Конспект урока "Бессоюзное сложное предложение со значением пояснения, дополнения, причины"

Бессоюзное сложное предложение со значением пояснения,
дополнения, причины.
Цель: Познакомить учащихся с бессоюзным сложным предложением со
значением пояснения, дополнения, причины.
Задачи:
Обучающие:
1. Повторить основные сведения о видах сложных предложений.
2. Формировать умения и навыки правильно расставлять объяснять
постановку двоеточия в бессоюзном сложном предложении.
3. Использовать различные синтаксические конструкции для определения
смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения.
Развивающие:
1. Совершенствовать умения различать смысловые отношения между
простыми предложениями в союзных предложениях, а также между
союзными и бессоюзными предложениями.
2. Развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности:
сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме.
3.Обучать правильной монологической речи учащихся.
Воспитывающие:
1. Воспитывать у учащихся чувство языка, внимание к происходящим в
языке процессам через исследовательскую работу с текстом.
2.Воспитывать умение слушать отвечающих.
Тип урока: Урок сообщения новых знаний.
Оборудование: проектор, доска, учебник, схемы, таблицы, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент. Объявление темы урока. (Слайд 1). Число
тема в тетради.
II. Актуализация знаний.
Лингвистическая разминка.
Найдите в названии темы урока прилагательное с орфограммой,
которую повторяли дома. (Бессоюзное).
Назовите корень, приставку. На какой согласный оканчивается
приставка? С какого согласного начинается корень? Сформулируйте правило
написания данной орфограммы (слайд 2).
- А теперь вашему вниманию предлагается небольшой словарный
диктант на повторение орфограммы буквы з и с на конце
приставок”. (Приложение 1), (слайд 3,4)
Взаимопроверка.
2. Работа со “слепой схемой”. (слайд 5, 6)
СП
? Союзные
Восполните недостающие компоненты схемы.
Что вы можете сказать о сложноподчиненных предложениях. Из каких
частей они состоят? (СПП состоят из главной и придаточной части)
Дать определение бессоюзному предложению. (БСП это такое
сложное предложение, части которого связаны между собой по смыслу и с
помощью интонации)
Какие пунктуационные знаки используем при записи бессоюзного
сложного предложения? (к слайду и схеме о типах БСП. запятая, точка с
запятой, двоеточие, тире).
В чем возникает трудность в этом вопросе? (трудность в правильном
выборе знака препинания в БСП.)
Чем руководствоваться надо при выборе знака нужного в БСП?
(правилом)
III. Постановка целей.
Так как сегодня мы будем говорить о БСП причины пояснения,
дополнения, то как бы вы сформулировали цели нашего урока? Что мы
будем учиться делать сегодня (слайд 7)? (определять при каких условиях
ставится двоеточие в БСП, развивать орфографическую и пунктуационную
зоркость, умения анализировать, сопоставлять, делать выводы)
IV. Изучение нового материала.
Исследование в группах (слайд 8).
Задание: Проанализировать группы бессоюзных сложных предложений.
Для каждого ряда своя группа предложений и определить:
а) Сколько простых предложений в составе БСП?
б) Какую смысловую нагрузку несет в себе второе предложение? Что
оно делает поясняет, дополняет или указывает на причину того, о чем
говорится в 1-й части?
в) Прочитать предложения, подставляя союзы, указанные в таблице. Как
они изменились?
г) Нарисовать общую схему предложений. Одну на группу.
д) Сделать вывод о постановке знака препинания в БСП, о смысловых
отношениях между частями, объяснить свой выбор.
Материал для наблюдения - Приложение 2
Выступления представителей групп (слайд 9):
I группа: Двоеточие ставится, так как вторая часть указывает на причину
того, о чем говорится в первой части (между частями можно вставить союз
«потому что»). Эти предложения напоминают СПП причины. Следовательно,
перед нами БСП со значением причины.
II группа: Двоеточие ставится, так как вторая часть дополняет первую
(между ними можно вставить союз «что»). Такие предложения похожи на
СПП изъяснительные. Следовательно, перед нами БСП со значением
дополнения.
III группа: Двоеточие ставится, так как вторая часть раскрывает и
поясняет содержание того, о чем говорится в первой части (между частями
можно вставить «а именно»). Следовательно, перед нами БСП со значением
пояснения.
Работа с учебником (стр. 130-131чтение правила). Давайте обратимся
к учебнику, прочитаем правило и посмотрим, правильные ли выводы мы
сделали о постановке двоеточия в БСП.
Заполним таблицу и обратим внимание на схемы (слайд 10)
Привило
Примеры
Схемы
Постановка двоеточия в
БСП
Я знаю: в нашем сердце
есть и гордость, и
прямая честь. .
Пушкин)
Я доверяю любящим:
они великодушны. (К.
Паустовский)
Предметы потеряли
свою форму: все
сливалось сначала в
серую, потом в темную
массу. . Гончаров)
: .
(что)
: .
(потому что)
: .
(а именно, то есть)
V. Рефлексия.
Задание по карточкам, с использованием таблицы (Приложение 3, слайд
11).
Итак, ребята, перед вами две карточки. В каждой из них свое задание.
Давайте сейчас выполним то, что вам предлагается сделать и вместе
проверим то, что у вас получилось.
Первая группа с карточкой 1 должна найти среди БСП предложения с
двоеточием и выписать их себе в тетрадь. Вторая группа с карточкой 2
должна заменить CПП на БСП пояснения, дополнения, причины и записать
их себе в тетради.
Взаимопроверка слайд 12
VI. Итог урока.
При каких условиях будем ставить двоеточие в БСП? (если перед
нами БСП со значением причины, пояснения, дополнения)
дополнение
причина
пояснен
ие
Как мы определим, какое именно перед нами БСП причины,
пояснения или дополнения? (подставим союзы а именно, потому что, что)
Слайд 13
VII. Домашнее задание.
Записать пять предложений из произведения Ф.М. Достоевского
“Белые ночи”, определить смысловые отношения между частями
предложений.
Параграф 34, упр. 198
Спасибо за урок!