Технологическая карта урока "Имя существительное" 2 класс «Школа России»

Приложение №1
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Новикова Елена Ивановна
Класс: 2 класс
УМК: Образовательная система «Школа России»
Предмет: русский язык
Тема: «Имя существительное»
Тип урока: комбинированное учебное занятие направленное на изучение нового материала.
Место и роль урока в изучаемой теме Урок 89
Цель: формирование понятия об имени существительном, знакомство с именем существительным как частью речи.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
- сформированы умения различать слова-названия
предметов;
- сформированы умения использовать специальную
терминологию при определении части речи;
- сформированы умения распределять имена
существительные в тематические группы предметов
- сформированы
целевые установки
учебной деятельности:
удерживают цель
деятельности до
получения ее
результата;
работают по
алгоритму;
- сформированы
умения контрольно-
оценочной
деятельности:
оценивают
результаты
деятельности (чужой,
своей);
анализируют
собственную работу:
соотносят план и
совершенные
операции, находят
ошибки,
устанавливают их
причины;
- воспроизводят по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи;
- выделяют общее и
частное в изучаемых
объектах;
-перерабатывают
полученную
информацию:
структурируют знания,
делают выводы на основе
обобщения знаний,
осуществляют анализ и
синтез.
- слушают
собеседника,
понимают речь других.
- работают с текстом
(воспринимают текст с
учетом поставленной
учебной задачи,);
- организовывают
продуктивное
сотрудничество
(работают в парах,
выслушивают мнение
собеседника, задают
вопросы на
понимание);
- составляют
небольшие устные
монологические
высказывания,
“удерживают” логику
повествования,
приводят
убедительные
доказательства;
-вступают в учебное
- принимают социальную
роль обучающегося,
- умеют адекватно
относиться к осмыслению
границ собственного знания
и «незнания»,
- анализируют и
характеризуют
эмоциональные состояния и
чувства окружающих,
строят свои
взаимоотношения с их
учетом;
- проявляют
доброжелательность,
доверие, внимательность.
оценивают уровень
владения тем или
иным учебным
действием (отвечают
на вопрос “что я знаю
и чего я не знаю и не
умею?”)
сотрудничество с
учителем.
Ход урока
Задача, которая
должна быть
решена(в рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организации
деятельности
учащихся
Действия
учителя по
организации
деятельности
учащихся
Действия
учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения планируемых
результатов урока
1
Проверить
готовность к
уроку, создать
условия для
возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
Фронтальная
Проверяет их
готовность к
уроку.
Спрашивает о
настроении детей.
Настраивает на
успешную
деятельность.
- Сегодня у нас
много гостей на
уроке,
поприветствуем
наших гостей.
Проверяют
готовность к
уроку.
Показывают
смайлики.
Отвечают на
вопросы учителя,
здороваются с
гостями.
Настраиваются
на работу.
Личностные:
Принимают
социальную роль
обучающегося.
Коммуникатив
ные: слушают
собеседника,
понимают речь
других.
Оценка эмоционального
настроя, наблюдение,
опрос.
2
Создать ситуацию
успеха,
воспроизвести
ЗУНы,
активизировать
соответствующие
мыслительные
операции,
необходимые для
изучения нового
материала.
Создать условия для
целеполагания
учащимися,
составления плана
урока,
планирования
действий.
Индивидуальная
Загадывает
загадки.
-Отгадайте
загадки, отгадки
напишите в
тетрадь и
выделите
изученные
орфограммы.
Один из вас
будет работать у
доски.
Прослушайте
первую загадку.
1.Я на сумочку
похож, ручки ты
в меня кладёшь.
-Школьник, ты
меня узнал?
-Ну конечно, я
…(пенал)
2. Если б не
было его.
Не сказал бы
ничего.
зык)
3.Голодная
мычит, сытая
жуёт
Всем ребятам
молоко даёт.
(корова)
4. Хозяин
лесной
просыпается
весной,
А зимой под
снежный вой
спит в избушке
снеговой.
(медведь)
Отгадывают
загадки учителя.
Затем один ученик
записывает слова у
доски, остальные в
тетрадях.
Взаимопроверка,
самооценивание.
Ученики определяют
тему урока.
Доказывают,
аргументируют свою
точку зрения.
Формулируют
познавательную цель
урока после
предварительного
обсуждения.
Планируют действия
в соответствии с
поставленной
задачей и условиями
её реализации.
Самостоятельно
предполагают, какая
информация нужна
для решения учебной
задачи.
Создана ситуация
успеха,
воспроизведены
ЗУНы,
активизированы
соответствующие
мыслительные
операции,
необходимые для
изучения нового
материала.
Регулятивные:
Формулируют
познавательную
цель урока после
предварительного
обсуждения. В
сотрудничестве с
учителем ставят
учебную задачу на
основе соотнесения
того, что уже
известно и усвоено,
и того, что еще не
известно
обучающимся.
2. Планируют
действия в
соответствии с
поставленной
задачей и условиями
её реализации.
Личностные:
Проявляют
познавательный
интерес к новому
учебному материалу
и способам решения
новой задачи.
Взаимопроверка. Поставьте
отметки на полях.
Поднимите руки кто
получил 5, 4, 3. Молодцы!
5. Пишет он
когда диктуют,
он и чертит и
рисует,
А сегодня
вечерком, он
раскрасит мне
альбом.
арандаш)
Организует обмен
мнениями.
Формулирует
совместно с
детьми цель урока.
Организует
устный
коллективный
анализ учебной
задачи. Составляет
совместно с
обучающимися
план урока.
-Ребята, что
объединяет все
эти слова? (они
обозначают
предметы)
-На какие
вопросы они
отвечают?
(кто?,что?)
-Все эти
предметы
существуют.
Они есть. Они
сущие.
-А значит это
имена
существительны
е.
Так
сформулируйте
тему урока!
Тема урока
сегодня: «Имя
существительно
е.»
На доске
появляется
карточка с
термином «Имя
существительно
е» (ребята сами
находят её
среди всех
карточек,
прикреплённых
к доске)
-Какие цели и
задачи мы
поставим на
урок?
(обращаемся к
таблице целей,
она прикреплена
на доску)
1.-Учимся
различать слова
как часть речи
2. учимся
находить слова,
обозначающие
предметы и
ставить к ним
вопросы
3
Организовать
коммуникативное
взаимодействие
для выведения
понятия имени
существительного
и разбиение имён
существительных
на группы.
(одушевлённые и
неодушевлённые)
Парная.
Организует
работу в парах
-В гости к нам
пришли слова
Всем они
понятные
Умные,
приятные
Только вот куда
им встать?
Надо путь им
указать!
-У вас на столах
лежат карточки.
Карточка.
Снег, олень,
клён, письмо,
доктор, ветер,
трава, лисёнок,
учитель,
воробей, Аня,
иней.
Что записано на
них прочтите!
-А что мы
можем сделать
с этими
словами?
Сформулируйте
задание, которое
вы выполните!
Выписать слова,
отвечающие на
вопросы кто?
что?, разбив их
на 2 группы.
А сейчас
обменяйтесь
тетрадями.
Проверьте
Работают в паре.
Формулируют
определение
имени
существительного,
признаки
одушевлённых и
неодушевлённых
имён
существительных,
собственных и
нарицательных.
Организовано
коммуникативное
взаимодействие
для выведения
понятия имени
существительного
и разбиение имён
существительных
на группы.
(одушевлённые и
неодушевлённые)
Регулятивные:
- сформированы
целевые
установки
учебной
деятельности:
удерживают
цель деятельности
до получения ее
результата;
Предметные:
- сформированы
умения отбирать
материал на тему,
подчинять своё
высказывание
основной мысли,
Коммуникативн
ые:- слушают
собеседника,
понимают речь
других.
- работают с
текстом
(воспринимают
текст с учетом
поставленной
учебной задачи,
Наблюдение.
Взаимопроверка. Поставьте
отметки на полях.
Поднимите руки, кто получил
5, 4, 3. Молодцы!
правильность
выполнения
задания друг у
друга.
Один ученик
выходит и
называет слова
по группам, а вы
должны
поставить «+»,
если слова
записаны верно
в нужную
группу и « - »
если – нет.
-На какие
вопросы
отвечали все
слова? (кто?,
что?)
-У нас есть на
доске такие
карточки?
(ученик выходит
к доске и
двигает
карточку с
вопросами к
карточке «Имя
существительно
е.
Что обозначают
эти слова?
(одушевлённые
и
неодушевлённые
имена
существительны
е).
Ученик двигает
карточки
«Одушевлённые
»,
«Неодушевлённ
ые».
- И они бывают
какие?
(собственные и
нарицательные)
Ученик двигает
карточки
«Собственные»
и
«Нарицательные
»
- Посмотрите на
выстроенную
цепочку из
карточек!
-Так что такое
имя
существительно
е? А теперь
откройте
учебник на стр.
45 и прочитайте
правило!
Ученики читают
правило в
учебнике.
Какой вывод
моете сделать?
-Мы верно
сформулировали
правило
самостоятельно,
что такое имя
существительно
е.
4
Создать условия
для снятия
утомляемости
учащихся, их
релаксации
Фронтальная.
Учитель читает
с интерактивной
доски
(презентация):
Мы долго
работали
И глаза у всех
устали
Мы глаза сейчас
закроем
В море радугу
построим
Вверх по радуге
пойдём
Вправо, влево
повернём
А потом летим
все вниз
Жмурься сильно,
но держись.
Выполняют
движения
Личностные:
- анализируют и
характеризуют
эмоциональные
состояния и
чувства
окружающих,
строят свои
взаимоотношения
с их учетом;
- проявляют
доброжелательнос
ть, доверие,
внимательность.
Оценка эмоционального
настроя.
5
Закрепить знания,
полученные на
уроке.
Индивидуальная
Организует игру
на уроке.
-Ребята, играть
любите?
А хотите?
-Играем!
У меня мешок,
там лежат
различные
предметы.
Каждый
вышедший,
запускает руку в
мешок, достаёт
предмет не
глядя,
показывает его и
спрашивает
(что? или кто
это?) и ставит
этот предмет
Играют. Задают
вопросы.
Распределяют в
группы слова.
Делают вывод.
Формулируют
правило.
Регулятивные:
- сформированы
целевые
установки
учебной
деятельности:
удерживают
цель деятельности
до получения ее
результата;
Предметные:
- сформированы
умения отбирать
материал на тему,
подчинять своё
высказывание
основной мысли
Познавательные:
-перерабатывают
полученную
информацию:
Наблюдение.
под
соответствующу
ю табличку.
(кто? или что?)
В мешке лежат:
карандаш, бант,
игрушечная
собака,
игрушечный
слон,
игрушечный
попугай, рыбка,
тетрадь.
А затем
пригласит
любого ученика
и ребята должны
поставить к
нему вопрос и
отнести его к
нужной группе.
- Ребята,
давайте
обобщим то, что
мы выполнили и
сделаем вывод!
Ученики
говорят:
-слова,
обозначают
предметы
-они отвечают
на вопросы кто?
или что?
-обозначают
одушевлённые и
неодушевлённые
предметы
-бывают
собственными и
нарицательными
структурируют
знания, делают
выводы на основе
обобщения знаний,
осуществляют
анализ и синтез.
Коммуникативн
ые:- слушают
собеседника,
понимают речь
других.
6
Организовать
работу по
осуществлению
рефлексии.
Фронтальная.
Организует
беседу,
связывая
результаты с
учебной
задачей.
-Поделитесь,
получилось ли у
вас добиться
намеченных
целей в начале
урока.
- Что нового
сегодня узнали
на уроке?
-Что вы теперь
умеете?
У вас на столе
лежат солнышки
и тучки
(вырезанные из
бумаги)
Покажите,
какое
настроение у вас
сейчас!
- Я тоже
испытала
радость от того,
что дружно
справились со
своей задачей.
Благодарю вас
всех за работу!
-Мы большие
молодцы!
Отвечают на
вопросы. Делают
выводы. Соотносят
цели и задачи урока.
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия
Дети поднимают
вверх солнышки
или тучки.
Регулятивные:
Осуществляют
рефлексию
(самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия).
Опрос.
7
Организовать
запись домашнего
задания
Коллективная.
Организует
запись
домашнего
задания.
В учебнике на
стр. 44-45, есть
упражнения:
74,75,76.
Выберите и
выполните то
упражнение,
которое вам
больше
понравится!
Записывают
домашнее задание.
Задают вопросы.
Коммуникативн
ые:
вступают в
учебное
сотрудничество с
учителем.
Выполняют действия в
соответствии с поставленной
задачей.