Открытый урок "Жизнь корня в составе слов разных частей речи с безударными и ударными гласными" 3 класс

1
Открытый урок по русскому языку в 3
а
классе
Тема: «Жизнь корня в составе слов разных частей речи с безударными и
ударными гласными».
Задачи:
1. Образовательные:
формировать умение и навыки учащихся, выделять значимую
часть слова – корень в разных частях речи;
совершенствовать умение правильного написания безударных
гласных в корне слова, подбирать проверочное слово и
обосновывать написание;
повторить состав слова, главные и второстепенные члены
предложения.
2. Развивающие:
развивать орфографическую зоркость;
развивать исследовательские и коммуникативные компетенции
учащихся;
развивать логическое мышление.
3. Воспитательные
воспитывать познавательный интерес к русскому языку;
воспитывать умение работать в группах;
воспитывать взаимоуважение.
Оборудование: дидактическое пособие, словарики, перфокарты,
карточки.
План
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа по теме урока
1. Подготовительная работа по теме.
2. Актуализация.
IV. Закрепление новой темы.
2
V. Реализация проекта «Я - грамотей».
VI. Контроль и учет знаний по перфокартам.
VII. Итог урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
а) Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
б) Приветствие гостей!
II. Проверка домашнего задания.
(ответственные за каждую группу сообщают о том, кто сделал и не сделал)
I гр. – Дымбрылова Адисса
II гр. – Шилин Рома
III гр. – Доржиева Саяна
III. Работа по теме урока.
1. Подготовительная работа
водяной
водитель
водник
наводнение
?
пахучий
пахнуть
пахать
запах
а) - Что вы заметили?
- Что можете сказать о группе слов каждого столбика? (работа в парах)
б) Высказывания детей.
в) Вывод.
- Вы уже догадались, о чем сегодня будем говорить?
- Что такое родственные слова? (слова с одинаковыми корнями по смыслу)
3
2. Раскрытие новой темы.
а)
- Проведите исследовательскую работу.
- Что вы заметили? (однокоренные слова можно разделить на 3 группы: имя
существительное, прилагательное, глагол)
- Посему я подчеркнула слова?
б) Попробуйте сформировать тему сегодняшнего урока? («Однокоренные
слова в разных частях речи»)
- Итак, тема урока «Жизнь корня в составе слов разных частей речи».
Главная задача урока учиться выделять значимую часть слова корень в
разных частях речи, определять в них опасные места и подбирать проверочные
слова.
3. Актуализация темы.
а) работа по учебнику (с. 64)
- Прочитайте слова
- Вы согласны?
б) Упражнение 72, с.64 (у доски)
Существительное
зелень
побелка
сторож
чистота
даль
низина
Прилагательное
зеленый
белый
сторожевой
чистый
дальний
нижний
Глагол
зеленеет
побелить
сторожить
почистить
удалить
снизить
4
б) Вывод:
IV. Закрепление изученного.
1. Реализация проекта «Я - грамотей».
а) Карточка – задание №49 с.12. (комментированное письмо)
б) Объяснение смысла пословицы «Хлеб ногами топтать – народу голодать»
2. Работа над текстом.
Утром.
Весело кружился в воздухе снег. Утром на снегу звери и птицы оставили
цепочку следов. Это важно шагал наш Васька. Вот прыгнула ворона на крыльцо.
А чей след ведет в сад?
а) выписать слова с безударными гласными в корне. (На листочках)
б) назовите к слову «веселый» два однокоренных слова, являющихся
словами других частей речи.
в) орфографическое чтение (читаем так, как пишем)
г) орфоэпическое чтение (читаем так, как произносится)
д) запись слов в словарик.
весело – веселый
цепочка - цепь
следы – след
шагал – шаг
ведет – вёл
V. Письмо под диктовку (у доски)
В густой траве зрела прелестная земляника. На ели гордо сидела большая ворона.
1. Определить все орфограммы.
2. Разобрать по членам.
VI. Контроль и учет знаний по перфокартам.
VII. Итог урока.
1. Вывод
2. Оценки и поощрения.
5