Конспект урока "Правописание предлогов и приставок. Воспитание толерантности" 3 класс

1
Тема: Правописание предлогов и приставок. Воспитание толерантности.
Цели урока:
1. Повторить правописание предлогов и приставок.
2. Сформировать у учащихся представление о толерантности мышления,
уважение к своим правам и правам других людей.
3. Формировать у учащихся толерантность. Воспитывать чувство уважения
друг к другу, к обычаям, традициями культуре разных народов;
Ход урока.
1. Предложить записать слова с пропущенными орфограммами: дру(ж,ш)ба,
любо(в,ф)ь, мир, сч.стье. Объяснить, какие буквы вставили.
- Каким одним словом можно объединить все эти понятия? (толерантность).
- Что это слово обозначает? (терпимость к чужому образу жизни, поведению,
обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям).
- Что значит, по вашему мнению, проявлять толерантность? (это значит
признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению,
интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире,
сохраняя при этом свою индивидуальность).
2. Предложить вставить пропущенные буквы:
дбрт дбр дбрк
(Доброта, добро, добряк.)
Объясните лексическое значение этих слов.
(Добро всё хорошее, полезное. Доброта отзывчивость, душевное
расположение к людям. Добряк – добрый человек.)
Великий русский педагог К.Д. Ушинский говорил, что мы должны не
просто учиться, а учиться добру. Прочитайте четверостишие, записанное на
доске:
Доброта (при)носит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта (с) г...дами не ст...реет.
Доброта (от) хол...да (со)греет.
Объясните правописание слов с пропущенными орфограммами. Запишите
это стихотворение в свои тетради.
3. Класс это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда
царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани.
А что же для этого нужно? Давайте послушаем китайскую притчу «Ладная
семья».
Притча.
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек
насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей
семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на
свете. Но дело в том, что семья была особая мир и лад царили в той семье
и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить,
2
правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом
чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада,
пришел к главе семьи, расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и
мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал долго
видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял
бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился.
Три слова были начертаны на бумаге: любовь; прощение; терпение. И в
конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел
владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил
старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав,
добавил: - И мира тоже.
- Как вы поняли эту притчу? (Если все люди будут такими, то на всей
планете Земля будут счастливо жить все жители. Дети всей Земли хотят жить
в мире с детьми других национальностей, дружбе, понимании, чтобы всегда
светило яркое солнце, а рядом была любимая мама).
4. Вставить пропущенные буквы на карточках. По какому признаку
находятся слова распределены в разных столбиках.
д . казать
. берегать
б . звредный
п . дбодрить
п . знание
п . р . мирие
п . каяние
п . бьёт
з . сорить
п . рвать
б . зделье
б . зграмотный
пр . ворчать
б . ззаботный
з . хватчик
5. Предложить игру «Магнит». Как известно, магнит имеет свойство
притягивать металлические предметы. А наш волшебный магнит может
притягивать слова. Среди этих словосочетаний есть положительные и
отрицательные действия. Давайте договоримся, что левая часть магнита
будет притягивать хорошие действия, а правая – плохие действия.
Распределить действия в 2 столбика:
(на)бросился (на)кошечку, (от)тащил (от)пропасти, (по)ставил
(под)ножку, (об)(ъ,ь)яснил (за)дачу, (с)(ъ,ь)ел (с)жадностью, (на)крыл
(на)стол, (за)кричал (на)соседа, (о)чистил (от)шелухи.
Итог урока.
Сейчас в мире непростая обстановка. Во многих точках планеты идет
война, рушатся здания и люди вынуждены покидать свои дома, убегать из
3
родных мест, чтобы спастись от голода, разрухи, болезней. Давайте
подумаем, чем мы можем помочь этим людям.
(Поделиться едой, одеждой, игрушками, лекарствами, не обижать их и т.п.)
Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, способный
оказать помощь нуждающимся? (Добротой, душевностью, жалостью,
состраданием, человеколюбием...)
4
д . казать
. берегать
б . звредный
п . дбодрить
п . знание
п . р . мирие
п . каяние
п . бьёт
з . сорить
п . рвать
б . зделье
б . зграмотный
пр . ворчать
б . ззаботный
з . хватчик
д . казать
. берегать
б . звредный
п . дбодрить
п . знание
п . р . мирие
п . каяние
п . бьёт
з . сорить
п . рвать
б . зделье
б . зграмотный
пр . ворчать
б . ззаботный
з . хватчик
д . казать
. берегать
б . звредный
п . дбодрить
п . знание
п . р . мирие
п . каяние
п . бьёт
з . сорить
п . рвать
б . зделье
б . зграмотный
пр . ворчать
б . ззаботный
з . хватчик
д . казать
. берегать
б . звредный
п . дбодрить
п . знание
п . р . мирие
п . каяние
п . бьёт
з . сорить
п . рвать
б . зделье
б . зграмотный
пр . ворчать
б . ззаботный
з . хватчик