Конспект урока "Чередование согласных и беглые гласные в корне слова"

Тема: Чередование согласных и беглые гласные в корне слова.
Цели:
Образовательные:
продолжить формирование представления о беглых гласных и
чередующихся согласных в корне слова;
продолжить формирование представления о беглых гласных посредством наблюдения
за словами; возможное наличие беглой гласной только в корне, но и в суффиксе;
введение в активный словарь обучающихся термина «беглые гласные».
Развивающие:
развитие орфографической зоркости;
развивать каллиграфические навыки;
развивать интерес к языку и речевому творчеству.
Воспитательные:
воспитывать любовь к родной природе, родной земле, её обитателям;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение контролировать себя во
время работы (следить за осанкой).
Оборудование: сигнальные карточки «Безударные гласные», набор беглых гласных и
чередующихся согласных, презентация, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока:
I.Орг. момент.
- Что нас ждёт сегодня на уроке? Попробуем узнать? В каждом слове выделить букву,
которая является орфограммой.
Суп, чугун, лестница, земля, плюш, пенал, каска, грустный, улов, шишка,
леса.
- Сегодня мы отправимся в путешествие. Путешествие совершают для отдыха, ознакомления
с новой местностью, городами, странами. А вы любите путешествовать?
II. Минутка чистописания.
1) - Сегодня мы будем вспоминать букву Бб.
би бе ба бу бы Бб
2) Работа с фразеологизмом.
- Прочитайте фразеологизм.
Зарубить на носу.
- Что это означает? Как вы понимаете?
- Это значит запомнить крепко накрепко, раз и навсегда. Слово «нос» тут вовсе не означает
орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку, бирку для записей. В древности
неграмотные люди носили с собой дощечки и на них зарубками делали всевозможные
заметки. Эти бирочки и называли носами.
Всё, что мы сегодня узнаем на уроке, нужно «зарубить себе на носу».
- Определите «опасные» места в этом фразеологизме.
Записать с орфографическим проговариванием.
III.Актуализация знаний.
1)Работа по исправлению ошибок.
- Посмотрите, что это? Нам пришло письмо. Только оно какое – то странное. Я ничего не
понимаю. Помогите прочитать. Легко ли? Что нужно сделать, чтобы прочитать это письмо?
(Исправить ошибки).
- Давайте попробуем теперь прочитать. От кого оно?
- Снеговик уже долго добирается до Деда Мороза, но никак не доедет. Дед Мороз тоже ждёт
в гости.
Привет, друзья!
Примите приглашенье.
В нашей стране мы
Ждём вас с нетерпеньем.
Познаете вы много разных тайн.
Согласные и гласные живут и тут, и там!
2)Сообщение темы и цели урока.
Для того, чтобы добраться, нужно вспомнить, что может происходить с согласными и
гласными, которые причиняют нам неудобства. Постараемся научиться их не бояться.
3)Работа по проблеме урока.
- Запишите слова группами.
капля сабелька
сабля льды
лёд пни
пень капелька
- Запишите их парами, разберите по составу. Записываем с орфографическим
проговариванием по слогам.
- На что вы обратили внимание?
- Какая гласная называется «беглой»?
- В какой части слова она находится?
4) Составление опорных схем к предложениям. Выборочное письмо.
- Снеговик вами очень доволен. Едем дальше. Посмотрите, какой интересный текст.
Снеговик растерялся, просит помощи. Прочитайте текст, придумайте ему название.
В лес пришла з…ма. Тр…щит моро… . Сне… укрыл пни и кусты. Толстый
лё… ск…вал быстрый ручей. Пуш…стый шар… л…жит на ветках дуба.
-С помощью веера с гласными покажите пропущенные орфограммы. Объясните их
написание.
- Давайте составим узор на снегу с помощью опорных схем, которые помогут нам
записать предложения.
_____ ____с ______ ___и__.
__е___ __о___з .
___г ______ _____ ____ ____.
_____ ____д __о___ _____ _____.
__и__ ____ф ___е__и___ ___ _____ ____.
- Запишем этот текст под диктовку.
- Прочитайте его орфографически.
- Выпишите из текста слова с чередующейся согласной в корне. Подберите однокоренное
слово. Разберите по составу, подчеркните чередующуюся согласную.
Снег – снежные – снеговик, пушистый – пуховой.
- Выпишите из текста слова с беглой гласной в корне слова. Измените форму слова.
Разберите по составу, подчеркните «беглую» гласную.
Пришёл – пришли, пни – пень, лёд – льды.
5)Физминутка для глаз.
6)Творческая работа.
Прочитайте предложения.
Вышло из – за туч солнце.
Свет залил поле и лес.
Разным цветом искрился снег.
- Какую картину вы представили?
- Найдите слова с безударной гласной.
- Наш текст не очень богат орфограммами. Предлагаю интересную и необычную работу.
Давайте займёмся насыщением текста безударными гласными. Не будем бояться безударных
гласных, а пойдём им на встречу. Они нам помогут добраться до Деда Мороза.
С 1 предложением поработаем вместе, а остальные изменять будете сами.
Ваши варианты, предлагайте. Изменяйте слова так, чтобы смысл предложения сильно не
изменился. Вместо слова «вышло» можно записать слово «появилось».Проверочное слово
«явиться»,»выглянуло» - …., «показалось» - … . Попробуем заменить следующие слова: «из
за туч» - «из за облаков». (Удается проверить только 1 гласную, 2 гласная – «опасное
место» - нужно запомнить.
- Какое предложение у нас получилось?. Запишем с орфографическим
проговариванием по слогам.
Выглянуло из – за облаков солнце.
Осветились поля и леса.
Заискрился снежок цветными огоньками.
Какие виды работ пришлось применить?
Словоизменение. Словообразование.
Поле – поля снег – снежок
Лес – леса свет – осветились
Цветом – цветным
Подбор синонимов. Новое слово.
Из – за туч - из за облаков огоньками.
7)Разноуровневая самостоятельная работа.
Задание на боковой стенки парты. Чтобы выполнить, нужно присесть и дотянуться. Я
предлагаю каждому выбрать задание самому. Чем темнее цвет букв текста, тем задание
сложнее. Каждый из вас сам определяет какое задание он возьмёт. (Закрепить так, чтобы
обучающиеся должны были дотянуться.)
1 карточка.
Запишите каждое слово в форме единственного и множественного числа. Разберите
слово по составу.
Дружок, петушок, волчок, порожек, орешек, замочек.
2 карточка.
Запишите каждое слово в форме единственного и множественного числа. Разберите слово по
составу.
Дружок, петушок, волчок, порожек, орешек, замочек.
Придумайте предложение с одним из этих слов.
Самоанализ и самоконтроль.
- Из каких частей состоят эти слова? Сравните суффиксы в каждой паре слов. Что произошло
с гласным суффикса? Какой вывод можно сделать?
ВЫВОД: Беглый гласный может быть не только в корне слова, но и в суффиксе.
- Поставьте ударение в словах в форме единственного числа. Сравните суффиксы в этих
словах. Какой вывод можно сделать?
ВЫВОД: Под ударением пишется суффикс –ок, а без ударения –ек.
- Вот мы и добрались до домика Деда Мороза. У хорошей сказки хорошая развязка.
Учитесь с улыбкой,
Шутите учась!
Любая ошибка
Исчезнет боясь
Весёлой науки
И радостных глаз.
Учитесь без скуки –
Как я!
В добрый час!
IV. Итог.
-Какие секреты правописания вы узнали?
- Какие гласные называются «беглыми»? Приведите пример.
- Приведите примеры слов с чередующимися согласными.
V. Рефлексия.
- Какое задание понравилось больше всего?
Что вам помогло справиться с работой?
- С каким настроением уходите с урока?
-