Конспект урока "Правописание окончаний имен существительных в предложном падеже. Обобщение знаний о безударных личных окончаниях" 4 класс

Урок русского языка в 4 классе по программе «Школа России».
Подготовила и провела учитель МОУ «СОШ №12», г.Ржева, Соловьева М.Г.
Тема: «Правописание окончаний имен существительных в предложном падеже.
Обобщение знаний о безударных личных окончаниях имен существительных в
родительном, дательном и винительном падежах.
Цели: 1) совершенствовать умение правильно писать безударные личные падежные
окончания имен существительных в родительном, дательном, винительном падежах;
2) ознакомить с окончаниями имен существительных в предложном падеже;
3) повторить материал для итоговой аттестации;
Оборудование: компьютер, учебник, тесты-карточки для индивидуальной работы, тетрадь
на печатной основе к учебнику.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2
Презентация-тест: - Наш урок мы начинаем с теста,
открыли тетради, записываем в строчку, через запятую
только ответы-цифры, проверка будет производиться сразу,
если вы выбрали не правильный ответ, исправляете сразу.
Вопросы читайте внимательно! Готовы. Начали.
Цель: повторить
материал, изученный
в 1-4 классах
3.
Письмо по памяти: В той же презентации последние
слайды письмо по памяти. Чтение текста. Нахождение
опасных мест – орфограмм, заучивание. Письмо,
самопроверка. Помоги товарищу.
Цель: развивать
память, внимание.
4.
Определение темы и целей урока: Определите склонение
и падеж всех имен существительных. Глядя на эти падежи,
определите тему урока.
Что должны уточнить на уроке?
Правописание
окончаний имен сущ.
в П.п.
5.
Новая тема: - Сколько падежей в русском языке?
О каких падежах мы вели речь более подробно?
Чем падежи похожи между собой?
В чём их различие?
Вспомните вопросы П.п., предлоги, роль в предложении.
Вывод: Все эти данные можно увидеть на стр.136 упр.259
Как же проверить написание безударного окончания
существительного в предложном падеже?
П.п.
О ком? О чём? Где?
Предлоги: о (об) , в,
на, при
В предложении
может быть
дополнением,
обстоятельством.
Закрепление.
Пользуясь полученными данными, выполним упражнение
в тетради стр. 54 №125 (Народные приметы что это?)
Много лет люди наблюдают за природой и замечают, что
живая и неживая природа взаимосвязаны.
Вывод: Знание каких падежей потребовались нам, чтобы
выполнить данное упр. (Р., Д.,П.)
Давайте ещё раз вспомним эту таблицу-окончаний.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
Р.п.
-И (-Ы)
-И
Д.п.
-Е
-И
П.п.
-Е
-Е
-И
Запишите её.
Для чего она нам нужна? (проверять безударные окончания
имен сущ.).
Какие же окончания имеются у сущ. в П.п.?
Бывая в деревне или общаясь с пожилыми родственниками,
вы наверно слышали такие выражения: Покушай СУПУ,
Мама в отпускУ.
Вам хотелось поправить бабушку, но этого делать не надо,
т.к. сущ. мужского рода употребляют и в такой форме.
Учебник с.136 упр.260. устно.
Вывод: Почему же данное упр. выполнили устно?
(окончание -У употребляется только в устной речи). В каких
сущ. употребляются окончания –У, - Ю? (М.р., П.п., с
предлогами В, НА)
6.
Проблемный вопрос
Я думаю, вы заметили, что около предлога О стоит
предлог ОБ. Можете ли вы объяснить почему?
Давай те разбираться вместе. На стр.137 упр.262
Читаем задание (что обозначают данные слова?)
В словаре Ожегова:
АРЕНА – большая круглая площадка посредине цирка, на
которой дают представление
МАНЕЖ – арена цирка
УЗОР – рисунок, являющийся сочетанием линий, красок,
теней
РИСУНОК воспроизведение чего-либо
ОТЕЦ – мужчина по отношению к своим детям
ПАПА то же, что и отец
ЭКИПАЖ – команда корабля, самолёта, танка, вместе с
обслуживающим составом
КОМАНДА – личный состав, экипаж
ИСКРЕННОСТЬ – подлинные чувства, правдивость,
открытость
ДУШЕВНОСТЬ – искреннее дружелюбие
СЕРДЕЧНОСТЬ – искренность
- Поставим данные слова в форму П.п. Запишите (на доске,
по цепочке).
Какой же можно сделать вывод об употреблении предлогов
О и ОБ
7.
Творческая работа: А теперь выполняем Тетрадь с. 54,
Упр.126 распространите каждое предложение однородными
второстепенными членами. Укажите склонение и падеж
имен сущ. Проверка работы.
8.
Д.З. Упр.266, стр.139 (списать текст, определить
склонение и падеж всех сущ.)
9.
ИТОГ УРОКА. Какие же окончания могут быть у
существительных в П.п.?