Конспект урока "Понятие о корне и однокоренных словах" 2 класс

ГБОУ ЦО №1926
г. Москва ВАО
Конспект урока
по русскому языку 2 класс
тема:
Понятие о корне и однокоренных словах
Подготовила
Учитель начальных классов
Сальникова Вероника Валентиновна
Конспект урока по русскому языку 2 класс
Тема: Понятие о корне и однокоренных словах.
Цели: - формировать умение определять в слове корень
- формировать представление о родственных словах, учить
подбирать
родственные, однокоренные слова, выделять корень слова в
однокоренных словах, различать однокоренные слова и различные
формы одного и того же слова.
Ход урока.
1. Орг. момент проверка готовности к уроку.
2. Чистописание.
Доска: река замок куст ключ
- Определите букву, которую мы будем писать на чистописании. Она
есть во всех этих словах. Она обозначает парный глухой согласный
звук…
( Буква К )
- Определите порядок следования букв в данном ряду:
ак аакк аааккк
(строчная буква К чередуется со строчной буквой А. Буквы пишутся в
порядке увеличения на одну)
- Напишите буквенный ряд до конца строчки, продолжая
последовательность.
3. Изучение нового материала.
- Вспомните , что такое родственные слова?
одственные слова слова, которые имеют общую часть с одним и тем
же значением)
- Подберите родственные слова к слову КЛЮЧ
( ключик, ключник, ключица...)
- Запишите эти слова в тетрадь. Найдите общую часть данных
родственных слов.
( ключ )
- Общая часть родственных слов называется КОРНЕМ. Поэтому
родственные слова имеют и другое название – ОДНОКОРЕННЫЕ ( у них
один и тот же корень)
КОРЕНЬ – самая важная часть слова. В нем заключается его значение.
Слов без корня не бывает. Корень выделяется значком
- Выделите корень в словах нашей цепочки.
- корень – в однокоренных словах пишется одинаково.
Вывод: Родственные слова имеют общую часть. Общая часть слова
называется КОРНЕМ. Поэтому, родственные слова можно назвать
однокоренными. Корень в однокоренных словах пишется одинаково.
4. Закрепление.
- Прочитайте слова из упр.8, стр.46 – учебника.
Выделите группы родственных – однокоренных слов.
Объясните свой выбор.
- Запишите однокоренные слова группами, выделяя корень.
ФИЗМИНУТКА.
Руки к верху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем,
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай. хлопай веселей….
Упражнение ( карточка)
Поле, полевой, полочка, полюшко
Соринка, сорняк, сорвал, посолил
Вода, водичка, водянка, водитель
Час, чай, часовой, часовщик
- Прочитайте слова на карточке. Составьте цепочки слов, устранив из них
лишнее. Обоснуйте свой выбор. Выделите корень. Сделайте вывод.
( В цепочке подобраны однокоренные слова, то есть, слова образованные от
одного и того же корня . Корень – главная часть всех родственных слов.)
- Как вы понимайте значение слова ЧАСОВОЙ.
(ЧАСОВОЙ военный; мастер, который чинит часы)
Составьте предложение с этим словом.
(«Часовой стоит на часах. Иван Петрович – часовой мастер.»)
Запишите получившееся предложение. Выделите корень в однокоренных
словах.
Упражнение.
Прочитайте слова упр.9 на стр. 46 в учебнике.
От какого слова образовано каждое слово .
Выпишите родственные слова группами, по образцу.
5. Обобщение.
- О чем мы говорили на уроке.
- Что мы называем корнем слова.
- Что мы называем родственными – однокоренными словами.
- Чему научились на уроке.
- Кто как работал.
6. Сам. работа.
Работа по карточке (карточки у каждого ребенка).
Холод, холодно, холодильник, холодный
Старик, старый, старина, стареть
Мост, мостик, мостить, мостовая
Лес, лесник, лесочек, пролесок
- Выделите корень в однокоренных словах.
7. Дом задание.
Список литературы:
1. Учебник « Русский язык» 2 класс Л.Я.Желтовская 2 часть.
Московский учебник . 2008 год
2. Г.А. Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на
уроках русского языка. 2 класс. – Москва. Владос. 2001 год
3. Ракитина М.Г. Русский язык .Математика. Дидактические материалы
1 2 класс. Издат-школа 2009г. Москва