Обратным словарём.
Высказывают свои версии,
оценивают версии других.
Сравнивают свою работу с
работой сосёда. Отвечают на
поставленные вопросы.
ПознавательныеУУД:
умение работать с
информацией и
обмениваться её, умение
сравнивать, сопоставлять,
обобщать, умение
ориентироваться в словаре
Регулятивные УУД: умение
контролировать свою
эти слова. А теперь посоветуйтесь с соседом и
решите какая буква пишется после Ц в окончаниях
слова.
Как вы решили?
Работа с учебником
Откройте учебник на с 19 .
Прочитай правило Летучей мыши. Чтение правила
учеником . .
Слайд5.
Какую букву вставим после Ц в окончании слова?
Какая тема нашего урока?
Устанавливает осознанность восприятия.
Контролирует правильность выполнения задания с
проговариванием во внешней речи.
Покажите веером, какую букву вставим .
Динамическая пауза
Слайд 6
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Физминутку проведём
И опять писать начнём
Зачитывают правило Летучей
Мыши.
Выполняют задания под музыку
Отвечают на вопрос. Уточняют
тему урока.
деятельность
Коммуникативные УУД:
аргументация своего мнения,
взаимодействие с соседом по
парте, сотрудничество с
учителем и сверстниками
Личностные УУД: осознание
ответственности за общее
дело.
Коммуникативные УУД:
аргументация своего ответа
Личностные УУД: установка
на здоровый образ жизни и
её реализация в жизни
Регулятивные УУД
способность выполнять
пробное учебное действие
Коммуникативные УУД:
умение слышать друг друга и
понимать
V
Первич
ное
закрепл
ение
Организует работу по учебнику упражнения 17
Работа с Обратным словарём (2часть с 146)
Откройте Обратный словарь С146 на Ц.Найдите
слово ПЛОВЕЦ
.В форме какого числа стоит это слово?
Поставь слово ПЛОВЕЦ в форму множественного
числа.
Какой звук ты произносишь на конце слова?
Какую букву напишешь? Запись слов с
комментированием. Выделяем окончание.
Показывает движения для снятия утомления глаз.
Отвечают на вопросы по зданию
Комментируют, записывая в
тетради слова из Обратного
Познавательные УУД:
умение использовать
полученную информацию,
умение ориентироваться в
тетради, учебнике, умение
работать с Обратным
словарём
Регулятивные УУД:
способность выполнять
учебное действие
Гимнастика для глаз
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем, смотрим на Снежинку, на
Ёлочку, на Солнышко.
Закрываем глазки, открываем
И работать продолжаем
словаря, изменяя при этом форму
слова. Выделяют окончание
Коммуникативные УУД:
умение слышать друг друга и
понимать
Личностные УУД: установка
на здоровый образ жизни и
её реализация в жизни
VI
Самосто
ятельна
я работа
с
самопро
веркой
по
эталону
Организует деятельность по применению новых
знаний. Просит выполнить задание в тетради для
самостоятельной работы, выполнение самопроверки
и самооценки
Откройте тетради для самостоятельной работы на с
14
1 вариант самостоятельно выполняет упражнение 17,
2 вариант упражнение 19 на с 15
Найдите в Толковом словаре, что обозначает слово
жнец.
СЛАЙД 8
Слайд с записью слов (самооценка выполнения на
полях)
Выполняют самостоятельную
работу.
Осуществляют самопроверку,
сравнивая с эталоном.
Исправляют ошибки, если они
есть.
Самопроверка по слайду
1 вариант 2 вариант
певцы кузнецы
жнецы молодцы
купцы жеребцы
огурцы дворцы
храбрецы леденцы
Если выполнили
Верно - кружок зеленого цвета
1-2 ошибки- жёлтого цвета
3-4 ошибки – красного цвета.
Регулятивные УУД:
выполнение пробного
учебного действия,
Познавательные УУД:
умение использовать
полученную информацию,
умение сравнивать
сопоставлять
Личностные УУД:
проявление
самостоятельности в учебной
деятельности
IIX
Рефлекс
ия
-Какую цель мы ставили на уроке?
Какую букву пишем после Ц в окончаниях слов
названий предметов покажите веером.
Оценивание с помощью смайликов
Свою работу на уроке.
-У кого при выполнении заданий не было ни одной
ошибки (смайлик радостный)
Соотносят цель и результаты.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности. Показывают
смайлики.
Регулятивные УУД: оценка
своей деятельности на уроке.
ЛичностныеУУД:
самооценка и адекватное
понимание причин успеха/
неуспеха в учебной
Кто допустил 1- 2 ошибки и кому надо
потренироваться ещё (смайлик задумчивый)
Кто испытывал много трудностей при выполнении
работы (смайлик грустный )
Домашнее задание: 19 по учебнику с21 , запомнить
правило.
Выставление оценок с комментированием.
Спасибо вам за урок, добры молодцы, красны
девицы! Мне было очень приятно с вами работать!
.
деятельности.