Конспект урока "Жесты и мимика как невербальные средства общения"

Урок по теме: «Жесты и мимика как невербальные средства общения»
Цели урока:
1.Дать понятие о невербальных средствах общения и их роли в нашей жизни.
2.Показать с помощью различных ситуаций, что невербальные средства общения позволяют
точнее передать содержание высказывания.
Оборудование урока: На доске записаны термины: жесты, мимика, невербальные средства
общения. Плакаты с изображением различных жестов и мимики. Компьютер. Толковые словари,
карточки с ситуативными заданиями.
Ход урока:
Урок начинается с показа маленькой сценки:
Ученица достает платье из шкафа, примеряет его перед зеркалом, кладет на стол, включает утюг,
гладит, нечаянно обжигает палец, бросает утюг на платье, трясет пальцем.
- Ребята, что вы поняли из этой сценки? А как вы об этом догадались, ведь девочка не произнесла
ни слова? Оказывается, многое можно передать, не произнося ни слова, используя только мимику
и жесты.
Учитель сообщает тему урока, его цели.
- Какое слово в названии темы вам не понятно?
Словарная работа.
Откройте толковые словари и найдите значение слов : мимика, жесты.( Мимика – движение
мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние. Жесты – движение рукой или другое
телодвижение, что – то обозначающее или сопровождающее речь.)
Итак, жесты и мимика тесно связаны со словом, но они и предупреждают слово. Жесты и мимика
могут заменить целую фразу. Они выражают движения нашей души, как говорил Цицерон.
Поэтому цели нашего урока таковы (учитель рассказывает о цели урока).
Сообщения учащихся «Из истории языка жестов и мимики».
1-й ученик. Многие жесты имеют свою историю и связаны с национальными особенностями. Вам,
без сомнения, знаком такой жест: палец, поднятый вверх или опущенный вниз как знак
одобрения или неодобрения, подводил итог поединка гладиаторов: таким образом, император
показывал, оставляет он жизнь гладиаторам или нет.
2-й ученик. Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Этот жест сейчас понятен всем.
Хотя, например, китайцы в старые времена, здороваясь, пожимали руки самим себе. В наши дни
этим жестом оратор приветствует слушателей.
3-й ученик. При встрече тибетцы снимают свой головной убор правой рукой, левую прикладывают
за ухо да еще высовывают язык. Это означает: «Я ничего не замышляю против тебя, будь
спокоен». Но вряд ли стоит пользоваться этим жестом, если вы не в Тибете.
4-й ученик. А вот эскимосы, приветствуя друг друга, легонько стучат друг другу кулаком по голове
и плечам. Лапландцы трутся носами.
А где мы еще встречаемся с языком жестов и мимики? (В спорте, строительстве, морском деле;
существует азбука глухонемых; а в школе, на уроках - подсказки).
Попробуйте вспомнить примеры использования невербальных средств общения в
художественной литературе.( Учащиеся приводят примеры из таких произведений, как «Муму»
И.С. Тургенева, «Кавказский пленник» Л.Н. Толстой, «Тимур и его команда» А.П. Гайдара).
Решение ситуативных задач.
С помощью жестов и мимики изобразите действия и состояния участников этих ситуаций ( работа
ведется в парах )
1. « На улице». Прохожий спрашивает вас, как пройти к кинотеатру. А кинотеатр совсем
рядом, напротив. Какой жест вы используете, отвечая прохожему? ( жест – показ)
2. Идя в школу ( во 2-ю смену), вы видите своих друзей, которые идут на каток .Они тоже вас
увидели и приглашают пойти с ними. Какие жесты и какую мимику используют ваши
друзья, а какую вы, чтобы отказаться? ( жест – приглашение и жест – отказ)
3. « На уроке». Учитель молча указывает ученику, записывающему на доске, на ошибку.
Ученик сразу вспоминает, досадуя на себя. Какие жесты используют учитель и ученик?
(жест – указание, жест – воспоминание)
4. Вы решаете задачу на уроке, усиленно думаете. Какие жесты вы при этом используете?
5. Вы пришли домой в отличном настроении и молча сообщаете маме, что получили «5». С
помощью какого жеста?
6. За ужином бабушка предлагает вам съесть кашу, а вы молча отказываетесь. Какие жесты и
мимику вы при этом используете? ( жест отказ ).
7. « На рыбалке». Рыба только начала клевать, и в этот момент подходит друг. Как вы
предупредите товарища, чтобы он не шумел?
Вывод: значит, в некоторых случаях мы можем обойтись без слов, используя невербальные
средства общения. Будем считать , что сейчас вы попробовали себя в роли артистов театра
пантомимы – есть в Москве такой театр, и там вы не услышите во время представления ни
слова. Однако зрители с удовольствием посещают его.
Работа с иллюстративным материалом.
-- Мир мимики и жестов очень богат. Посмотрите на рисунки и скажите, что за жесты они
обозначают?
-- Высунуть язык -- жест – дразнилка.
-- Стукнуть по лбу -- жест - воспоминание.
--- Грозить кулаком -- жест – угроза.
--- Поднять брови -- жест – удивление.
--- Обхватить голову руками -- жест – испуг.
Описание жестов и ситуаций, в которых они употребляются, вы найдете в
лингвострановедческом словаре « Жесты и мимика в русской речи» под редакцией
А.А. Акишиной, Х. Кано, Т.Е. Акишиной.
Ещё одно задание: перед вами ряд лиц с очень разной мимикой. Определите , какие
чувства, какое настроение выражает каждый рисунок. А теперь найдите изображение,
которое соответствует вашему настроению в данный момент.
Решение коммуникативно-ситуативных задач.
-- А сейчас мы с вами поговорим … А о чём? Вам подскажет стихотворение:
Муравей сороконожке повстречался на дорожке.
__ С добрым утром! Как дела ? – сорок лапок подала.
И пока он лапки жал,
Тут и вечер набежал.
( Э. Гольдман)
Итак, речь пойдёт о жестах приветствия и прощания. Оказывается, существует даже этикет жеста.
Русский писатель А.И. Куприн говорил ,что по рукопожатию можно не только узнать отношение
человека к тебе, но и всё о его характере. Например, подать два пальца -- это высокомерное
приветствие, протянуть руку «лодочкой» -- человек смущён, долго жать руку – дружеский или
фамильярный интерес к тебе и т.д. Но запомните: чем человек вежливее и воспитаннее. Тем
более сдержан у него жест.
Сейчас мы инсценируем несколько ситуаций встреч и прощания. Задание: я описываю ситуацию,
вы разыгрываете ее, используя нужные жесты и мимику.
1 я ситуация. Встречаются два знакомых мальчика. Как они приветствуют друг друга?
2 я ситуация. Мальчик встречается со знакомой девочкой. Кто первым протягивает руку?
3 –я ситуация. Мальчик встречает знакомого взрослого. Кто первым протягивает руку?
-- А как вы думаете, какова роль улыбки в отношениях между людьми? Вспомните мультфильм
«Крошка Енот» ( кадр из фильма). Кого испугался маленький Енот ,и что посоветовала ему мудрая
мама? Хочу напомнить вам прекрасные слова В. Солоухина: « А ведь у людей в распоряжении есть
улыбка. Посмотрите, почти всё у человека предназначено для самого себя: Глаза – смотреть, ноги
ходить, рот – поглощать пищу, - всё что нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе
не нужна. Если бы не зеркала, вы ее никогда бы даже не увидели. Улыбка предназначена другим
людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко. Это ужасно , если тебе за десять дней
никто не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет».
Чтобы этого с нами не случилось, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Подведение итогов урока:
- Наша мимика, наши жесты и речь, поведение и общение не всегда таковы, как нам хотелось бы.
Над многим надо ещё работать. И если сегодня вы что – то узнали новое, чему – то научились, я
очень рада. А на прощание мне хочется подарить вам стихотворение С.Я. Маршака « Пожелание
друзьям»…