Конспект урока "Число глагола" 3 класс

«Число глагола »
Урок открытия новых знаний.
Используемая технология: деятельностного обучения
Формы организации урока: групповая, индивидуальная, парная.
Цель урока - организовать деятельность по изучению темы «Число глаголов»
Задачи:
- повторить изученный материал по теме «Глагол»,
- создать условия для изучения темы «Число глаголов»
- способствовать формированию умения определять число глагола, изменять глаголы по числам,
правильно употреблять их в речи
Формируемые УУД
- Личностные:
воспринимать речь учителя и одноклассников; выражать положительное отношение к процессу
познания: проявлять внимание, желание больше узнать, развивать способность к самооценке
учебной деятельности.
- Познавательные УУД:
находить в тексте необходимые сведения, факты и новую информацию; устанавливать
причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их; учиться ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного; с помощью учителя добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
- Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать тему и задачи урока с помощью учителя; планировать
своё действие в соответствии с поставленными задачами; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие, высказывать своё
предположение.
- Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь учителя,
одноклассников, высказывать и обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное
сотрудничество.
Планируемые результаты.
Предметные: обучающиеся научатся: определять число глаголов; строить сообщения в устной и
письменной форме; анализировать, делать выводы.
Метапредметные:
определять и формулировать тему и задачи урока с помощью учителя; умение планировать свои
действия в соответствии с поставленными задачами; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Регулятивные УУД.
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; высказывать и
обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Коммуникативные УУД
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Сопровождение урока: учебник В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык»,II часть
3 класс УМК «Школа России», проектор, мультимедийная презентация, ноутбук.
Технологическая карта урока
Этапы урока
цель этапа
Деятельность
учителя (слайды)
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организационн
ый момент
организовать
положительный
настрой на урок.
Организует настрой на урок.
- С каким настроением вы начинаете
урок? Покажите мне его.
Надеюсь, такое хорошее настроение
сохранится у вас на протяжении
всего нашего урока. Начнём со
стихотворения. Слайд 1
Слушают, показывают,
настраиваются на урок.
Читают вслух со слайда
Личностные
самопределение
Коммуникативные
умение слушать
учителя, выполнять
предложенные
действия
1. 2.Самоопределен
ие к учебной
деятельности
создание условий
для возникновения
у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
Проводит закрепление словарных
слов (картинный диктант). Слайд 2
Организует проверку в парах.
Слайд 3
Выполняют.
Проверяют друг друга,
сверяют с образцом,
оценивают по критериям.
Коммуникативные
умение вступать в
сотрудничество с
одноклассниками
Регулятивные
уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний, проверять
свою работу по
образцу, оценивать
по заданным
критериям
3.Актуализация
опорных знаний
учащихся.
организовать
выполнение
учащимися
пробного
учебного
действия;
фиксирования
учащимися
индивидуального
затруднения
Предлагает и организует задание
для пробного действия.
-Разбейте слова на группы.
Слайд 4
Фиксирует затруднения
-Почему получились разные
ответы?
-Проверим.
Слайд 5
Выполняют, разбивают
Определяют: новая тема,
Проверяют, определяют
затруднения (знаний
недостаточно, тема новая)
Коммуникативные
уметь оформлять
свои мысли в
устной форме;
слушать и понимать
речь других
Регулятивные
уметь проверять
свою работу по
образцу:
4.Постановка
учебной задачи
способствовать
выведению
учебной задачи
-Какова же тема урока. Определите
задачи нашего урока.
Слайд 6
-Что вы будете делать для изучения
этой темы?
Фиксирует на доске совместный
план действий.
Формулируют тему и
задачи урока
Составляют и
проговаривают план
действий
Регулятивные
-уметь
проговаривать
последовательность
действий на уроке
определять и
формулировать
тему и задачи урока
Коммуникативные
уметь оформлять
свои мысли в
устной форме;
слушать и понимать
речь других
5.Построение
проекта выхода
из затруднения
организовать
деятельность по
устранению
затруднения
Организует реализацию проекта в
соответствии с планом.
- Вспомним, что мы знаем про
глагол.
-Вернемся к группам глаголов.
Чем различаются эти группы?
Сделайте выводы и проверьте по
учебнику на стр. 109.
-Что нового в правиле?
Вспоминают,
проговаривают.
Задают вопросы, выводят
правило.
Делают выводы, сверяют с
учебником, находят новое
Отвечают (глаголы
изменяются по числам).
Познавательные
уметь добывать
новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник,
информацию,
полученную на
уроке.
Коммуникативные
уметь оформлять
свои мысли в
устной форме;
- Для чего нужно знать число
глаголов? (подсказка - слайд)
Слайд 7.
-Как изменяются глаголы?
-С какими задачами мы
справились?
Повторяют правило
Отвечают( повторили все
про глагол и узнали новое
правило)
слушать и понимать
речь других
6. Физминутка
способствовать
организации
здоровьесберегаю
щей среды на
уроке
Организует проведение физминутки
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три - нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
- Одна бабочка была? А если много?
Давайте повторим, но уже для
нескольких бабочек.
Утром бабочкИ проснулИсь,
ПотянулИсь, улыбнулИсь,
Раз – росой онИ умылИсь,
Два – изящно покружилИсь.
Три - нагнулИсь и приселИ,
На четыре – улетелИ.
Выполняют
Личностные
осознание
здорового
образа жизни
7.Первичное
закрепление
организовать
усвоение
учениками нового
способа
действий.
Организует усвоение нового
способа действий
-Над какой задачей будем работать
сейчас?
Предлагает выполнить задание.
-Для чего вы будете это выполнять?
Слайд 8
-Проверим и оценим.
С помощью учителя
проговаривают название
следующего этапа.
Работа по уровням.
Отвечают, чтоб закрепить
новые знания
Проверяют и оценивают
свою работу
Коммуникативные
умение слушать и
понимать речь
других;
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения
Регулятивные
проговаривать
последовательность
действий на уроке;
работать по
коллективно
составленному
плану; оценивать
правильность
выполнения
действия.
8.Самостоятель
ная работа с
самопроверкой
по эталону.
организовать
деятельность по
самостоятельно
му выполнению
работы
Организует выполнение учащимися
самостоятельной работы на новое
знание.
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Организует проверку, работу над
ошибками и самооценку
Выполняют задание
самостоятельно в тетради.
Выполняют самопроверку
по эталону в группах
Называют с помощью
учителя место своего
затруднения, причину
исправляют ошибки.
Проверяют и
выполняют самооценку
своей работы
Регулятивные
уметь
вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учёта характера
сделанных ошибок.
Личностные
способность к
самооценке на
9.Включение в
систему знаний
и повторений
установить
взаимосвязь
между частями.
Организует выполнение заданий на
включение данного материала в
систему знаний учащихся
Работа в группах по составлению
рассказов.
-Объединитесь в группы и,
используя глаголы из предыдущего
задания, составьте рассказы.
Слайд 12
Объединяются в группы,
составляют рассказы,
вначале озвучивает одна
группа, вторая находит
глаголы и определяет их
число, потом меняются
местами
Коммуникативные
умение оформлять
свои мысли в
устной и
письменной форме;
слушать и понимать
речь других;
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения;
10.Рефлексия
организовать
Организует итог урока.
Отвечают на вопросы,
подводят итог урока
Регулятивные
уметь проговаривать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности,
деятельность
группы.
Слайд 13
Задаёт домашнее задание по
уровням.
Слайд 14
-Оцените свою работу в тетради
-Какие задачи ставили?
Достигли ли мы их?
Слайд 15
Организует окончание урока,
благодарит за работу
Слайд 16
Выбирают и записывают
свой уровень, объясняют
выполнение своего
задания (задают алгоритм
выполнения)
Оценивают работу,
выставляют отметки
Возвращаются к задачам,
делают выводы
Заканчивают урок.
последовательность
действий на уроке,
подводить итоги
работы,
уметь оценивать
правильность
выполнения
действия.
Коммуникативные
умение оформлять
свои мысли в устной
форме; высказывать
и обосновывать
свою точку зрения