Изложение "Елка" Зрительное восприятие

ТЕМА. ИЗЛОЖЕНИЕ «Елка» Зрительное восприятие.
ЦЕЛЬ. Учить детей установлению причинно- следственной связи, последовательному
пересказу содержания текста по вопросам. Учить правильно строить предложения и
оформлять его на письме.
Развивать речь детей, внимание, обогащать словарный запас.
Воспитывать усидчивость, усердие и аккуратность в работе. Воспитывать эстетическое
восприятие.
Ход урока.
1.Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы будем учиться писать изложение.
-Что такое изложение?
Изложение- это письменный пересказ текста.
Что нужно, для того чтобы пересказать текст( внимательно слушать, читать,
запоминать основные моменты в рассказе, запоминать)
Какие этапы нужно выполнить в работе, чтобы написать изложение?
2. Работа с памяткой
3.Прогнозирование.
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие,
Колючие иголочки
Как будто в белом инее.
Она в тепле оттаяла,
Расправила иголочки,
И с песнями весёлыми
Пришли мы к нашей ёлочке.
Игрушки разноцветные
Для нас на ней развесили,
И мы глядим на ёлочку,
И нам сегодня весело.
Огни на ёлке яркие
Повсюду зажигаются,
Во всех домах, по всей стране
Ребята улыбаются.
Составление кластера «Елка»
А знаете ли вы кто придумал ставить елку на Новый год и украшать ее?
Еще в древние времена новогодние елки наряжали. Но эти украшения
символизировали не столько сам праздник, сколько желания и мечты
празднующих. Например, привязанные к еловым ветвям яблоки считались
символом плодородия, яйца — символом гармонии и благополучия, орехи —
непостижимости божественного помысла. Сама ель в те времена считалась
воплощением жизни и возрождения из темноты и мрака, поэтому рубить ее
древним европейцам просто не приходило в голову. Елки украшались
непосредственно в местах произрастания, то есть в лесу. На Руси
традиционно новый год был одним из самых веселых праздников. Его встречали
с песнями и удалыми плясками. Соблюдали многочисленные обряды и ритуалы,
гадали. К празднику готовили традиционные угощения: молочный поросенок
или жареная свинина, рассольные зайцы, сваренные в огуречном рассоле с
пряностями, рождественский гусь, фаршированный антоновскими яблоками,
студень, пирог-курник. Обычай наряжать на Новый год елку пришел к нам из
Германии. По одной из версий, его придумал известный немецкий реформатор
Мартин Лютер. По другой – маленькая елочка, украшенная яблоками и
сладостями, впервые появилась в Эльзасе. Это было в XVI веке. В России
празднично украшенную елку впервые увидели в Петербурге в сороковые годы
XIX века. А до этого времени, с 1700 года, русские украшали свои дома
сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями, как в 1699 году повелел Петр
I. В 1916 году еще не кончилась война с Германией, и Святейший Синод
запретил рождественскую елку, как вражескую, немецкую затею. Пришедшие
к власти большевики негласно продлили этот запрет, но далеко не все
граждане его выполняли. В 1935 году обычай наряжать новогоднюю елку
вернулся в наши дома и сохраняется до сих пор.
Написание ассоциативного ряда.
Закройте глаза, подумайте, представьте свою наряженную елку, чем ее украшают?
4.Чтение текста.
Чтение текста учителем.
Беседа по первичному восприятию текста.
- Какая основная мысль рассказа?
5.Беседа по содержанию.
Почему Таня не могла отвести глаз от ёлки?
Как описана школьная елка?
Почему слова рыбки, слоники, снегурочка, огонёк, лучики употреблены автором в
уменьшительно-ласкательной форме?
Что произвело на Таню самое большое впечатление? Почему?
6.Составление плана.
Чтение текста по частям и озаглавливание.
1. Таня любуется.
2. Игрушки и шары.
3. Развлечение детей вокруг елки.
1. Устный пересказ детей.
Выслушивается несколько человек по частям.
8.Орфографическая подготовка.
Ребята, сейчас вы будете писать пересказ рассказа в тетради. Чтобы не допустить
ошибки, нужно обратить внимание на написание некоторых слов.
Посмотрите в текст и назовите слова, на написание которых нужно обратить
внимание.( Работа проводится по типу орфографической разминки)
9.Повторное чтение детьми.
10.Письмо изложения детьми по коллективно составленному плану.
11. Итог урока.