Конспект "Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами" 8-9 класс

Открытый урок по русскому языку в 8-м и 9-м классах
по теме: "Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами "
Учитель: Готовчикова Евгения Юрьевна
Цели:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ, Уточнение и расширение представления о средствах и
способах соединения однородных членов; знакомство с группами союзов по
значению ( для 8 класса);повторение этих сведений (для 9-го класса);
2. РАЗВИВАЮЩАЯ. Усвоение правил постановки запятой перед союзами и
отработка соответствующих навыков, развитие умения работать в группе,
состоящей из учащихся своего и другого класса;
3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ. Воспитывать культуру учебного труда, интерес к предмету,
формировать эстетические качества через примеры из художественной литературы,
толерантность по отношению к ученикам другого класса.
Оборудование:
Раздаточный материал: карточки для работы по группам с указанием алгоритма и
фронтом работы для каждого из участников группы, памятка для работающих в группе,
формы для заполнения при изучении нового материала, словарные слова, словарь
иностранных слов, табличка для выполнения графического диктанта
Подготовительная работа
: парты расставить для трех групп, заранее распределить на группы учеников.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя.
ПРИГОТОВИЛИСЬ, НАСТРОИЛИСЬ НА УРОК. СЕГОДНЯ МЫ ПРОДОЛЖИМ
ЗНАКОМСТВО С ОЧП, СВЯЗАННЫМИ СОЧИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ. НАША
ЦЕЛЬ – УЗНАТЬ, НА КАКИЕ ГРУППЫ ПО ЗНАЧЕНИЮ ДЕЛЯТСЯ
СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ, ДАТА, ТЕМА
ВЫ РАСПРЕДЕЛЕНЫ НА ГРУППЫ
Успокойся, детвора,
Прозвенел уже звонок.
Отправляться всем пора
В путешествие-урок.
Нынче всем на удивленье
Игровое ознакомленье.
Раз игра, то есть затейник.
Я сегодня – коробейник.
У меня товар по теме,
На покупку будет время.
Все готовы отвечать?
Но с чего бы нам начать?
Вот для вас заданье,
Постарайтесь приложить
Максимум старания.
1. ВЫБОРОЧНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ диктант.
Всех сейчас я попрошу
Слушать предложенье
И записывать в тетрадь
ПЛЮСАМИ решенье.
1. Глубокая, дремучая старина окружала детство мое на слободке. (С.Маршак)
2. Прошел серый пассажирский пароход. (К.Паустовский
3. Шел надоедливый октябрьский дождь. (К.Паустовский)
4. Леднев боролся с таким же рослым, здоровым парнем. (А.Рыбаков)
5. Полоса яркого вечернего света легла на старый ствол возле скамьи. (И.А.Бунин)
6. Снова потянулись длинные, однообразные дни. (С.Щипачев)
7. Мы купили для рыбной ловли надувную резиновую лодку. (К.Паустовский)
8. Много раз мы с Яковом теряли друг друга в густом, местами непроходимом кустарнике.
(А.Куприн)
9. Веселые белые облака плыли над синими отрогами. (А.Фадеев)
10. Молодой, нежный месяц лежал на синем пологе ночи. (К.Паустовский)
Табличка для выполнения графического диктанта
Однородные чл. П.
Неоднородные чл. П.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого:
Самопроверка .
(На доске открывается код, и дети проверяют правильность написанного диктанта.)
Код: однородные определения – 1, 4, 6, 8, 10; неоднородные определения – 2. 3, 5. 7, 9.
2. Словарная работа.
А теперь, друзья, задача:
Разгадайте ребус мой.
Улыбнется пусть удача,
Побеждает пусть герой!
Перед вами два слова, которые были заимствованы из польского языка в XVII веке.
Первое слово образовано от польского слова “cavallo” – “конь, лошадь”. Второе слово
имеет такой же корень, что и слово “артист” – “art” – “умение, искусство”. Оба слова
роды войск русской армии. (Кавалерия, артиллерия)
Кавалерия конное войско, конница. Легкая кавалерия (без тяжелого вооружения).
Тяжелая кавалерия (на крупных лошадях, с тяжеловесным вооружением).
Артиллерия
1. Огнестрельные орудия (пушки, гаубицы, минометы). Береговая артиллерия, также
(перен. шутл.: 1) о наиболее веских, неотразимых аргументах в споре; 2) о ком-нибудь
тяжелом на подъем, медлительном, неповоротливом).
2. Род войск с таким вооружением. Служить в артиллерии.
3. Наука, изучающая технику огнестрельных орудий и их применение
УСВОЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА Сочинительные союзы, соединяющие
однородные члены по значению, делятся на 3 группы. Какие? УЗНАЕМ В УЧЕБНИКЕ
СТР. 101, П. 25 – ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ ОТВЕТА И РАССКАЖИТЕ,
1-ЫЕ УЧ-СЯ ЗАПОЛНЯЕТ,
2-ОЙ РАССКАЗЫВАЕТ,
3-И ПРИВОДЯТ ПРИМЕРЫ.
1группа – рассказать о соединительных, 2 группа – о разделительных и 3 группа - о
противительных..
Однородные члены предложения произносятся с интонацией перечисления, на один и тот
же вопрос отвечают, одно и то же слово поясняют.
Где же ставить запятые?
Вот вам правила простые.
Коль союзы повторяем, иль союзов вовсе нет,
То поставьте запятые! Это правильный совет.
Союз зато, а, но, да
В тексте сыщешь без труда,
Можешь ставить запятую
Перед ними ты всегда.
Но, дружок, не торопись:
В значенье “да” ты убедись!
Встретив однородные члены в предложении,
Мы всегда им выразим наше уважение!
ВЫСТУПЛЕНИЕ 9-КЛАССНИЦ (инсценировка об однородных членах предложения)
V.Валеологическая пауза
Валеологическая пауза.
Покачайтесь, покачайтесь,
Потянитесь, потянитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
IV. Тренировочные упражнения.
1. РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, ОБЪЯСНИТЕ ИХ, НАЙДИТЕ
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПОДЧЕРКНИТЕ ИХ.
Для 1-ой: С самого раннего утра я убегаю на пруд или в ближайшую рощу.
Для 2-ой: Вечером степь то розовеет, то становится синей.
Для 3-ей: Мороз крепчал и щипал лицо и руки.
2. Вставить уместные союзы и знаки препинания.
1. Наверху кто-то стонет ____ плачет.
2 . Лица собравшихся были бледны __ взволнованны.
3 .Она могла быть __ грозна __ хитра __ молчалива __ речиста __ зла __ добра __
льстива __ бойка __ въедлива.
4 .Никто не знал __ его состояния __ его доходов.
5 .Ребенок был резов __ мил.
6 .Она играла хорошо __ немного строго __ сухо.
VI. Подведение итогов.
Подходит к концу ученический час,
Хочу поблагодарить я всех вас.
Оценивание ПО ГРУППАМ!
VII. Домашнее задание.
Словарные слова дома повторите,
Само правило учите.
А теперь вам уж пора –
Подошла к концу игра.
Задание на дом: упражнение 237 (1-7 предложения), повторить правописание слов
“кавалерия, артиллерия”;
***** или выучить наизусть стихотворение про союзы при ОЧП.
Приложение.
«ART» -
искусство
«CAVALLO» -
конь, лошадь
1 группа
1. РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, ОБЪЯСНИТЕ ИХ, НАЙДИТЕ
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПОДЧЕРКНИТЕ ИХ.
Для 1-ой: С самого раннего утра я убегаю на пруд или в ближайшую рощу.
***Задание на сообразительность
Объясните графически странное, на первый взгляд, повторение слова «то» в
предложении:
Анисья Федоровна подавала то то, то другое.
2. Вставить уместные союзы и знаки препинания.
1. Наверху кто-то стонет ____ плачет.
2 . Лица собравшихся были бледны __ взволнованны.
3 .Она могла быть __ грозна __ хитра __ молчалива __ речиста __ зла __ добра __
льстива __ бойка __ въедлива.
4 .Никто не знал __ его состояния __ его доходов.
5 .Ребенок был резов __ мил.
6 .Она играла хорошо __ немного строго __ сухо.
2 группа
1. РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, ОБЪЯСНИТЕ ИХ, НАЙДИТЕ
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПОДЧЕРКНИТЕ ИХ.
Для 2-ой: Вечером степь то розовеет, то становится синей.
****Задание на сообразительность
Объясните графически странное, на первый взгляд, повторение слова «то» в
предложении:
Анисья Федоровна подавала то то, то другое.
2. Вставить уместные союзы и знаки препинания.
1. Наверху кто-то стонет ____ плачет.
2 . Лица собравшихся были бледны __ взволнованны.
3 .Она могла быть __ грозна __ хитра __ молчалива __ речиста __ зла __ добра __
льстива __ бойка __ въедлива.
4 .Никто не знал __ его состояния __ его доходов.
5 .Ребенок был резов __ мил.
6 .Она играла хорошо __ немного строго __ сухо.
3 группа
1. РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, ОБЪЯСНИТЕ ИХ, НАЙДИТЕ
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПОДЧЕРКНИТЕ ИХ.
Для 3-ей: Мороз крепчал и щипал лицо и руки.
****Задание на сообразительность
Объясните графически странное, на первый взгляд, повторение слова «то» в
предложении:
Анисья Федоровна подавала то то, то другое.
2. Вставить уместные союзы и знаки препинания.
1. Наверху кто-то стонет ____ плачет.
2 . Лица собравшихся были бледны __ взволнованны.
3 .Она могла быть __ грозна __ хитра __ молчалива __ речиста __ зла __ добра __
льстива __ бойка __ въедлива.
4 .Никто не знал __ его состояния __ его доходов.
5 .Ребенок был резов __ мил.
6 .Она играла хорошо __ немного строго __ сухо.
ПАМЯТКА
ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ В ГРУППЕ
1. В ГРУППЕ РАБОТАЙТЕ ОЧЕНЬ ТИХО.
2. СЯДЬТЕ, ВОЗЬМИТЕ ЗАДАНИЕ.
3. ПРОЧИТАЙТЕ ЗАДАНИЕ.
4. ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ.
5. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ТОВАРИЩАМИ ПО ГРУППЕ, РАСПРЕДЕЛИТЕ
МАТЕРИАЛ МЕЖДУ СОБОЙ.
6. КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНИТЬ СВОЮ ЧАСТЬ ЗАДАНИЯ, ПОТОМУ ЧТО
ОЦЕНИВАЕТСЯ ВСЯ ГРУППА ВЦЕЛОМ.
7. ПОМНИТЕ, ЧТО ВРЕМЯ, ВЫДЕЛЕННОЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ
ОГРАНИЧЕНО!
8. * ЕСЛИ ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО, А ВРЕМЯ ЕЩЁ ОСТАЛОСЬ, ТО ВЫ
МОЖЕТЕ ЗАРАБОТАТЬ ОЦЕНКУ ДОПОЛНИТЕЛЬНО, ВЫПОЛНИВ
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ ( ВЗЯТЬ У УЧИТЕЛЯ).
Форма ответа 1-ой группы:
1. Сочинительная связь в ОЧП выражается с помощью интонации
__________ или с помощью _________________ и ________________
союзов.
2. Соединительные союзы вместе с интонацией передают значение
______________;
3. Соединительные союзы 1) ………………
2)………………
3)……………….
4)………………. + ПРИМЕРЫ
4. Запятой разделяются ОЧП, связанные соединительными союзами:
_____, _____ и ______ .
5. Не разделяются ОЧП, связанные соединительными союзами: _____ и
_____ .
Форма ответа 2-ой группы:
1. Сочинительная связь в ОЧП выражается с помощью интонации
__________ или с помощью _________________ и ________________
союзов.
2. С помощью противительных союзов и интонации перечисления
передаются отношения __________________________________ между
ОЧП.
4. Противительные союзы: 1) ………………
2)………………
3)……………….
4)……………….
5)………………. + ПРИМЕРЫ
3. Запятой всегда разделяются ОЧР, связанные противительными
союзами ________ , _______, _______ и _______.
Форма ответа 3-ой группы:
1. Сочинительная связь в ОЧП выражается с помощью интонации
__________ или с помощью _________________ и ________________
союзов.
2. Разделительные союзы вместе с интонацией перечисления передают
значения _________________(пример ___________________________),
______________ (пример ______________________________________),
____________________( пример ________________________________).
3. Разделительные союзы: 1) ……………
2)………………
3)……………….
4)……………….
5)……………….
4. Запятой разделяются ОЧП, связанные разделительными союзами
_________, ____________, ____________. Не разделяются запятой ОЧП
с союзами _____________ и ____________.
МОУ Самарская СОШ
Открытый урок русского языка
по теме: "Однородные члены предложения,
связанные сочинительными союзами "
Учитель: Готовчикова Евгения Юрьевна
2 квалификационная категория
С. Самара, 2009 год