Интегрированный урок "Одинаково дороги и родной и русский" 2 класс

Интегрированный урок
русский-родной язык
в 2 классе
по теме “Одинаково дороги и родной и русский”
(“ Татарча да яхшы бел.
Руссча да яхшы бел.”)
Цель урока:
- обобщить знания по темам “Звуки буквы. Слог. Предложние.”
- ознакомить с творчеством татарских поэтов.
- обучать звуко-буквенному анализу слов,
- развивать фонематический слух, произносительные навыки, речь учащихся
- развивать умение сравнивать, сопоставлять, находить общее в
произношении звуков на двух языках
- воситывать интерес к изучению языков,любовь к родному языку,
культуру речи.
ХОД УРОКА
I.Организация класса
Прозвенел звонок веселый
Начинается урок
1-2- выше голова
3-4 руки шире
5-6 тихо сесть
II. Речевая разминка.
Учитель: Сегодня для нашего класса необычный урок, но очень важный. Во-
первых, к нам пришли гости, во-вторых, у одного ученика сегодня день
рождение. Приглашаем именинника к доске. Давайте познакомимся с ним.
Именинник: Я Салимзянов Илсаф Зафарович. Я учусь в 1 классе. Я живу в
селе Старая Тюгальбуга. Я умею читать, писать. Мой любимый урок-
математика. Мне исполнилось 7 лет.
Учитель: Очень приятно!
Ученики: Илсаф! Мы поздравляем тебя с днем рождения! Желаем крепкого
здоровья, успехов в учебе, счастья и добра.
Учитель: Давайте споем песенку «Каравай»
Ученики: Илсафу в день рождения
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай, каравай. Кого хочешь выбирай!
Учитель: Ребята, давайте поздравим Илсафа на татарском языке!
Әйдәгез әле, татарча да котлыйк! “Ак калач” җырын да җырлыйк.
Ученики: Илсаф, без сине туган көнең белән котлыйбыз. Исән-сау бул,
яхшы укы Илсафның туган көненә
Без пешердек ак калач.
Менә шулай ул биек,
Менә шулай тәбәнәк,
Менә шулай киң генә,
Менә шулай тар гына.
Ак калач, ак калач,
Теләгәнең сайлап кач!
111. Вводная беседа о значении языков.
Учитель: Мы умеем говорить на русском и татарском языках.Слайд 1
Прочитайте стихотворение. Татарча да яхшы бел,
Урысча да яхшы бел.
Икесе дә безнең өчен
Иң кирәкле, затлы тел.
(хоровое, индивидуалҗное чтение)
Учитель: - Язучы нәрсә әйтергә теләгән?
- Урысча га тәрҗемә итегез!
- Перевидите на русский язык.
(по- татарски хорошо знай,
По- русски хорошо знай.)
- Для чего нам нужно хорошо знать татарский язык?
- Для чего нужно знать русский язык?
IV. Сообщение темы.
Учитель: Сегодня на уроке обобщим знания и по- русскому, и по-
татарскому языкам, чтобы мы могли легко и свободно разговаривать и по-
русски и по-татарски.
V. Работа над правильным произношением звуков [ы], [е].
Учитель: Ребята, чтобы наша речь была грамотной, мы должны уметь
правильно произносить по– русски, и правильно произносить по- татарски
звуки, которые обозначаются одной и той же буквой.
На доске висит таблица.
Читай правильно
По- русски
По- татарски
[ы]
[ы]
сыр
сыр
сын
сын
был
былбыл
[е]
[е]
без
без
белый
бел
серый (сер)
сер
Учитель: Произнесите по- русски звук [ы]- [ы] (хором) – 3 раза
Чистоговорки на звук [ы].
Что в классе на звук [ы]? (В классе парты, шкафы, стены, полы.) (Хоровое и
индивидуальное повторение)
Что растет в саду на звук [ы]? (В саду растут огурцы, помидоры, абрикосы,
сливы, редисы.)
Какой звук слышим на конце слов? ([ы])
Чтение слов 1-го столбика: сыр, сын, был.
Чтение слов 2-го столбика: сыр, сын, был.
Чтение слов по парам: с[ы]р- с[ы]р
с[ы]н- с[ы]н
Составьте предложения. (Сыр делают из молока. Бу такта сырлы, ә монысы
шома. У папы сын. Сын играет. Буй-сыны бик матур. Я был в цирке.
Сандугачым, былбылым.)
Чтение чистоговорки на звук [ы] на татарском языке. Слайд 2
Тышта салкын,
Тышта- кыш.
Өйдә җылы,
Өйдә- мич.
Без класста укыбыз.
Без булдыклы,
Без тырыш.
Тышта йөри усал кыш. (индивидуальное громке чтение 2-3 учащихся)
Переведите на русский язык.
Читайте последнюю строчку.
Переведите на русский язык.
На улице какая зима? (Злая)
Почему зима злая? (холодно, реки замерзают, щеки краснеют, щиплет уши и
нос)
Чтение слов со звуками [е] и [е]: без- без.
Без чего нельзя приходить в школу? (Не приходи в школу без пенала, без
ручки, без книги,...)
- по- татарски: без. Вспомним чистоговорку: Без, без без идеек
Без унике кыз идек.
Читайте следующие слова:
белый (бел)- бел
серый (сер)- сер
Читайте с доски загадку. Зимой белый, летом серый. Кто это?
Читайте загадку, закрыв окончания –ый: Зимой бел, летом сер. Кто это?
Переведите на татарский: Кышын ак, җәен соры, күк. Нәрсә ул?
Повторим цвета: белый серый
ак соры, күк
Әйдәгез әле ак куян да, күк куян турында “әбәк” уенын уйныйк.
(Балалар икәүләп кара- каршы басалар, куллары белән чәбәкләп уенның
сүзләрен әйтәләр)
Син- ак куян,
Йомшак куян.
Әбәк, әбәк. Син, кач, куян.
Син- күк куян,
Йөгерек куян.
Әбәк, әбәк. Син, тот куян.
Повторное чтение по таблице.
Без
Без
Белый (бел)
Бел
Серый (сер)
Сер
Татарча сер сүзе белән җөмлә төзик. (Сер итеп әйтәм, кемгә дә сөйләмә.)
Бел- сүзен русчага әйләндерәбез (знай).
Тактада язылган юлларны укыйбыз:Слайд 3
Бел, балам, син рус телен һәм онытма үз телең...
Рус теленә тәрҗемә итәбез:
Знай, дитя, ты русский язык и не забывай свой родной язык.
Чистоговорка. Упражнения по дифференциации звуков, приучающие
детей различать звуки. Для этого я несколько раз повторяю незнакомый
звук, слог, слово, показывая артикуляции трудных звуков.
1. Подражание учителю в произношении звуков, слогов.
2. Хоровое произношение слога, слова.
Таблица. Читай правильно: по- русски ке ке ку кю бе бу бю
по-татарски ке кө кү кү бе бү бү
кенгуру кукушка капюшон берет бюро бумага
кешелек көндәлек капка бөре бүре бүлмә
Заходит Буратино. Ой, ой, ой! Как тут много мальчиков и девочек.
Извините, пожалуйста, что я зашел без разрешения. Я шел мимо и услышал
детские голоса. У меня большая радость: я сегодня продал «Азбуку». Не
понимаю папу Карло, почему он хочет, чтобы я учился в школе. Не хочу
учиться. Ведь можно и так прожить.
Ученик: Буратино, а что это у тебя за пазухой?
Буратино: Не знаю. Это, наверное, выпало из «Азбуки». Не понимаю, что
это за схемы. Я ведь в школе не учусь...
Учитель: Ребята, давайте, поможем Буратино. Что обозначают эти схемы?
VI. Обобщение по теме «Предложение», «Җөмлә».
(Вывешиваю схемы предложений и картину «Зимние забавы детей»)
ээ .
.
.
.
Это предложение. Бу җөмлә.
Пользуемся опорной таблицей на темы”Предложение”. “Җөмлә”.
Из чего состоит предложение?
Җөмлә нәрсәләрдән тора?
Сколько слов в предложении?
Җөмләдә ничә сүз булырга мөмкин?
Составьте предложение по схемам. (Зима. Кыш.
Дети играют. Балалар уйныйлар. (показывают соответствующую схему)
Как пишется первое слово в предложении?
Что ставится на конце предложения? (Мальчики играют весело. Малайлар
кызык уйныйлар. Дети катаются с горы. Мальчики катаются на санках.
Балалар таудан шуалар. (туры килгән схеманы күрсәтә)
Җөмлә ахырында нәрсә куела?
Җөмләнең беренче сүзе ничек языла?
Ребята, какую тему мы повторили и обобщили? (Предложение. Җөмлә.)
VII. Обобщение по теме «Звуки. Буква». “Хәреф. Аваз”
Задание. Соотнести слова к схемам звуко- буквенного анализа ЮЛА
ГУСЬ
Что значит сделать звуко-буквенный анализ. ( Это значит, что дать
характеристику буквам и звукам)
Повторим по опорной схеме: буквы мы читаем, пишем, видим,
а звуки мы слышим, произносим.
Слово ЮЛА. Сколько слогов? (ю-ла 2 слога)
Буквы видим
Хәреф читаем
пишем
Звук слышим
Аваз произносим
Предложение. Җөмлә.
. .
Слово
Сүз
Слог Иҗек
Буква Хәреф
Звук Аваз
-Почему? (в слове 2 гласных звука)
-Ударный слог? (второй слог -ла, ударение падает на букву гласного звука а)
Сколько букв? (3 буквы),
Ничә хәреф язылган? ( 3 хәреф)
Буква ю обозначает 2 звука [й] [у], если буква стоит в начале слова или слога.
[йу] –слог- слияние мягкого согласного звука [й] и гласного звука [у].
Первый звук [й]- согласный, звонкий, мягкий.
Второй звук [у]- гласный, безударный.
Третий звук [л]- согласный, звонкий, твердый.
Четвертый звук [а]- гласный, ударный.
Сколько звуков? (4)
Что мы заметили? (звуков больше, чем букв)
Почему? Сколько гласных? Почему они гласные? Сколько согласных?
Почему они согласные?
Давайте обобщим: Как различать буквы и звуки?
Нәрсә ул хәреф?
Нәрсә ул аваз?
Нинди хәрефләр була? (Сузык аваз хәрефләре, тартык аваз хәрефләре. Сузык
аваз хәрефләрен укыганда, без сузып, җырлап әйтәбез, ә тартык авазларны
кыска гына, тиз генә әйтәбез, чөнки тешләр, тел озын итеп сузып әйтергә
комачаулыйлар.)
VIII. Инсценирование. Сәхнәләштерү. “Татар мәктәбенә барабыз”.
Аю, куян, төлке керәләр.
Аю: Сез кая болай бик иртә җыендыгыз?
Куян, Төлке: Без татар мәктәбенә укырга кердек.
Аю: Ник? Сез анда нишлисез соң?
Куян: Без анда татарча укырга, язарга, санарга өйрәнәбез.
Төлке: Без анда татар җырлары җырлыйбыз, татар халык уеннары уйныйбыз.
Аю: Бигрә авыр бит ул уку- язу, санау. Юк, минем укыйсым килми. Урманда
кып- кызыл пешкән җиләкләр ашап йөрүе бигрәк рәхәт бит.
Куян: Әле күп укымасак та “Туган тел” не җырлыйбыз.
Ул Тукай абый бүләге.
Иң гүзәл бер җыр дибез.
Әкиятләрен сөйләп, тыңлап, телләребез ачыла.
“Су анасы”, “Шүрәлеләр” безнең дуслар барсы да.
Төлке: Туган телен яратмаган кеше,
Башкаларның телен өйрәнә алмый.
Туган телне белмәү- телсез калу.
Моңлы тел ул. Нурлы тел ул.
Туган тел- баш очында кояш булып тора гел.
Аю: Әй, йөрисез инде баш авырттырып.
Куян, Төлке “Туган тел” җырын җырлыйлар
Аю: Әй! Татар мәктәбендә бигрәк күңелле ахырысы. Мине дә алыгыз әле
үзегез белән.
Куян, Төлке: Әйдә, әйдә, безнең белән. Татар мәктәбендә бигрәк күңелле.
IX. Сәнгатьле уку.(ике укучы шигырьләр сөйли):
Мы азбуку прочли до корки.
Нам по чтению ,,пятёрки”
Позади не легкий труд
Медленного чтения .
Нам сегодня выдают удостоверения.
В том,что азбуку прочли,
Полный курс наук прошли
И теперь без передышки
Мы прочтём любые книжки.
,.Алсу”
Мин зур инде, укый беләм
Таныйм хәзер ,.А”ны мин.
Китаптагы бөтен сүздән
Танып алам аны мин.
Таныйм инде ..Л” ны , ..С” ны мин
Укыйм инде ,.У” ны да.
Менә бу сүз ..Алсу” була.
Ник белмәскә шуны да.
Теләсәгез әле хәтта
Язып куям ..Алсу” дип
,.Алсу” сүзен ник белмәскә,
Мин үзем дә Алсу бит. Рафис Корбан.
X . Подведение итога урока.
Чтение с доски. Объясни значения. Слайд 4
«Одинаково дороги: и родной, и русский».
Орфографическое чтение.
Орфоэпическое чтение.
XI. Рефлексия.
Игра “Честно-пречестно”.
--Что интересного ты запомнил на уроке?
--Что ты расскажешь маме об этом уроке?
Какое настроение у вас. Почему?