Развивая мысль в тексте… (Опыт текстоведческого анализа письма Д.С. Лихачева «О памяти». Подготовка к сочинению - рассуждению. Задание С)

Развивая мысль в тексте…
(Опыт текстоведческого анализа письма Д.С.Лихачева «О
памяти». Подготовка к сочинению – рассуждению. Задание С)
Цели урока:
Образовательные:
организовать деятельность учащихся по систематизации знаний об особенностях
публицистического стиля, создать условия для текстоведческого анализа отрывка и
написания сочинения - рассуждения
Развивающие:
развивать у обучающихся умение проводить анализ на основе публицистического текста,
создавать условия для развития устной монологической речи, мышления, работать во
времени, отработать навыки выполнения тестовых заданий по синтаксису, морфологии,
совершенствовать навыки построения высказывания в форме сочинения – рассуждения..
Воспитательные:
подвести обучающихся к осмыслению своей жизненной позиции, воспитывать
позитивное отношение к окружающим, интерес к публицистике Д. С. Лихачева.
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: литература, обществознание
Оборудование: видеопроектор, компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал,
рабочие листы
Ход урока
1. Организационный момент
2. Знакомство с темой и целями урока
Учитель: Сегодня нам предстоит познакомиться с письмом для молодого поколения Д.С.
Лихачева «О памяти» и проанализировать его. Откройте рабочие листы, напишите тему
урока: Текстоведческий анализ письма Д. С. Лихачева «О памяти».
(1 слайд)
-Какие задачи нам предстоит решить с вами на этом уроке?(совместная постановка задач)
Учитель: также мы будем работать с тестами на основе этой статьи, напишем фрагменты
сочинения – рассуждения, аналогичного тому, которое вы будете писать на экзамене.
3. Проверка домашнего задания
У: Кто же такой Лихачев? Что вы знаете о нем? Дома вам нужно было подготовить
небольшое сообщение о Д.С. Лихачеве (2 слайд) (подготовленные сообщения
учащихся).
4. Лингвистичекая разминка. У: Статья Д.С. Лихачева называется «О памяти». А что
такое Память, ребята? (см. в толковом словаре Ожегова) (3 слайд)
У: Запишите память. Поставьте ударение ( падает на первый слог). Подберите
однокоренные слова к нему памятник(сущ.) памятовать(глагол)
памятный(прилаг.). Определите значение и части речи этих слов.
У: Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите памятник, памятный?
Сохранившийся предмет культуры прошлого. Сохраняемый в памяти ,
незабываемый.
5. Объяснение темы урока. Работа с текстом. (4слайд)
У: Обратимся непосредственно к письму Д.С. Лихачева Во время чтения текста
подумайте над вопросами:
1. Почему текст так называется?
2. Какие варианты названия вы могли бы предложить? ( других не может быть, в
заглавии автор указывает тему)
Чтение текста учителем.
У: Какова тема этого текста? (ответы детей)
Тема указана в заглавии: о чем? О памяти. (Запись в рабочих листах).
У: Что волнует автора, какова проблематика этого текста? (5слайд)
1. Почему всегда существует память? 2. Можно ли жить без памяти 3. Каким вы себе
представляете человека без памяти?
У: Какова основная мысль этого текста? (6 слайд)
Главная мысль выражена в побуждении к действию, в призыве: развивайте свои
способности, будьте самим собой, знайте о собственной неповторимости
У: К чему призывает нас Лихачев в этом письме?
Д.С.Л. призывает накапливать добрый опыт, который хранит память. Он поможет создать
крепкую семью, трудовые навыки, которые позволят человеку быть успешным и
полезным в обществе. Д.С.Л. подчеркивает, что только память неподвластна времени, она
преодолевает время и смерть..
( запись в рабочих листах )
Определите стиль речи: (7 слайд)
Основная мысль текста
р\с
Публицистический стиль
6. Фронтальный опрос
У: Почему автор избирает именно публицистический стиль? С какой целью?
Давайте более подробно поговорим об особенностях этого стиля:
Сфера применения:
( общественно - политическая жизнь, газеты, журналы, стиль общественных деятелей и
писателей – публицистов)
Основные черты:
( конкретность, логичность эмоциональность, общедоступность)
Цель публицистического стиля привлечь внимание читателя к поднятой проблеме,
заставить задуматься, поразмышлять. Тексты этого стиля вызывают ответную реакцию у
адресата.
Задачи стиля:
( сообщить информацию о жизни страны, сформировать определенное отношение к
общественным делам, сформировать гражданскую позицию)
Языковые средства: лексические повторы, повтор однокоренных слов, экспрессивная
(оценочная) лексика, экспрессивное использование предложений с тире между
подлежащим и сказуемым в составе простых и сложных предложений, использование
предложений с однородными членами.
(8слайд)
7.Анализ публицистического текста «О памяти».
У: Давайте посмотрим, какие приемы построения текста (выразительные языковые
средства) использует Лихачев? (запись в рабочих листах – номера предложений)
(15 слайд)
Приемы построения текста
Лексические повторы: память- 28 раз в 19 предложениях,
процесс, творческий, преодолеть(7, 13)
Повтор однокоренных слов: память – беспамятный(15)
Экспрессивная(оценочная) лексика: неблагодарный,
безответственный, бескорыстный, дорого нам, уважение к
труду. моральная оценка, основа совести и нравственности.
Экспрессивное использование предложений с тире между
подлежащим и сказуемым как самостоятельных, так и в
составе сложных предложений(1, 13, 14, 19, 26, 28)
Использование предложений с однородными членами (1, 3,
5, 8, 11, 13, 14, 17, 18, 22, 23, 24, 26, 27
Параллельный способ связи предложений большинство
предложений
У: Какие способы связи предложений в тексте вы знаете?
Память – преодоление времени…
Память – основа совести…
У: Как называется такой прием ? Анафора- это повтор слов в начале строк. Роль.
У: Прочитайте ещё раз внимательно 1, 2, 4 абзацы. Что особенного вы увидели в этих
предложениях? (Многоточие). Это прием умолчания. Он указывает на незаконченность
высказывания, мысли, а также позволяет читателю подумать над своим окончанием
предложения. Многоточие передает волнение автора, его глубокую заинтересованность
данной темой. Взволнованность, заинтересованность передаются и читателю.
-Давайте обратимся к предложениям текста. Какие здесь предложения? Простые, сложные
(ССП, СПП и разными типами связи). Сколько простых? (19) Сложных? (9) Какие
предложения преобладают в тексте? Простые.
Какова роль этих предложений в тексте? аставляют задуматься над проблемой в тексте).
Простые предложения ближе живой речи. (Устная речь это простые неполные
предложения). При помощи простых предложений проще строить логику рассуждения,
быть более понятным читателю. В обстановке доверительного обращения к читателю
простые предложения более убедительны. Сложные конструкции, отягощенные
различными видами осложнений, не всегда понятны широкому кругу читателей.
-Что вы можете сказать о типе речи?
- Почему автор выбирает такой тип речи? (С самого начала автор указывает на
важнейшую проблему взаимодействия: человек память. Указывая проблему, нацеливает
на обсуждение важного вопроса, побуждает к действию, даёт конкретный совет,
рекомендации, своеобразный рецепт важности сохранения человеком памяти.
Какова структура сочинения - рассуждения? Обратите внимание на слайд. (9 слайд)
8. Физкультминутка (10 слайд)
9. Работа в группах -12 мин. Итак, мы подошли к формулировке проблемы. Какова
проблема данного текста? Проблема исторической памяти. Произведения.
В.Распутин «Прощание с Матерой», «Поле Куликово»
А.П.Чехов «Студент»
В.Солоухин «Черные доски», «Письма из Русского музея»
Р.Брэдбери «Электрическое тело пою»
У: Сейчас вы приступаете к самому ответственному этапу работы - формированию
собственных аргументов Совместными усилиями вы через 7 минут представите плоды
ваших трудов. Я разделила вас на 4 группы
Вы должны выразить собственное восприятие текста по проблеме, поднятой
Д.С.Лихачевым. Каждая группа подбирает один аргумент из художественной или
публицистической литературы.
У: Итак, можете приступать к работе. Удачи!
11. Этап контроля знаний и полученных фрагментов сочинения
У: Учимся зачитывать свои работы как единое целое. Защита своих работ.
12. Выставление и комментирование оценок.
13. Рефлексия.
У: Сегодня мы с вами рассуждали о памяти. Убедил ли вас Лихачев в том, что
помнить - значит найти себя, быть в гармонии с миром и собой? (ответы учащихся)
У: Когда я слышу слово «память» я вспоминаю строки, которые написал Адам Смит:
Единственное сокровище человека – это его память. Лишь в ней его богатство или
бедность
14. Домашнее задание.
У: Я вижу, что эта проблема никого из вас не оставила равнодушным.
На уроке мы с вами сделали небольшие наброски вашего сочинения, а дома я попрошу вас
написать полноценное сочинение – рассуждение. Я хочу вам пожелать, чтобы эскизы,
которые вы сделали в классе, превратились дома в настоящее сочинение.
(1)Память одно из важнейших свойств бытия, любого бытия: материального,
духовного, человеческого...
(2)Лист бумаги. (3)Сожмите его и расправьте. (4)На нем останутся складки, и если
вы сожмете его вторично часть складок ляжет по прежним складкам: бумага
«обладает памятью»...
(5)А что и говорить о «генетической памяти» памяти, заложенной в веках,
памяти, переходящей от одного поколения живых существ к следующим.
(6)При этом память вовсе не механична. (7)Это важнейший творческий процесс:
именно процесс и именно творческий. (8)Запоминается то, что нужно; путем памяти
накапливается добрый опыт, образуется традиция, создаются бытовые навыки,
семейные навыки, трудовые навыки, общественные институты...
(9)Память противостоит уничтожающей силе времени.
(10)Это свойство памяти чрезвычайно важно.
(11)Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. (12)Но
благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается
настоящим, соединенным с прошедшим.
(13)Память — преодоление времени, преодоление смерти.
(14)В этом величайшее нравственное значение памяти. (15)«Беспамятный» это
прежде всего человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и
неспособный на добрые, бескорыстные поступки.
(16)Безответственность рождается отсутствием сознания того, что ничто не
проходит бесследно. (17)Человек, совершающий недобрый поступок, думает, что
поступок этот не сохранится в памяти его личной и в памяти окружающих. (18)Он сам,
очевидно, не привык беречь память о прошлом, испытывать, чувство благодарности к
предкам, к их труду, их заботам и поэтому думает, что и о нем все будет позабыто.
(19)Совесть это в основном память, к которой присоединяется моральная оценка
совершенного. (20)Но если совершенное не сохраняется в памяти, то не может быть и
оценки. (21)Без памяти нет совести.
(22)Вот почему так важно воспитываться в моральном климате памяти: памяти
семейной, памяти народной, памяти культурной. (23)Семейные фотографии это
одно из важнейших «наглядных пособий» морального воспитания детей, да и
взрослых. (24)Уважение к труду наших предков, к их трудовым традициям, к их
орудиям труда, к их обычаям, к их песням и развлечениям. (25)Все это дорого нам.
(26)Память основа совести и нравственности, память основа культуры,
«накоплений» культуры, память одна из основ поэзии эстетического понимания
культурных ценностей. (27)Хранить память, беречь память это наш нравственный
долг перед самими собой и перед потомками. (28)Память — наше богатство.