Технологическая карта урока "Культура как совокупность текстов: общечеловеческое и национальное в искусстве" 10 класс

Технологическая карта урока
Ф.И.О.учителя: Стригачева Татьяна Николаевна МБОУ «Тюшинская СШ»
Класс: 10 УМК: «Русский язык и литература: русский язык» (базовый уровень) Пахновой Т.М. Дата проведения: 21.02.2017г
Тема: «Культура как совокупность текстов: общечеловеческое и национальное в искусстве»
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Цель урока: формирование собственного взгляда на проблему своеобразия русского искусства и литературы, их вклада в
мировое искусство на основе знакомства с жизнью и творчеством И.Н.Крамского
Планируемые результаты (по программе Пахновой Т.М.):
1) Личностные: осознание взаимосвязи таких понятий, как «язык» и «культура»; внимательное отношение к такому виду
речевой деятельности, как чтение; понимание того, что изучение родного языка - это путь самопознания, духовно-
нравственного совершенствования.
2) Метапредметные: понимание метапредметной роли русского языка (русский язык помогает изучать другие предметы,
формировать универсальные учебные действия); формирование потребности совершенствовать свою речь, расширять
культуроведческий кругозор.
3) Предметные: освоение умений и навыков:
определять тему, основные мысли текста;
подбирать свои варианты названия текста;
определять стиль текста;
находить в тексте языковые средства, характерные для публицистического стиля;
объяснять орфограммы и знаки препинания.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, литература
Оборудование: учебник, презентация к уроку, раздаточный материал
П/П
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся (планируемые результаты) по ФГОС СОО
Предметные
Метапредметные
1
Мотивационно-
организационный
Создание условий для
успешной учебной
деятельности
Умение определять цели
деятельности и составлять
планы деятельности
2
Постановка учебной
задачи
Создание проблемной
ситуации и введение в тему
урока: представление
учащимся картин
И.Н.Крамского с вопросом, что
им известно об этих картинах и
художнике
Приобщение через изучение
русского языка к ценностям
национальной и мировой
культуры
3
Применение
усвоенных ранее
знаний в
изменённой
ситуации
Организация работы учащихся
с текстом упр.157:
1) чтение текста о
И.Н.Крамском, подбор
заголовка, составление плана
2) самопроверка плана по
презентации, объяснение
пунктуации и орфографии в
записанных тезисах
3) просмотр изобразительного
ряда к тексту портретов
писателей с вопросом «Кто
это?»
4)работа с заданием №2 к
упражнению (доказательство
принадлежности текста к
публицистическому стилю и
поиск характерных для него
лексических средств)
5) самопроверка найденных
лексических средств по слайду
6) составление кластера к
выражению «русская
Способность свободно
общаться в различных
формах и на разные темы
Сформированность
устойчивого интереса к
чтению как средству
познания
Сформированность понятий
о нормах русского
литературного языка
Владение умением
анализировать текст с точки
зрения наличия в нём явной
и скрытой, основной и
второстепенной
информации
Владение умением
представлять тексты в виде
тезисов
Знание содержания
произведений русской
классической литературы, их
историко-культурного и
Самостоятельное
осуществление контроль и
коррекция деятельности
Умение продуктивно
общаться и
взаимодействовать в
процессе совместной
деятельности, учитывать
позиции других участников
деятельности
Владение навыками
познавательной
деятельности
литература»
нравственно-ценностного
влияния на формирование
национальной и мировой
4
Добывание знаний в
новой ситуации и
подготовка к их
творческому
применению при
выполнении
домашнего задания
Организация работы по
составлению примерного плана
домашнего сочинения (упр.158)
на основе текста-образца,
посвящённого описанию
картины И.Крамского «Девушка
с распущенной косой»
Сформированность умений
написания текстов по
различным темам и по
изученной проблематике, в
том числе
демонстрирующих
творческие способности
обучающихся (в домашнем
задании)
Свободное использование
словарного запаса
Сформированность понятий
о нормах русского
литературного языка и
применение знаний о них в
речевой практике
домашнем задании)
Использование
информационных ресурсов
для достижения
поставленных целей и
реализации планов
деятельности
Владение языковыми
средствами – умение ясно,
логично и точно излагать
свою точку зрения,
использовать адекватные
языковые средства
домашней работе)
5
Подведение итогов
урока
Организация сравнения цели и
планируемых результатов
урока с достигнутыми (при
помощи раздаточного
материала)
Владение навыками
познавательной рефлексии
как осознания совершаемых
действий и мыслительных
процессов, их результатов и
оснований, границ своего
знания и незнания, новых
познавательных задач и
средств их достижения.
Раздаточный материал к уроку
Описание картины И.Н.Крамского «Девушка с распущенной косой»
Вторая половина XIX века была ознаменована появлением новой темы в живописи – изображение человека в болезни, его увядание, мученичество и
последние дни. Художники передавали здесь тончайшие нюансы, касающиеся и внешних, и, главное, внутренних изменений.
«Девушка с распущенной косой» Крамского - одна из самых известных работ на данную тему. Картина отличается лирико-драматическим настроением.
Диагональная композиция позволяет внимательно рассмотреть лицо девушки — печальное, отражающее глубокое внутреннее раздумье. Свет, падающий на
него сверху, и коричнево-зелёные тона картины ещё больше подчёркивает усталость героини. Тем не менее, лик демонстрирует непостижимую внутреннюю силу и
стойкость характера девушки. Несмотря на измученность, бледность и печаль героини, она прекрасна.
Крамской проницательно чувствовал, что только в таком пограничном состоянии, человек способен заглянуть внутрь себя, отгородившись от повседневной
суеты, и под влиянием физических мук, способен открыть небывалой силы душевную красоту.
Такой изобразил и Л.Толстой свою любимую героиню в трагические минуты её жизни: «Наташа, исхудавшая, с бледным и строгим лицом стояла посередине
гостиной. <…> И ещё больше чувство жалости, нежности и любви охватило Пьера».
Лист рефлексии и самооценки
Оцените, насколько, на ваш взгляд, достигнута цель урока и его планируемые результаты (обведите соответствующий вариант ответа):
У меня сформировался собственный взгляд на своеобразие русского искусства и литературы и их вклад в
мировое искусство
Да Нет Не знаю
Я познакомился с жизнью и творчеством И.Н.Крамского
Да Нет Не знаю
Я внимательно отношусь к чтению
Да Нет Не совсем
Я считаю, что урок помог мне познать себя и нравственно преобразиться
Да Нет Не совсем
Я считаю, что знания, полученные на уроках русского языка, пригодятся на других уроках
Да Нет Не совсем
Я напишу домашнее сочинение лучше, чем писал до этого
Да Нет Не совсем
Дома я буду обращаться к дополнительной информации по теме урока
Да Нет Не уверен
Я умею подбирать выразительный заголовок к тексту
Да Нет Не уверен
Я умею составлять тезисный план текста
Да Нет Не совсем
Я умею находить в тексте публицистического стиля эмоционально-оценочные языковые слова и выражения
Да Нет Не совсем
Я умею объяснять орфограммы и знаки препинания
Да Нет Не совсем