Конспект урока "Имя существительное и его роль в речи" 3 класс

Скуратова Г.Б.,
учитель начальных классов
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11»
г. Серпухов, Московская область
Урок русского языка
3 класс
I. Тема урока: ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ И ЕГО РОЛЬ В РЕЧИ.
II. Цели урока:
1. Уточнить представление учащихся о том на основе, каких признаков
слова объединяются в части речи.
2. Сформировать умение, осознано распознавать слова, относящиеся к
именам существительным и обозначающие одушевленные и
неодушевленные предметы, имена собственные или нарицательные –
отработка грамматического понятия «имя существительное».
3. Способствовать развитию орфографической зоркости внимания,
мышления, устной и письменной речи.
4. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
III. Оборудование урока:
а) иллюстрации и карточки слов для картинного диктанта; карточки с
ребусами, учебник, таблица «Имя существительное».
б) учебник, тетрадь.
IV. Ход урока:
1. Организация учащихся.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Постановка цели: уточним знания об известных Вам частях речи и более
подробно поговорим об одной из них.
2. Минутка чистописания.
- Внимательно посмотрите на данную запись:
большой маленький
сухой - ? (мокрый)
война - ? (мир)
глубокий - ? (мелкий)
старый - ? (молодой)
- Если Вы правильно сформулируете и выполните задание (устно) к
записи, то узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
Дети: К словам левого столбика надо подобрать противоположные по
смыслу.
- Что вы заметили? (Все слова начинаются на букву М, значит, мы
будем писать букву М)
М м М м М м М м М м
3. Словарно – орфографическая работа.
- Откройте Словарь для справок с. 252 учебника;
- Найдите слова с непроверяемыми гласными на букву М;
- Назовите слово – отгадку
Старик – шутник стоять не велит, а нос домой тянет. (Мороз)
- А как называется небольшой, легкий мороз? (морозец)
- Прочитайте предложение, записанное на доске
Легкий морозец к вечеру затягивал лужицы.
- Назовите в словах данного предложения все известные вам орфограммы.
Легкий – легок (парные звонки и глухие согласные в корне слова)
Морозец – (непроверяемая ударением безударная гласная).
К вечеру – (к – предлог, вечеру – вечерний безударная гласная)
Затягивал – (приставка за – часть слова)
Лужицы жи
- Выделите в данном предложении слова, отвечающие на вопрос КТО?
или ЧТО ? если потребуется измените форму некоторых таких слов – будьте
внимательны! (ЧТО? – морозец; ЧТО? – вечер; ЧТО? – лужицы)
- Что обозначают данные слова и как они называются?
Слова, отвечающие на вопрос КТО? или ЧТО? Обозначают предметы и
называются именами существительными.
- Найдите в предложении слово, отвечающее на вопрос, КАКОЙ?
Морозец (какой?) легкий
- Что обозначают слова, отвечающие на вопросы: КАКОЙ?, КАКАЯ?,
КАКОЕ?, КАКИЕ? и как они называются?
Слова, отвечающие на вопросы: КАКОЙ?, КАКАЯ?, КАКОЕ?, КАКИЕ?
обозначают признак предмета и называются именами прилагательными.
- Найдите в предложении слово, отвечающее на вопрос ЧТО ДЕЛАЛ?
Морозец (что делал?) затягивал.
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос ЧТО ДЕЛАЛ?, ЧТО
СДЕЛАЛ?, ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? и как они называются?
Слова, отвечающие на вопрос ЧТО ДЕЛАЛ?, ЧТО СДЕЛАЛ?, ЧТО
БУДЕТ ДЕЛАТЬ?... обозначают действие предмета и называются
глаголами.
- Какое слово в предложении не названо?
К предлоги служат для связи слов в предложении.
- Закончите предложение.
Имена существительные, имена прилагательные, глаголы, предлоги это
Части речи.
Как же определить, к какой части речи относится то или иное слово?
Чтобы определить, к какой части речи относится то или иное слово,
надо задать к нему вопрос и узнать, что оно обозначает.
- Таким образом, с давних времен существует страна под названием
Речь. Она поделена на части, каждая из которых имеет собственное
название, имя.
*Всему название дано – и зверью, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз, -
Над нами и под нами.
И все что в памяти у нас,-
Означено словами.
4. Постановка цели.
- Догадайтесь о признаках какой части речи, мы будем вспоминать
сегодня на уроке:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
--- Это имя существительное
- Что же обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечает?
*Имя существительное
Очень удивительное
На вопрос кто? и что?
Отвечать оно должно.
5. Работа по теме урока.
1) Картинный словарный диктант
- В первый столбик пишем слова, отвечающие на вопрос - КТО?
во второй – ЧТО?
Заяц, лопата, береза, платок, воробей, учитель, капуста, корова, одежда,
пенал, девочка.
2) Мальчики считают, сколько слов записано в 1 - ом столбике, девочки
во 2 - ом столбике.
- Проверка хлопками в ладоши. (по 5 слов)
- Проверка правильного написания (по обратной стороне доски)
3) Продолжаем работу
- Что объединяет имена существительные 1 столбика (эти им. сущ.
обозначают одушевленные предметы)
- Что объединяет в одну группу слова 2 столбика (эти им.сущ. обозначают
неодушевленные предметы)
Вывод: Имена существительные бывают одушевленными и
неодушевленными.
Физминутка. Игра «Любопытный учитель»
Читаю слова, если им. сущ. обозна- Замените одним словом
чает одушевленный предмет, дети 1. Промежуток времени в 60 минут (час)
поднимают обе руки вверх, если - 2. Военнослужащий, стоящий на посту
неодушевленный – приседают. на часах (часовой).
Волк, береза, дом, лес, книга, 3. Лесной доктор (дятел)
мальчик, облако, чайка. 4. Модель земного шара (глобус)
Прочитайте сначала одушевленные им.
сущ., затем неодушевленные.
Или читают сначала слова по порядку и
если оно одушевленное хлопают в
ладоши, если неодушевленное – молчат.
6. Продолжаем работу.
1) Игра «Буквы спорят»
п./П. ушок С/с нежок Ш/ш арик З/з орька
- Можно писать эти слова, обозначающие предметы и с приписной
(заглавной) буквы, а можно и со строчной.
- Значит, имена существительные делятся на нарицательные и
собственные (открываю опорную таблицу)
Имена существительные, называющие однородные предметы, являются
нарицательными. (стол, мяч, шарик, книга)
Имена существительные, называющие единичные (индивидуальные)
предметы, являются собственными.
- Приведите примеры собственных имен существительных (Москва,
Миша, Пушок, Ока)
- Вспомним, какие имена существительные являются собственными.
1) Расшифруем ребусы:
· Ваня, Валя, Вася, Варя
- Что обозначают эти имена существительные?
· Рябинин
- Что обозначают эти имена существительные?
· Жучка, Рыжуха
- Что обозначают эти имена существительные?
· Кама, Волга
- Что обозначают эти имена существительные?
· Тула, Ялта
- Что обозначают эти имена существительные?
- Какие же имена существительные являются собственными? (имена,
фамилия, отчества людей, клички животных, названия городов, рек, стран)
- Что надо знать о написании имен собственных (собственные имена
существительные пишутся с заглавной (прописной) буквы).
Имена: Андрей, Иван, дядя Коля, дед Степан, Нина, Вера, Валентина
Все фамилии: Петров, Николаев, Снегирев
Клички: Барсик и Пушок, Мурзик, Шарик и Дружок.
Города: Москва, Казань, Тула, Харьков и Рязань, Вашингтон, Париж, Ханой
Хором: Пишут с буквы прописной.
2) Допишите предложение, включив в них сведения о себе:
Мое имя –
Моя фамилия –
Моя учительница –
Моя страна –
Я живу в городе
Это …………………….. область
У нас протекает река ……..
- Как Вы написали имена собственные? Почему?
7. Итог урока:
Наш урок подходит к концу.
- Что мы называем именем существительным?
- Что могут обозначать имена существительные (называют людей,
животных, растения – дают название различным предметам и явлениям)
- Какие имена существительные называем одушевленными, какие –
неодушевленными?
- Какие имена существительные называем собственными, какие
нарицательными?
- Как вы думаете, почему часть таблицы осталась закрытой?
Вы растете и с каждым днем узнаете что-либо новое. Эти знания вы
получаете постепенно, определенной последовательности, поэтому на
последующих уроках нам предстоит узнать еще много нового об имени
существительном самой представительной, самой существенной части
речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.
Вот стихотворение, которое почти целиком состоит из одних только имен
существительных, а нам все понятно.
Шепот, робкое дыхание,
Трели соловья
Серебро и колыханье,
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени.
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица…
Имя существительное – ведущая часть речи (имеет род, число, падеж,
склонение)
С этими морфологическими признаками имен существительных нам и
предстоит еще познакомиться.
8. Домашнее задание:
Упр. 391, правило с.148.
Самоанализ урока русского языка
в 3 классе учителя Скуратовой Г.Б.
Тема урока: Имя существительное и его роль в речи.
Цель обучения:
1. Уточнить представление учащихся о том, на основе каких признаков
слова объединяются в части речи.
2. Формирование умения осознанно распознавать слова, относящиеся к
именам существительным отработка «грамматического понятия «Имя
существительное»
Цель развития:
1. Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания,
логического мышления, логического мышления, устной и письменной
речи.
Цель воспитания:
1. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Тип урока:
Урок повторения (актуализация прежних знаний). Вводный урок по теме.
Вид урока: Урок-беседа.
Методы и приемы обучения:
Метод диалогического изложения. Проблемные ситуации создаются
постановкой проблемных вопросов (самостоятельные задания). Учитель
помогает учащимся в обосновании выдвинутого тезиса, обобщать по всей
информации.
Структура урока:
Организация учащихся;
Минутка чистописания (проблемная ситуация)
Словарно орфографическая работа (плавный переход к работе по
теме)
Актуализация прежних знаний об имени существительном (т.к. это
вводный урок по теме «Имя существительное», он очень важен в
структуре изучения данной темы, потому что без знаний данного
материала невозможно изучать новый материал)
Использование форм: (монологическая речь учителя, беседа с учащимися)
«Педагогика общения»: поддержка невербальными методами: улыбка,
прикосновение.
Методы активизации внимания: использование игрового и занимательного
материалов, учебных физминуток, опорных таблиц ---
все это способствовало реализации цели урока.