План-конспект урока "Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи" 8 класс

1
План-конспект урока с применением ЭОР
«Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи»
1.
ФИО (полностью)
Гогина Людмила Ивановна
2.
Место работы
МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная
школа №1 имени В.И.Кузнецова
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
Русский язык и литература
5.
Класс
8 класс
6.
Тема и номер урока в
теме
«Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной
связи», урок №1
7.
Базовый учебник
1. М.М.Разумовская, С.И.Львов. Русский язык 8
класс. – М. : Дрофа, 2011
8. Цель и задачи урока
Цель: формирование образовательного результата - познакомить учащихся со
способом связи главного и зависимого слова в словосочетании, с видами подчинительной
связи (согласование, управление, примыкание).
Задачи:
- обучающие: формирование умения вычленять из предложения словосочетания,
расширять словарный запас школьников, способствовать дальнейшему формированию
лингвистической и коммуникативной компетенции;
-развивающие: развивать познавательный интерес, творческие способности,
уверенность в своих силах, настойчивость, обобщать полученные знания и делать выводы;
развивать устную и письменную речь учащихся; аналитическое мышление,
-воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к
русскому языку, воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
9. Тип урока - изучение нового материала.
10. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
11. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска или
мультимедийный проектор, ПК для каждого ученика.
12. Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап
урока
Название
используем
ых ЭОР
Деятельность
ученика
Вре
мя
1.
Введение
нового
материала
Интерактив
ная таблица
«Способы
подчинител
ьной связи»
(ЕК) (№1)
Работают с
таблицей,
рассматривая
примеры.
Записывают свои
примеры. Отвечают
на проблемный
вопрос.
8
2
Этап
урока
Название
используем
ых ЭОР
Деятельность
ученика
Вре
мя
2
Первично
е
закреплен
ие нового
материала
Учебный
словарь
«Способы
подчинитель
ной связи»
(2)
Наблюдение,
анализ и запись
примеров, вывод.
Работают с
материалами
словаря письменно
в тетради (анализ
словосочетаний). В
тетради оформляют
выводы в виде
схемы (алгоритма).
15
3
Освоение
нового
материала
(формиро
вание
навыков/п
рименени
е
полученн
ых
знаний на
практике)
.
Электронно
е задание
«Способы
подчинител
ьной
связи».
Вариант 1.
(№3)
Выполняют задание,
пользуясь схемой,
составленной ранее.
10
4
Контроль
Электронно
е задание
"Способы
подчинител
ьной
связи".
Вариант 2.
(№4)
Выполняют задание,
затем в парах
проверяют друг
друга.
4
5
Домашне
е задание
Электронное
задание
сновные
виды
словосочетан
ий". Вариант
4. (5)
Записывают
домашнее задание:
найти на ЕК
ресурс
лектронное
задание) и
выполнить его.
3
3
Этап
урока
Название
используем
ых ЭОР
Деятельность
ученика
Вре
мя
Дома
индивидуально
выполняют задание,
ответы сохраняют.
ЕК – Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов
Приложение к плану-конспекту урока
«Синтаксис и пунктуация. Способы подчинительной связи»
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявлен
ия
информации
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивная
таблица
«Способы
подчинительно
й связи»
Автономн
ый
локальны
й ЭОР
Интерактивн
ая таблица
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/f2760958-3f0a-
4941-8804-
50d8f8d1a00f/%5BRUS8_158%5D_%5B
IA_166%5D.swf
2
Учебный
словарь
«Способы
подчинительной
связи»
Автономн
ый
локальны
й ЭОР
Гипертекст
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/bd02f10c-e4d9-
447f-8475-
5bd360d1ba27/%5BRUS8_158%5D_%5
BTD_170%5D.htm
3
Электронное
задание
«Способы
подчинительно
й связи».
Вариант 1.
Автономн
ый
локальны
й ЭОР
Интерактивн
ый тест
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/4dfcc756-e3c2-
4ca7-848d-
f03d1fa5895f/%5BRUS8_158%5D_%5B
QS_168%5D.html
4
Электронное
задание
"Способы
подчинительно
й связи".
Вариант 2.
Автономн
ый
локальны
й ЭОР
Тест
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/79b4a66a-8a4b-
4a5d-ba9b-
28e7fdef81b8/%5BRUS8_158%5D_%5B
QS_169%5D.html
5
Электронное
задание
сновные
виды
словосочетани
й". Вариант 4.
Автономн
ый
локальны
й ЭОР
Интерактивн
ый тест
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/41b20cbd-0dab-
4b00-8f17-
f679b6282e12/%5BRUS8_159%5D_%5B
QS_188%5D.html