Конспект урока "Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова" 3 класс

Реализация ФГОС на уроках русского языка в 3 классе
Автор: Чепкасова Елена Михайловна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 4
г. Чайковский Пермского края
3 КЛАСС
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Русский язык
Тема «Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова»
Цель: создание условий для открытия нового знания, связанного с правилом написания удвоенной буквы согласного на границе частей слова;
организовать деятельность учащихся, направленную на формирование регулятивных УУД (рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результата деятельности).
Задачи:
1. обучающие: познакомить со словами, в которых появляется удвоенная согласная буква на стыке корня и суффикса; научить выполнять четкий
разбор слова по составу для сознательного воспроизведения удвоенной согласной на стыке; на примере словообразовательного анализа слов с
основой на -Н и с суффиксом -НИК- дать понять учащимся, почему в них пишется удвоенная буква Н;
2. развивающие: развивать в учащихся такие мыслительные операции как аналогия, логическое мышление, ассоциация, умение
классифицировать и анализировать ситуацию; продолжить работу над развитием выразительной осознанной речи;
3. воспитательные: воспитывать в детях чувство удовлетворения от собственной деятельности.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мультимедийное оборудование, экран,
Этапы урока
Использование
ЦОРов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивирова-
ние к учебной
деятельности
(1-2 мин.)
Цель: мотивировать
учащихся
посредством
создания условий для
возникновения
внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность
Рубрика «Это интересно».
- Одному профессору на лекции о будущих
космических путешествиях подали записку с
вопросом: «Что должен взять с собой космонавт,
готовясь к многолетнему полету на Венеру?»
Профессор ответил: «Прежде всего, школьную
тетрадь с пятеркой по русскому языку».
- Вы поняли, почему?
- Что же надо делать этому человеку?
- Видно у автора письма были
проблемы с орфографией.
-И ему, и нам надо изучать
русский язык, узнавать новые
орфограммы, …)
Личностные: действие
смыслообразования.
2. Актуализация
и фиксирование
индивидуально-
го затруднения в
пробном учеб-
ном действии
(4-5 мин.)
Цель:
актуализировать
учебное содержание,
необходимое и
достаточное для
восприятия нового
материала;
организовать
самостоятельное
выполнение пробного
действия и фиксацию
затруднения в
выполнении
пробного действия.
СЛАЙД №1
Фото времен
года
- Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что вы
видите?
- Назовите зимние (весенние, летние, осенние)
признаки.
Демонстрирует через экран слова: зимние,
весенние, летние, осенние.
- Какой частью речи являются эти слова?
- Посовещайтесь в парах на какие группы можно
разделить эти слова?
- Как вы думаете, по какому признаку можно это
сделать?
Если дети не выделяют группы по количеству букв
Н, то напомнить им, что мы на уроке русского
языка.
- Запишите их в два столбика в тетрадь.
Учитель открывает доску, на которой на
листах напечатаны данные слова (слова
расположены в два столбика).
- Рассмотрите слова. Как вы думаете, почему слова
первого столбика написаны с одной буквой –Н, а
второго – с двумя –НН?
- Фото разных времен года
(зимы, весны, лета и осени).
Дети отвечают.
- Имена прилагательные.
Работа в парах.
Ответы детей.
- В первую группу слова с
одной буквой –Н, а во вторую
с двумя буквами –НН.
Дети записывают слова в
тетрадь в два столбика.
Дети отвечают.
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать знания,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
логические: анализ,
синтез, выбор оснований
для сравнения;
построение логической
цепи рассуждения.
Регулятивные:
планирование учебной
деятельности.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера; учет разных
мнений; формирование
аргументации своего
мнения в позиции
коммуникации.
СЛАЙД № 2
Алгоритм
разбора слова по
составу.
-Что необходимо сделать с этими словами, чтобы
понять, почему в них пишется разное количество
букв Н?
-Что необходимо помнить при разборе слова по
составу?
-Давайте вспомним алгоритм разбора слова по
составу.
Демонстрирует алгоритм разбора на экране.
-Разберите, пожалуйста, самостоятельно эти слова
по составу.
Четверым детям раздает листы со словами для
разбора на местах.
- Сравните свой вариант разбора с соседом по
парте.
На доску вывесить листы с разобранными
словами, провести проверку и сравнительный
анализ с работами в тетрадях.
- Оцените на полях правильность выполнения своей
работы.
-Разобрать слова по составу.
-Алгоритм разбора.
Проговаривают алгоритм
разбора слова по составу во
внешней речи.
Самостоятельно проводят
разбор слов.
Проводят сравнительный
анализ своей работы с
работой на листах.
Проводят самооценку.
3. Выявление
места и причины
затруднения
(3-4 мин.)
Здесь нужно
восстановить
выполняемые
операции, тем самым
выявить и
зафиксировать во
внешней речи
причины
затруднения, которые
возникли при
выполнении задания,
и это не дает нам
возможность решить
исходную задачу
- В чем вы испытали самую большую трудность?
Если дети не испытали трудностей, то создать
«искусственное» затруднение.
- Почему в словах осенний и весенний пишется
удвоенная буква Н? Выскажите свои
предположения.
- Я в тетради одного ученика увидела такой разбор
слова, и он говорит, что о правильно сделал.
осений (демонстрирует слово, напечатанное на
листе)
- Согласны вы с этим учеником?
- Как доказать, что в слове осенний должна
писаться удвоенная буква Н?
- На что мы должны опираться при написании этого
слова?
- Посмотрите на слова летний и зимний. От каких
слов они образовались?
-А с помощью чего они образовались?
-А как же происходит образование слова осенний?
Ответы детей.
Ответы детей.
- Нет.
- На его состав и
происхождение.
- Лето и зима.
- С помощью суффикса -н-.
- Это тоже имя прилагательное,
поэтому тоже с помощью
суффикса –н-.
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование,
планирование, контроль.
Познавательные:
постановка и
формулировка проблемы.
Коммуникативные: учет
разных мнений;
формирование
аргументации своего
мнения в позиции
коммуникации
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
(4-6 мин.)
На этом этапе
ученики ставят цель
проекта, уточняют и
согласовывают тему,
определяют средства
(алгоритмы, опоры,
справочники),
формулируют шаги,
которые необходимо
сделать для
реализации
поставленной цели.
СЛАЙД №3
Картинка стыка
СЛАЙД № 4
Тема урока
- Как же получилось, что в слове осенний
удвоенная буква Н?
- Как вы думаете, это орфограмма?
- Итак, какую цель мы ставим сегодня перед собой
на уроке?
На доске зафиксировать вопрос ?
- Сформулируйте название данной орфограммы?
Если дети затрудняются, учитель помогает:
- Как называется место, где соединяются, сходятся 2
конца чего-нибудь?
Демонстрация на экране
-Название этой орфограммы мы можем найти на
первом форзаце нашего учебника. Прочитайте, как
она называе