План-конспект урока "Понятие о речевой ситуации. Употребление этикетных слов приветствия и знакомства" 5 класс

План – конспект урока.
Тема: Понятие о речевой ситуации. Употребление этикетных слов
приветствия и знакомства.
1.Чикирисова Елена Фадеевна
2.МОУ лицей имени В.Г.Сизова г. Мончегорск Мурманской области
3.Учитель русского языка и литературы
4. Русский язык
5.Класс 5
6. Тема «Культура речи» (5часов). Урок 4.
7. Львова С.И. Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразоват.учреждений.
М.:Мнемозина, 2011.
8. Цель урока: Формирование умения использовать этикетные слова в различных
речевых ситуациях.
9. Задачи:
- обучающие: формировать представления о речевой ситуации, знания об этикетных
словах, умение выбирать этикетные слова в разных речевых ситуациях.
- развивающие: расширить словарный запас пятиклассников в области речевого этикета,
подвести их к осознанию важности употребления разнообразных формул речевого
этикета, формировать умение оценивать собственное речевое поведение, анализировать
различные ситуации общения, составлять и анализировать диалоги.
- воспитательные: воспитывать речевую культуру, положительные нравственные
качества (деликатность, вежливость, скромность); дать понятие о культуре речи как
важнейшей составляющей общей культуры человека, необходимости использования в
речи этикетных слов, делающих общение приятным и доброжелательным, необходимым
каждому воспитанному человеку.
10. Тип урока: урок изучения нового материала.
11. Формы работы учащихся: аудиторная коллективная работа под руководством учителя,
самостоятельная, приемы исследовательской работы: наблюдение с использованием
технических средств обучения и формулированием соответствующих выводов.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети
Интернет, мультимедийный проектор
13. Структура и ход урока.
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Время
мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Актуализация
прежних знаний
и умений уч-ся
Фронтальная
работа с
классом, анализ
работы
обучающихся.
Выполнение упр.309.
Чтение пословиц и
разъяснение стоящих
за ними правил
речевого поведения.
3 мин.
2.
Подготовка уч-
ся к активному и
сознательному
усвоению нового
материала
(выдвижение
проблемы)
1.ИУМ
«Речевой
этикет в
ситуациях и
заданиях»
Демонстрация
Ситуации 2
(анимация с
заданием)
«Что
неправильно?»
Обсуждение, введение
этикетных слов; замена
неудачных реплик на
правильные.
3 мин
3.
Получение и
усвоение новых
знаний и
способов
действия:
Наблюдение
за выполнением
заданий,
объяснение,
Чтение текста
учебника о речевой
ситуации на стр. 117,
пересказ с опорой на на
рисунок стр. 117
6 мин.
4.
Формирование
умений и
навыков
(проверка
понимания уч-ся
нового
материала)
Фронтальная
беседа.
Устное выполнение
упр.314. Замена
неудачных реплик
синонимичными с
введением этикетных
слов. (Работа в парах)
Выполнение упр. 315.
Составление диалога
на тему «В автобусе».
(Работа в парах)
8 мин
5.
Закрепление
нового знания
2.
Приветствие.
Учебник.
Наблюдение за
работой
обучающихся,
организация
дифференциров
анной работы,
опрос по
группам.
Групповая
самостоятельная
работа по темам
(запись опорных и
ключевых слов):
1."Как правильно
поздороваться?",
2."Сколько раз в день
нужно здороваться?",
3."Нужно ли
здороваться с
незнакомыми
людьми?",
4. "Нужно ли при
приветствии
обмениваться
рукопожатием?".
10
мин.
6.
1.
Применение
нового знания
5.
Приветствие
и знакомство.
Ситуация 1.
Демонстрация
ЭОР. Проверка
после
выполнения
письменного
задания.
Формулировка
письменного ответа на
вопрос: "Кто должен
поздороваться и
представиться
первым?"
7 мин.
6.
2.
Применение
нового знания
4.Тест к теме
«Приветствие
и знакомство»
Анализ работы
обучающихся,
контроль за
выполнением
заданий.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой и
взаимопроверкой
3 мин
7.
Подведение
итогов урока,
рефлексия,
информирование
о дом.зад.
Фронтальная
беседа.
Д/З: упр.311,312
или 319 (по
выбору)
Рефлексия учащихся.
3 мин
На доброе слово
не надо скупиться.
Сказать это слово – что дать напиться. (Н.Рыленков)
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации (иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
1
Инновационн
ые учебные
материалы
«Речевой
этикет в
ситуациях и
заданиях»
Приветствие.
Ситуация 2
Анимация с заданием.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/4a3
c4f05-e073-43be-8d4f-
8a8c1dfc64bf/%5BIS-
RE_05-06-
001%5D_%5BMA_002%5D
.swf
2
Приветствие.
Учебник.
Иллюстрированная статья
учебника. Содержит разделы:
"Как правильно
поздороваться?", "Сколько
раз в день нужно
здороваться?", "Нужно ли
здороваться с незнакомыми
людьми?", "Нужно ли при
приветствии обмениваться
рукопожатием?".
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/7b8
01588-52ce-494f-85ef-
a79f23cdadbb/%5BIS-
RE_05-
06_001%5D_%5BTD_001_S
U%5D.html
3
Приветствие.
Урок.
Ситуация с вопросами и
ответами. Статья «Будь
вежливым»
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/2a7
d1b91-2686-400e-b654-
a25558358eac/%5BIS-
RE_05-
06_001%5D_%5BML_001_
U%5D.html
4
Тест к теме
«Приветстви
е и
знакомство»
Состоит из 4 заданий, задания
перемешиваются.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/463
404a9-f16c-40f0-8e65-
697367f7270d/index_listing.
html
5
Приветствие
и знакомство.
Ситуация 1.
Иллюстрация с заданием
"Кто должен поздороваться и
представиться первым?" к
теме "Приветствие и
знакомство".
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/23e
5e72a-932e-4bd8-9a7d-
51789ab0ee9b/%5BIS-
RE_05-06-
001%5D_%5BPD_001%5D.
sw