Конспект урока "Три типа склонения имён существительных в единственном числе" 4 класс

Урок русского языка в 4 классе
Учитель Замятина Е.И.
Тема: « Три типа склонения имён существительных в единственном
числе».
Цели: 1. Дать понятие о трёх типах склонения имён существительных,
ознакомить с распознаванием типа склонения по окончанию
в начальной форме и роду; развивать умение сопоставлять,
выделять существенные признаки, по которым можно
различать слова.
2. Формировать орфографический навык письма.
3. Развивать речь, мышление, память.
4. Учить обобщать, анализировать, делать выводы.
5. Воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Проверили готовность к уроку. Тетрадь, учебник, ручка, линейка,
карандаш, карточка.
-Здравствуйте садитесь.
II. Проверка домашнего задания (фронтально)
Синтаксический разбор предложения.
Из лесных болот берут начало реки. (Простое, повеств, невоскл.,
распр.)
Морфологический разбор слов; из болот, реки.
III. «Массаж руки»
- Погрейте руки
- Разогрейте каждый пальчик. Сначала левой руки, затем правой.
- Покатайте ручку между ладоней.
- Хлопните 2 раза в ладоши
IV. Запишите число Девятое декабря
Классная работа
V. Чистописание
ая ааяя АЯАЯ ААЯЯ
VI. Словарная работа (Слайды)
-Отгадать слово, записать, поставить ударение подчеркнуть
орфограмму, определить род.
-Как определить род у существительных?
-Сельскохозяйственная машина, которая косит хлеб, очищает зерно.
-Специалист по выращиванию сельскохозяйственных растений.
-Что за птица: песен не поёт,
Гнёзда не вьёт, людей и груз везёт.
-Помещение пригодное для жилья.
-Поддаваться действию огня; уничтожаться огнём.
-Вид подземного транспорта.
Комбайн, агроном, самолёт, жилище, гореть, метро.
-Какие слова лишние? Почему? (Гореть – гл., метро –несклон.)
-Что значит несклоняемое имя существительное?
Знакомство с новым словом. (Знакомит ученик)
-Отгадайте загадку.
На этой станции я был,
Там провожают поезда,
И интересно там всегда.
-Запишите ВОКЗАЛ – м.р., ед. ч., ы (Слайд)
Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции
или пристани.
-Вокзалы бывают. (Слайд)
-Подберите однокоренные слова.
Вокзальный, вокзальчик, привокзальный.
-Назовите синонимы: порт, станция
Составьте предложение, запишите, подчеркните основу.
VII. Повторение
Работа по карточкам.
-Подпишите.
-Определить падеж у существительных. (Три человека работают у
доски)
№1 (Волчок А.)
Учился в школе, узнал от друга, подъехал к оврагу, убежал за
братом.
№2 (Давыденко В.)
Обожгло холодом, отъехали от деревни, побывал в деревне, плыли
по реке.
№3 (Сергушкина С.)
Висит на стене, прибил к потолку, положил на стол, вышел из леса.
-Обменялись тетрадями. Проверяем. Поставили оценку.
VIII. Физкультминутка.
IX. Усвоение новых знаний.
-Закончите предложение. Изменение по падежам – это склонение
-Прочитайте предложение. (Доска)
Автобус идёт по улице Макеева к центру.
-Определите падеж и выделите окончания у существительных: по
улице, к центру. (Д.п.)
--Почему падеж у них одинаковый а окончания разные?
Вот на этот вопрос нам предстоит ответить.
-Прочитайте слова. (Слайд)
Конь, вода, Юра, земля, дочь, море, дядя, стол, окно.
-Что общего между данными словами? (Сущ., ед.ч., И.п.)
- Давайте разделим эти слова на группы, ориентируясь на
указания.(Слайд)
- Назовите сущ. ж.р.с оконч. –а, -я
- Назовите сущ. м.р. с.оконч. – а, -я
(Слайд)
- Прочитайте оставшиеся сущ. м.р. с нулевым оконч.
- Назовите сущ. ср.р.
(Слайд)
- Определите род у сущ. , которые остались
(Слайд)
- По каким признакам мы сгруппировали существительные (по роду,
и окончанию)
- С помощью рода и окончания можно определить склонение у
существительных.
- Какие склонения бывают у существительных?
- Какие сущ. относятся к 1 скл.?
- Какие сущ. относятся ко2 скл.?
- Какие сущ. относятся к 3 скл.?
Работа с учебником
с. 88 Чтение правила (Таблица)
Выборочное чтение
Работа в парах.
- Как определить склонение у сущ. в И.п.?
с. 89 Памятка.(Слайд)
Работа в парах.
X. Физкульминутка
Загадки. с. 119
1 скл – хлопок над головой
2 скл. - прыжок
3 скл. – наклон
XI. Закрепление
с. 88 упр. 166 (по цепочке)
XII. Региональный компонент (Слайд)
Между хребтами седого Урала
Скрыто от времени и суеты
Раскинуло воды свои величаво
Озеро грусти, печали, мечты.
Это озеро включено в список 100 ценных водоёмов мира.
Наибольшая его глубина 2,5 метра. Его называют Жемчужиной
Урала.
Назовите сущ. , определите скл. Запишите.
XIII. Игра «Третий лишний»
Малина, река, стекло
Скворец, гора, звонок
Стена, сверло, озеро
Вьюга, ласточка, рысь
Дочь, конь, ночь.
XIV. Домашнее задание
с. 89 упр. 169, правило
XV. Итог урока.
Что нового узнали?
Расставьте слова в нужном порядке: (Слайд)
склонение, окончание, род.