Конспект урока "Яркие признаки текста" 3 класс

Урок русского языка в 3 классе.
Тема: «Яркие признаки текста»
Цели и задачи:
- формирование у детей общее понятие о тексте на основе осознания его
основных признаков с использованием краеведческого материала;
- формирование умения делить текст на части и озаглавливать их;
- ознакомление учащихся с терминами «тема текста», «абзац»,
- воспитание чувства патриотизма на основе краеведческого материала;
Оборудование: карточки со словами, толковый словарь, мультимедийная
презентация, индивидуальные карточки с текстом.
Ход урока.
1. «Вхождение» в тему урока
- Закройте глаза, настройтесь на работу (звучит классическая музыка).
Откройте глаза, и прочитайте четверостишие, которое будет являться эпиграфом
нашего урока:
Имя Тамбова мы в сердце несем
Всю жизнь с добротой и волненьем.
Город чудесный, город родной
Стал ты для нас вдохновеньем.
-Как вы думаете, почему мы начали урок с этих строк?
(Много будем говорить о нашем любимом городе).
Да, и еще нам предстоит сегодня с вами сделать несколько открытий и познать
новое. А это ведь всегда интересно!
2. Словарно орфографическая работа.
а) Исследуйте предложения четверостишия и объясните орфограммы.
- название городов пиши с большой буквы.
- жи- ши пиши с буквой И.
- чу- щу пиши с буквой У.
- безударная гласная в корне в слове родной, волненье.
- слово - вдохновение.
б) Этимологический анализ слова «вдохновение».
Значение каких слов вам непонятны? (вдохновение) Обратимся к
«Толковому словарю» и объясним значение этого слова.
Вдохновение - творческий подъем, прилив творческих сил.
(заимствовано из старо-славянского вдыхание, вдохнуть - вдох, вдохнуть,
дохнула).
в) Подберите и запишите однокоренные слова к слову
родной. Обозначьте корень.
дин человек работает у доски.)
Родной - родина, родник, родители.
г) Подберите синонимы (сходные по значению слова) к слову родной -
милый, близкий.
д) Подберите антонимы (противоположные по значению слова) к слову
родной- чужой, неродной.
е) Восстановите перепутанную логическую цепочку слов. Докажите ее
правильность.
Предложения, слоги, звуки, слова.
Догадайтесь, какого слова здесь не хватает?
(слова «текст»).
Как вы думаете, почему слово «текст» выделено особым шрифтом?-
то тема урока).
3. Работа по теме урока.
а) Прочитайте тему урока. ( Яркие признаки текста).
- Как вы думаете, можно ли назвать текстом стихи, которые написаны на
доске? (Да, это текст.)
- Приведите доказательства. (Есть основная мысль, все понятно, что хотел
сказать автор).
б) Работа со схемой- рисунком ( на доске дерево, ствол «текст», ветки
признаки текста). Перед вами яркие признаки текста. Все понятия вам знакомы.
Давайте их еще раз вспомним и объясним (выходят ученики).
Вот он текст,
В нем есть начало, основная часть, концовка.
Это все структура текста
Запоминайте быстро с места.
Как начнешь ты текст писать,
Озаглавить не забудь,
Потому что в заголовке
Открыта мысль и текста суть.
Текст писать тебе помогут
Очень важные слова
Те опорные слова,
В которых мысль заключена.
- Волшебный ключик текста - это основная мысль и тема. Подберешь ключик к
тексту - и текст откроется нам, поделится с нами своими мыслями, чувствами.
4. Практическая часть урока.
а) Работа с деформированным текстом.
Теперь применим теоретические знания на практике. Перед вами четыре
предложения. Но прежде, чем вы услышите задание, посмотрите живую
картинку.
нсценирование. Выходят царь Михаил и писарь Тимошка).
« Царь: Пиши, Тимошка, царский указ: «Поставить на
высоком холме, на слиянии рек Цна и Студенца, город-
крепость Тамбов. Строительство то поручить воеводе Роману
Федоровичу Боборыкину. Сей год 1636 от Рождества
Христова.
Писарь: «Батюшка, место, говорят, там больно ладное, красота неописуемая».
Царь: «Да, и я наслышан о красоте той. А речка - Студенец хороша,
величава. Вода в ней студеная, чистая».
-Спасибо, вам, много узнали мы из вашей беседы. Ну а теперь
задание. Прочитайте предложения. Это текст? Докажите.
(Ничего не понятно. Нет основной мысли. Это нельзя назвать текстом.)
Восстановите перепутанную логическую цепочку предложений.
1) Есть в Тамбове удивительное место, куда слетаются зимовать дикие
утки.
2) Это ручей Студенец.
3) Берега его сейчас сильно захламлены.
4) А вот вода, чистая и холодная, благодаря родникам.
(Дети определяют порядок предложений и выставляют их на доске).
-Придумайте заглавие. учей Студенец). Это текст? Докажите.
б) Работа над понятием «текст».
Ответьте на главный вопрос урока: Что же такое текст? (Текст-это группа
предложений, объединенных темой, основной мыслью. Текст - это несколько
предложений, связанных по смыслу).
в) А сейчас предлагаю вам задание на выбор.
В первом предложении есть словосочетание « удивительное место».
I Задание - выполнить фонетический разбор слова «место».
II Задание слово «удивительное» -разобрать по составу, подобрать
однокоренные слова. ( два ученика работают у доски.)
5. Физкультминутка.
6. Работа по теме. Продолжение.
а) Корректировка текста.
Перед вами текст. Прочитайте его.
Тамбов.
Город Тамбов имеет богатую историю он красив и знаменит писателями,
художниками музыкантами наш город постараемся прославить и мы -будущее
поколение.
- Легко ли было читать текст? (Нет ничего не понятно?)
- Почему? (Нет знаков препинания. Нет границ предложений).
Граница- линия раздела между территориями, в нашем случае между
предложениями.
Информация о знаках препинания: «Знаки препинания человек придумал в 15-м
веке после изобретения книгопечатания. Великий русский ученый Михаил
Васильевич Ломоносов высказал мысль о том, что ставить их нужно по смыслу,
как диктует текст. «3наки препинания ставятся по силе разума!» - сказал он.
Представьте себе, что вы - корректоры. Возьмите в руки карандаши.
Определите границы предложений, поставьте знаки препинания. Напишите
заглавные буквы, где это необходимо. (Самостоятельная работа)
-Сколько получилось предложений? Прочитайте текст. Докажите, что это
текст.сть тема и основная мысль).
Сделайте вывод. (Предложения имеют границы. Они расположены в
определенной последовательности.)
Выпишите из текста имена существительные в два столбика. По какому
признаку вы бы их распределили?
одушевленные неодушевленные
писатели город
музыканты история
художники
7. Проверка усвоения темы.
Выполнение теста: «Верные и неверные высказывания».
Если «да»- зеленая сигнальная карточка, «нет»- красная.
1) Текст состоит из предложений.
2) К тексту нельзя придумать заглавие.
3) Все предложения в тексте имеют границы.
4) Предложения в тексте не имеют определенной
последовательности.
5) В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится.
6) Текст можно распределить на части.
7) Каждая часть текста записывается с красной строки.
8. Творческая работа.
Ну, а сейчас для вас видеописьмо (видеоролик о Тамбове)
Тамбов... Родной мой город. Что для меня и для каждого, живущего в нем,
значат эти слова? Родная улица, родной дом, даже вот это красивое дерево,
мимо которого я хожу каждый день, дорого мне. Я люблю тебя мой родной
город - ты частица моей души.
А теперь попробуйте написать небольшой текст на тему: «Моя улица». Что
вам в ней дорого, на что обращаете внимание каждый день.
Опорные слова: улица, дом, родной город.
а) Подготовительная работа:
-О чем следует сказать в начале, в водной части?
(Я люблю свой родной город, родную улицу.)
-О чем вы напишите в основной части?
(Что примечательного, родного есть на улице.)
-Как следует закончить сочинение?
(Ваше отношение, чувства, мысли, когда проходишь по родной улице.)
- Какие слова помогут вам в этом:
Родной город, родная улица, милый сердцу уголок, любимое дерево.
(Запись мини- сочинений. Их чтение.)
9. Итог урока.
-Какие открытия на уроке вы для себя сделали. Что понравилось? С
какими трудностями встретились? Ученик читает стихи о Тамбове:
Тихо дремлет снежный город,
Верный, добрый, нежный друг,
И луна как будто вторит-
Ты милей мне всех вокруг!
Возвышаются соборы
Над сугробами домов.
Их серебряные звоны
Разорвут покой веков.
Благодарного Тамбова
Вдоль голубки нашей
Цны Скоро складывалось слово,
Три столетья длятся сны.