Открытый урока "Понятие о временных формах глагола"

Урок русского языка.
Тема: Понятие о временных формах глагола.
Цели:
Предметные: сформировать понятие «время глагола»азвивать умение
отличать одну временную форму глагола от другой; развивать грамотность
учащихся.
метапредметные
формировать универсальные учебные действия: интерес к новому
учебному материалу, основы гражданской идентичности личности в форме
осознания «Я» как гражданина России, воспитание интереса к предмету
через познавательный материал о животном мире, умение ориентироваться в
разнообразии способов решения учебной задачи, умение формулировать
собственное мнение, контролировать действия партнера, развивать
мышление через умение сравнивать, анализировать и обобщать полученные
результаты.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, учебник А.В.Поляковой;
мультимедийная презентация урока, карточки для групповой работы.
1. Организационный момент. Цель: проверить готовность учащихся к
началу урока.
Итак, русский язык, друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Хотите учиться?
Значит можно всем садиться.
2. Актуализация знаний. Цель: активизировать опорные знания,
целеполагание.
(звучит песня Незнайки)
Какой сказочный герой исполняет эту песню? Ну, раз всё знать невозможно,
может и не стоит учиться?
Откройте тетради и запишите.
(слайд 1)
Запись: Пятое апреля. Классная работа.
На доске вы видите незаконченное предложение. Я вам предлагаю его
закончить.
(Слайд 2)
Сегодня я пришёл на урок русского языка для того, чтобы………….
А зачем вам это нужно? Это может в дальнейшем пригодиться?
Я тоже продолжу.
Сегодня я пришла к вам на урок русского языка для того, чтобы помочь вам
становиться ещё грамотней. В русском языке ещё много секретов. Мы
обязательно постараемся открыть ещё один.
(слайд 3)
На доске запись: вглрваере Что видите?
Эта запись - бессмысленный набор букв. На первый взгляд. Я предлагаю вам
переписать эти цепочки букв без ошибок.
(ученик называет, другие проверяют) Какое задание вы бы предложили?
Возьмите карандаш и вычеркните те буквы, которые повторяются два раза
(один человек работает у интерактивной доски) (проверка)
врглеваер – г,л,а - в,р,е
мягомля –г,о,л -м,я
Перепишите оставшиеся буквы. Можно составить слово?
Что получилось?
Знакомый незнакомец. Почему я так его назвала?
Однажды у глагола брали интервью, и вот что он о себе рассказал:
детей листочки с текстом). Когда я буду вам читать, выберите ту
информацию, которая вам знакома и поставьте +; о чём бы вам непременно
захотелось узнать, поставьте-!
Фамилия, имя___________________________________
1) - Я занимаю второе место по частоте употребления в речи. Впереди меня
только имена существительные.
Знаю
Хочу узнать
2) - В предложении я являюсь сказуемым.
Знаю
Хочу узнать
3) -Я называю слово, которое обозначает действие предмета.
Знаю
Хочу узнать
4) - В предложении меня подчёркивают двумя чертами.
Знаю
Хочу узнать
5) - Не люблю предлоги.
Знаю
Хочу узнать
6)-У меня есть число, род, спряжение, наклонение.
Знаю
Хочу узнать
7) -Имею время: у меня их целых три.
Знаю
Хочу узнать
8) -Могу времени совсем не иметь.
Знаю
Хочу узнать
9) -С частицей не меня пишут раздельно.
Знаю
Хочу узнать
3. Постановка учебной задачи.
Вернёмся к буквам, которые мы записали в тетради. Рядом со словом глагол
запишите вычеркнутые буквы по одному разу (время).
А теперь назовите тему урока.
(слайд 4)
Какую цель поставит каждый для себя? Где можем использовать новое
знание?
Моя цель: помочь вам её достигнуть и получить от этого удовольствие.
Где пригодится новое знание?
Я держу в руках толковый словарь. В предисловии к нему сказано, что он
предназначен для широкого круга читателей, которые интересуются
историей русского языка. Давайте посмотрим, как объяснено значение этого
слова, (одна пара учеников находит объяснение),(другие в это время
высказывают свои мысли).
(слайд 5,6,7)
Мы постараемся составить сегодня таблицу-памятку. Она состоит из 3
столбиков.
У вас есть догадки? Гипотезы? Предположения?(предполагают, что времени
у глагола 3)
4. Открытие нового знания.
Послушайте загадку:
Её мудрость не забудешь:
«Тише едешь, дальше будешь»
«Костяна» её рубаха,
Ползёт без страха …….(черепаха)
(слайд 8) Знаете ли вы?
(дети по одному зачитывают сведения)
1.Самая большая – морская кожистая черепаха.
2.Её вес может достигать семисот килограммов.
3. Может нырнуть на глубину более одного километра.
4. Может прожить до 150 лет.
(электронная физминутка «Львёнок и черепаха)
Сегодня мудрая черепаха поможет нам разобраться в том, какие же времена
есть у глагола.
Как же мы будем открывать новое знание? А может посмотрим сразу в
учебник, прочитаем правило и всё сразу станет понятно? Попробуем
самостоятельно?
Для этого я предлагаю вам поработать в группе.
Групповая работа.
Во время работы в группе помните, что вы несёте ответственность не только
за себя, но и за всю группу; умейте слушать друг друга, уважать мнение
товарищей.
Подчеркните глаголы, задайте вопросы и попробуйте определить , по какому
признаку они собраны в столбике. Попробуйте определить когда это
происходило, происходит или будет происходить (повесить тексты на доску)
Была я малышкой,
Играла с пустышкой, Прош.время
Гуляла с братишкой
И с няней-мартышкой.
Сейчас я живу в небольшом зоопарке. Наст.время
Я в школу бужу по утрам малышей.
В понедельник или в среду
Всё я брошу и уеду, Буд.время
И оставлю их одних,
Безобразников моих.
Вывод. Давайте откроем учебник и посмотрим, правильно ли мы
сделали вывод (страница 73)
Мы часто с вами пользуемся памятками. Давайте заполним памятку-таблицу
по нашей теме.
Сколько времен у глагола? Какие вопросы-помощники будем использовать
для определения времени глагола?
Прош.вр.
Наст.вр.
Буд.вр.
Что делал?
Что делает?
Что сделает?
5. Первичное закрепление. Работа в группах. Цель: проверить умение
учащихся определять время глагола; отработать практические умения по
теме через выполнение заданий творческого характера.
(прослушиваем аудиозагадки; выписываем глаголы; определяем время)
Трек 9-глаголы: прийдёшь, поищешь, найдёшь- Буд.вр.
Трек 15 –подъехал, уступили – прош.вр.
Трек 2 – хожу, живу, грызу - наст.вр.
Трек 17 –колочу наст.вр.
Трек 6 –люблю, бегаю, прыгаю – наст.вр.
Трек 4 – живу, ношу – наст.вр.
Кубик Блума (одна группа отвечает, из другой группы при помощи кубика
задают вопрос для доказательства)
6. Закрепление полученного знания.
Кто очень хорошо понял тему? Кому ещё трудно пользуйтесь таблицей
помощницей.
(Разноуровневые карточки. Если не останется время на уроке это
будет домашним заданием)
У вас на парте лежат карточки №1 и №2 : №1 –задание не очень сложное, а
№2 потруднее. Определитесь и выберите нужную для себя. Внимательно
прочитайте задание и выполните. Кому необходима помощь?
Проверка (ключ на интер.доске). Поставьте себе оценку.
7. Рефлексия. Постановка учебной задачи на следующий урок.
Пришло время подвести итог.
(слайд 9)
Вам сегодня пришлось:
-навострить уши;
- зарубить на носу;
Как называются в русском языке эти фразы? Что они означают? Найдите
глаголы и попробуйте определить время. Не получается? Обратиться к
интервью глагола в начале урока (времени могу вообще не иметь). Это будет
тема нашего урока завтра.
Мне сегодня было очень приятно с вами работать. Если у кого-то не всё
получилось –НЕ ВЕШАТЬ НОС!
Пустой кубик дети передают друг другу. На ком остановился –отвечает на
мой вопрос:
Что нового узнал?
За что бы ты себя похвалил?
Была ли польза от урока?
Что особенно понравилось?
Что-то изменить, чтобы на следующем уроке работали лучше?
(слайд 10)
Дети заполняют таблицу:
Фамилия, имя___________________________________
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Теперь я могу………..
8.Домашнее задание мне
кажется
легким / трудным
интересным/ не интересным
Приложение.
Карточки для домашней работы.
Карточка №1.
Спиши, подчерки глаголы и укажи время.
Тысячи звуков рождаются весною в ожившем лесу. От пенька к пеньку
пробежала и тоненько пискнула мышь. На макушке берёзы скоро закукует
кукушка. На самой вершине дуба заворкует дикий голубь. На закате солнца
страшно ухнет в лесу филин.
Карточка №2.
Напиши небольшой рассказ о том, какой школа была раньше, какая она
сейчас и какой она будет через 100лет.
Карточка для заполнения при актуализации знаний в начале урока.
Фамилия, имя___________________________________
1) - Я занимаю второе место по частоте употребления в речи. Впереди меня
только имена существительные.
Знаю
Хочу узнать
2) - В предложении я являюсь сказуемым.
Знаю
Хочу узнать
3) -Я называю слово, которое обозначает действие предмета.
Знаю
Хочу узнать
4) - В предложении меня подчёркивают двумя чертами.
Знаю
Хочу узнать
5) - Не люблю предлоги.
Знаю
Хочу узнать
6)-У меня есть число, род, спряжение, наклонение.
Знаю
Хочу узнать
7) -Имею время: у меня их целых три.
Знаю
Хочу узнать
8) -Могу времени совсем не иметь.
Знаю
Хочу узнать
9) -С частицей не меня пишут раздельно.
Знаю
Хочу узнать
Таблица для составления таблицы-помощницы.
Таблица для заполнения на последнем этапе урока. Рефлексия.
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Теперь я могу………..
8.Домашнее задание мне
кажется
легким / трудным
интересным/ не интересным