Конспект урока "Обозначение мягкости согласных звуков на письме. Буква ь на конце и в середине слова" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе по УМК «Школа 2100»
Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме.
Буква ь на конце и в середине слова.
Цель: учить писать слова с ь на конце и в середине слова.
Задачи:
Образовательные
-дать представление о правописании буквы ь на конце и в середине слова между
согласными;
-познакомить с опознавательными признаками данной орфограммы;
-формировать умения применять правило к данной орфограмме; находить новую
орфограмму и графически обозначать орфограмму.
Воспитательные
-воспитывать умение работать в группах;
- прививать интерес к языку.
Развивающие
развивать внимание, мышление, орфоэпические навыки.
Оборудование: учебник «Русский язык», Р.Н. Бунеев 2 класс , дидактический материал
по русскому языку Л.Ю. Комиссаровой для 2 класса, карточки с заданиями для
групповой работы.
Этапы урока
Учитель
Ученики
1.Организацион
ный момент
2.Актуализация
знаний
Организация на урок.
Гимнастика для рук
1.Введение в тему:
Правописание букв Ь и Ъ знаки.
Я тетрадь свою
открою
Уголочком
положу.
Я друзья от вас
не скрою,
Ручку я вот так
держу.
Загадка:
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
Учебник стр112.
-Какие буквы (Ь или Ъ) соответствуют
каким стульям?
-Какую большую тему начинаем
изучать?
2. Чистописание.
НЬ НЯ НЬЯ НЯЯ ВЬ ВЕ ВЬЕ ВЕЕ
-Подчеркни сочетание букв,
обозначающие 1 звук. Какие это звуки?
-Подчеркни сочетание букв,
обозначающие 2 звука. Какие это
звуки?
-Подчеркни сочетание букв,
обозначающие 3 звука. Какие это
звуки?
-Подчеркни сочетание букв,
обозначающие 4 звука. Какие это
звуки?
Мягкий знак—хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Ь и Ъ знаки.
Правописание
букв Ь и Ъ знаки.
НЬ ВЬ
НЯ ВЕ
НЬЯ ВЬЕ
НЯЯ ВЕЕ
3.Постановка
проблемы, фор-
мулирование
обучающимися
темы урока.
1. Запишите, какие буквы обозначают
мягкость согласных звуков на письме.
2. Проверка.
3. Сколько в нашем классе мнений?
Озвучиваются
разные варианты
ответов.
Почему?
4. Какова будет тема урока?
Тема: Обозначение мягкости
согласных звуков на письме.
Цель: С какой целью будем изучать эту
тему?
Не знаем точно,
какие буквы
обозначают
мягкость
согласного.
Обозначение
мягкости
согласных
звуков на
письме.
4.Открытие
новых знаний
Постановка цели групповой работы:
Нужно найти место написания ь в
словах; способы обозначения мягкого
звука на письме.
Проведём исследовательскую работу.
Разбиваемся на 6 групп.
1 группа; 3 группа
Задание: В словах обозначить мягкую
согласную точкой и подчеркнуть
букву, которую обозначает его
мягкость.
СИРЕНЬ, ПОЛЁТ, ЛЮДИ, ЗЕМЛЯ.
Закончить предложение:
Мягкость согласных звуков на письме
обозначают гласные
буквы:_________________ и буква
________________.
2 группа;4 группа
Е, Ё, Ю, Я
Ь
Задание: В словах обозначить мягкую
согласную точкой и подчеркнуть
букву, которую обозначает его
мягкость.
КОНЬ, КОНЬКИ, БОЛЬШОЙ
Заполнить предложение:
Буква __________ пишется
на _______________ слова
после _____________, и в середине
слова между ____________.
3 группа;6 группа
Задание:
-В словах обозначить мягкую
согласную точкой и подчеркнуть
букву, которую обозначает его
мягкость.
-Всегда ли буква Е или Я обозначает
мягкость согласного звука?
СИНЕЕ СИНЯЯ
Закончить предложение:
Буквы Е, Ё, Ю, Я, И, обозначающие
мягкость согласных, пишутся после
_____________.
II Защита исследовательской
деятельности.
Докладчики группы у доски
рассказывают, как выполнили задание,
какой сделали вывод.
III Сравнение сделанных выводов с
выводом учебника (поэтапно). Стр 113.
-Какую новую информацию узнали?
-Совпадает ли она с нашим выводом?
Выполнили ли мы поставленную цель?
Ь знак
конце
согласной
согласными
Е Я
Нет.
согласных
5.Физминутка
Цель: Пропеть песню (караоке ) и найти
слова с мягкими согласными звуками.
6. Первичное
закрепление
знаний
7.Самооценка
1.-Назовите слова с мягким согласным
звуком;
-запишите слова с комментированием
Отметить точкой мягкий согласный звук
и подчеркнуть букву, обозначающую
его мягкость.
2. Работа с дифференцированным
предложением .
- Прочитай слова.
-Какая буква пропущена? Докажите.
-Как вы думаете, является ли эта буква
орфограммой? Почему?
- Составьте из слов предложение.
- Отметьте точкой мягкий согласный
звук и подчеркните букву,
обозначающую его мягкость.
-В каком слове все согласные мягкие?
-Разбор предложения, найти его
основу.
-Какие знания мы открыли?
-С какой целью мы открыли эти
знания?
Послушайте высказывание и поставьте
знак + или-
1 обучающийся у
доски
корабл. мел.
сел на
мель
8.Итог урока.
9. Домашнее
задание.
а)Я знаю гласные буквы, которые
обозначают мягкость согласных звуков.
б)Я знаю способы обозначения
согласных звуков на письме.
в)Я знаю, когда буквы Е Ё Ю Я И
обозначают мягкость согласных.
г)Я умею писать слова с ь на конце и в
середине слова.
-Запишите, какие буквы обозначают
мягкость согласных звуков на письме.
-Назовите слова с ь на конце и в
середине слова.
Дидактический материал, с.76,
1 уровень упр.166
2 уровень упр. 167
Литература
1. Начальная школа «Использование учебного диалога в обучении математике» ,Л. В.
Епишина, №4, 2010-40с.
2. Начальная школа «Влияние групповой формы работы на формирование и развитие
учебной мотивации», Л.В. Гончарик, №11, 2004-45с.
Приложение
Мягкость согласных звуков на
письме обозначают гласные
буквы:_________________
и буква ________________.
Буква Ь знак пишется
на _______________ слова
после _____________,
и в середине слова
между ____________.
Буквы Е, Ё, Ю, Я, И, обозначающие
мягкость согласных, пишутся
после _____________.
Обозначение
мягкости
согласных
звуков на
письме.
1
сирень
полёт
люди
земля
2
конь
коньки
большой
3
синее
синяя
синюю