Открытый урок "Закрепление правописания слов разделительным Ь знаком" 2 класс

Открытый урок русского языка во 2 классе
Тема: « Закрепление правописания слов разделительным Ь знаком».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: организовать деятельность по формированию навыков правописания слов с
разделительным мягким знаками.
Задачи:
- повторить правила правописания слов с разделительным мягким знаком,
продолжить работу над схемами,
- отрабатывать навык правильного написания слов с мягким и с разделительным
мягким знаком,
- повторить правила переноса слов с мягким знаком,
- продолжить работу по развитию речи, мышления, внимания,
- организовать деятельность по развитию оценки, самооценки у учащихся,
- создать условия для развития коммуникативной культуры учащихся, умения
работать в группе, паре,
- способствовать воспитанию аккуратности при работе в тетрадях.
Используемые технологии: деятельностного обучения.
Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-
поисковые.
Формы организации деятельности: групповая, индивидуальная, парная.
Формируемые УУД:
Личностные: сохранять и развивать мотивацию к учебе, развивать способность к
самооценке, к осознанию здорового образа жизни, значимости учения.
Регулятивные: определять и формулировать цель урока, проговаривать и
сохранять учебные задачи, планировать последовательность действий на уроке,
уметь ориентироваться в своей системе знаний, вносить необходимые коррективы
проверять свою работу и работу одноклассников по образцу, по критериям,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку
учителя, одноклассников.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки,
схемы, высказываться в устной и письменной форме, анализировать, выделять
главное, проводить сравнение, классификацию по разным критериям, строить
рассуждения об объектах, устанавливать причинно – следственные связи,
обобщать, находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт.
Коммуникативные
-умение слушать учителя, выполнять предложенные действия, допускать
существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к
координации, формулировать собственное мнение, задавать вопросы по существу,
контролировать действия одноклассников, умение вступать с ними в
сотрудничество.
Планируемые результаты.
Предметные: обучающиеся научатся правильно записывать и переносить слова с
разделительным мягким знаком.
Метапредметные:
научатся определять и формулировать цель, учебные задачи на уроке с помощью
учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей урока;
проговаривать последовательность действий; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать свои предположения.
Регулятивные УУД.
оформлять свои мысли в устной форме; высказывать и обосновывать свою точку
зрения; вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками;
осуществлять пошаговый контроль, адекватно оценивать работу одноклассников и
воспринимать оценку своей работы.
Коммуникативные УУД
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке, совместно договариваться о правилах работы в группах и
следовать им.
Оборудование: - презентация к уроку; ноутбук, проектор,
- учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть;
- карточки для работы (см. приложения).
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность
учителя (слайды)
Деятельность
учащихся
УУД
1.Самоопределение
к деятельности
организовать
положительный
настрой на урок,
включить учащихся
в деятельность.
Организует настрой на урок.
-Улыбнитесь, настраиваемся на
урок.
Слайд 1
- Ребята, покажите, с каким
настроением вы начинаете наш урок,
Надеюсь, такое хорошее
настроение сохранится у вас на
протяжении всего нашего урока
Слушают, выполняют,
настраиваются на урок.
Показывают жестами,
мимикой.
Личностные
-самоопределение
к учебной
деятельности
Коммуникативные
-умение слушать
учителя, выполнять
предложенные
действия
2. Актуализация
знаний
создать условия
включения в учебную
деятельность
.
Проводит работу в тетради по
записи числа и классной работы.
Организует минутку чистописания
ьь ье ьь ья ьь ью ьь ьи
Проводит словарный диктант
Слайд 2
-Задайте критерии оценивания
работы
- Проверьте работу своего товарища
по образцу и оцените её по
критериям
Записывают число,
классная работа в
тетрадь.
Выполняют.
Выполняют.
Задают критерии
оценивания:
всё правильно
написал-«
1 ошибка «4»
2-3 ошибки –«
Проверяют
(взаимопроверка),
оценивают
Коммуникативные
-умение слушать
учителя, выполнять
предложенные
действия
Коммуникативные
-умение вступать в
учебное
сотрудничество с
одноклассниками
Регулятивные
уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний, проверять
работу товарища
по образцу,
оценивать по
критериям
Слайд 3
- Найдите сходства и различия
между словами
- Какое слово лишнее, почему,
выскажите своё предположение
Определяют сходства
все слова с ь знаком
отличия: ь знак
разделительный и
смягчающий.
находят слово «осень»,
доказывают, почему
(Ь знак – показатель
мягкости)
Познавательные
умение проводить
классификацию по
критериям,
сравнение, строить
рассуждения об
объектах
3.Постановка
учебных задач
способствовать
выведению темы и
задач урока
- Сформулируйте тему нашего
урока.
-Над какими задачами будете
работать? Фиксирует на доске.
Слайд 4
-Что будем делать для выполнения
наших задач?
Формулируют.
Определяют учебные
задачи
Проговаривают этапы
работы на уроке
Регулятивные
-уметь
проговаривать
последовательность
действий на уроке
определять и
формулировать
тему урока, задачи
Коммуникативные
уметь оформлять
свои мысли в
устной форме;
слушать и понимать
речь других
4.Обобщение и
систематизация
знаний
организовать
деятельность по
обобщению знаний,
формированию
навыка правильного
написания слов
мягким и с
Организует реализацию
построенного проекта в
соответствии с планом.
Организует подводящий диалог.
-Вспомним, что мы знаем по данной
теме.
Слайд 5
Вспоминают и
проговаривают
правило правописания
разделительного ь
знака
Коммуникативные
уметь оформлять
свои мысли в
устной форме
Регулятивные
уметь работать по
коллективно
составленному
плану
разделительным
мягким знаком,
Организует работу в парах
-Правило, мы знаем, а сейчас,
работая в парах, составьте схему
этого правила.
-Проверим.
Слайд 6
-Над какой задачей мы работали?
Проводит диктант для друга
-Проведём диктант для друга
(дома дети готовят словарный
диктант из 10слов на правописание
мягкого и разделительного мягкого
знака)
-Оцените работу друг друга по
заданным критериям.
Слайд 7
Работают в парах,
составляют схемы,
одна пара фиксирует на
доске,объясняют,
сверяют с эталоном,
исправляют,
корректируют свои
схемы,
Отвечают
(над задачей повторить
правило)
Пишут диктанты в
парах, диктуя друг
другу.
Оценивают по
критериям
всё правильно -«
1 ошибка «4»
2-3 ошибки –«
Коммуникативные
слушать и понимать
речь других,
умение работать в
паре
Коммуникативные
слушать и понимать
речь учителя,
товарищей
Регулятивные
умение проверять
свою работу и
работу
одноклассников по
образцу, по
заданным
критериям,
5. Физминутка
способствовать
организации
здоровье сбегающей
- А теперь немного отдохнем.
Организует проведение физминутки
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Выполняют
Личностные
осознание
необходимости
здорового
среды на уроке
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три - нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
-А нас с вами много? Давайте
повторим, но уже для нескольких
бабочек.
Утром бабочкИ проснулИсь,
ПотянулИсь, улыбнулИсь,
Раз – росой онИ умылИсь,
Два – изящно покружилИсь.
Три - нагнулИсь и приселИ,
На четыре – улетелИ.
образа жизни
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
организовать
самостоятельную
деятельность по
усвоению темы
- Возьмите карточки под №1.
Предложите задание к словам.
-Составьте алгоритм работы над
предложенным заданием.
Организует самостоятельное
выполнение работы
Организует самопроверку по
образцу.
Слайд 9
- Над какой задачей работали?
Фиксирует затруднения.
-Кто справился без ошибок? У кого
были затруднения? В чем?
-Что получилось не очень хорошо?
Предлагают
(разбить по группам)
Составляют (прочитать
разбить, записать по
группам, подчеркнуть,
проверить, выставить
отметку)
Выполняют задание
самостоятельно в
тетради.
Выполняют проверку и
оценку своей работы
Возвращаются к
задачам урока,
называют.
Определяют причины
затруднений (плохо
знаем правила
переноса)
Регулятивные
уметь
проговаривать
последовательность
действий на уроке
Личностные
способность к
самооценке
Регулятивные
-уметь
проговаривать
задачи урока,
последовательность
действий на уроке,
уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний, вносить
необходимые
коррективы
- Повторим, как переносить слова с
мягким знаком?
-Возьмите карточку под № 2.
Прочитайте задание.
-Всё ли понятно?
Выполните самостоятельно и
оцените свою работу.
Слайд 10
Организует работу в группах
- А сейчас – объединитесь в группы.
- Кто больше составит слов.
Слайд 11
- Проверим, что получилось?
- Теперь, используя эти слова,
составьте небольшой текст на
любую тему, подчеркните в словах
изученную орфограмму.
- Прочитайте ваши тексты.
Повторяют.
Читают, выполняют,
оценивают.
Разбиваются на
группы, составляют
слова (2 минуты)
Проверяют, кто больше
составил слов.
Сочиняют,
подчеркивают
(5-6 минут)
Зачитывают.
умение проверять
свою работу по
критериям
Коммуникативные
умение работать в
группе
Коммуникативные
слушать и понимать
речь других
7.Подведение
итогов
оценить свои знания
и выставить
отметку.
Организует подведение итогов
работы на уроке
- Продолжите предложения
Слайд12
Отвечают на вопросы
Выбирают,
продолжают.
Дают самооценку
своей деятельности,
оценивают работу в
тетради, выставляют
отметки.
Регулятивные
уметь оценивать
правильность
выполнения
действия
- Какие задачи мы ставили?
-Достигли ли мы их?
Задает дифференцированное
домашнее задание.
Слайд 13
Проговаривают,
фиксируют
выполнение.
Выбирают свой
уровень и записывают
домашнее задание
Регулятивные
умение оформлять
свои мысли в
устной форме;
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения
8.Рефлексия
организовать
рефлексию
собственной учебной
деятельности,
деятельности
товарищей
Организует рефлексию.
Слайд 14
Благодарит за работу на уроке.
Слайд 15
Слайд 16
Выбирают,
проговаривают,
комментируют свои
высказывания
Регулятивные
умение оформлять
свои мысли в
устной форме,
уметь оценивать
деятельность
товарища
Личностные
умение оценивать
результаты своей
деятельности,
получать радость от
работы на уроке
Приложение
Карточка №1
Вьюга, зверьки, стулья, деньки, платье, пальцы, крыльцо, перья,
друзья, меньше, обезьяна, пальто.
Карточка №1
Вьюга, зверьки, стулья, деньки, платье, пальцы, крыльцо, перья,
друзья, меньше, обезьяна, пальто.
Карточка № 2(Б)
Прочитай внимательно слова,
вставь, где нужно мягкий знак
Бел..ё,крыл..я,лыжн..я,п..ёт, в..ёт, ноч..ю, в..юга, сал..ю,
пол..ёт, осен..ю, реч..ка,дожд..ю,скам..я, звер..ки,лис..я,суч..я.
Карточка № 2(П)
Разбей слова на группы,
вставляя, где надо мягкий знак
Лдина, дожд, болница, деревя, медвед, альбом, здорове,
обезьяна, декабр, конки, играть, счасте, шалунья, ночю, вюга,
метел.
Использованные источники
Схема правила: https://yandex.ru/images/search?img
Карточки для самостоятельной работы: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-
yazyk/2017/02/13/kartochka-po-russkomu-yazyku-2-klass-po-teme