План-конспект урока "Определение. Художественное определение (эпитет)" 5 класс

План – конспект
открытого урока русского языка
в 5 классе
Тема: «Определение. Художественное определение
(эпитет)»
Цели
I. обучающие:
1) закрепление знаний учащихся об отличительных
признаках определения как второстепенного члена
предложения;
2) раскрытие понятия эпитета и его роли в художественном
тексте;
II. развивающие:
1) развитие умения квалифицировать эпитеты и определять
их роль в тексте;
2) закрепление и совершенствование речевых навыков
учащихся в конструировании и распространении
предложений с использованием определений и
художественных определений;
III. воспитывающие:
1) воспитание бережного и вдумчивого отношения к слову;
2) воспитание чувства прекрасного на примерах русской
поэтической классики
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков
Оборудование: компьютер, электронная доска, презентация
«Зимнее утро», тетради, раздаточный материал с поэтическим
текстом Константина Бальмонта «Снежинка», аудиофайлы с
записью стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро»,
музыкальными произведениями Чайковского «Зимние грёзы» и
Вивальди «Зима».
Тема урока отрабатывается на основе лексической темы «Зимнее
утро».
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение
темы и целей урока.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Беседа по вопросам:
Что такое определение?
Какую роль играют определения в тексте?
По каким признакам мы находим определения в
предложении?
2. Работа с четверостишием А. Т. Твардовского (слайд 1):
Спасибо за утро такое,
За чудные эти часы
Лесного не сна, а покоя,
Безмолвной морозной красы.
Производится запись четверостишия параллельно на
доске и в тетрадях. Графически обозначаются
определяемые слова и определения.
Какие чувства переполняют душу автора этого
стихотворения? (Радость, восхищение)
Какое из определений выражает отношение автора к
зимнему утру? (Чудные)
Чудные утренние часы это какие часы? Подберите
синонимы к слову «чудные». (Слайд 2: прекрасные,
великолепные, благодатные, приятные, счастливые и
т. д.)
Какие из определений называют конкретные
признаки явлений и участвуют в создании картины
зимнего утра? (Лесного покоя, безмолвной морозной
красы)
Словарная работа. (Слайд 3)
Покой – тишина, безмолвие.
Безмолвная (краса) – тихая, беззвучная.
Молва - слухи, толки.
Молвить (устар.) – говорить.
Обобщение учителя.
Ребята, названные и записанные определения
являются эпитетами (или художественными
определениями). Они участвуют в создании
определённого образа (зимнего утра) и выражают
авторское отношение, впечатление, состояние души
(радость, восхищение).
Запись определения в тетрадь. (Слайд 4)
Эпитет – это художественное определение, с
помощью которого автор подчёркивает отдельные
признаки предмета, создаёт определённый образ и
выражает своё отношение к нему.
III. Тренировочные упражнения.
1. Прослушивание аудиозаписи стихотворения
А. С. Пушкина «Зимнее утро». (Слайд 5)
2. Работа с отрывком из стихотворения А. С. Пушкина
«Зимнее утро». (Слайд 6)
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
Запись отрывка на доске и в тетрадях.
Графически обозначить художественные
определения, определяемые слова и указать их роль в
поэтическом тексте (голубыми небесами – называется
признак – цвет; великолепными коврами
выражаются восхищение, любование)
3. Поработаем со словом «снег». «Совьём гнёздышко» из
однокоренных слов. (Слайд 7)
Снег – снежок, снежный, снеговик, снежно, снежинка,
снегурочка.
4. Возьмём слово «снежинка». (Слайд 8)
Устно опишите изображённую на фотографии
снежинку.
Составим нераспространённое предложение с этим
словом. (Падают снежинки.)
Какие бывают снежинки? (Слайд 9: белые,
пушистые, красивые, узорчатые, сверкающие,
нежные, изящные, кружащиеся, танцующие,
хрупкие, тающие…)
Распространите предложение одним или двумя
эпитетами, с помощью которых вы выразите своё
отношение к снежинкам. Запишите предложение.
(Падают пушистые, белые снежинки.)
5. Работа с поэтическим текстом К. Бальмонта «Снежинка»
(распечатанный текст - у каждого ученика).
Вслух читается стихотворение К. Бальмонта
«Снежинка». (Слайд 10)
(Звучит музыка: симфония П. И. Чайковского
«Зимние грёзы»)
Светло – пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.
В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно – белая.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Летит пушистая,
Снежинка смелая,
Какая чистая,
Какая белая!
Выпишите самостоятельно из стихотворения все
эпитеты к слову «снежинка». (Снежинка – светло
пушистая, белая, чистая, смелая, умелая, сохранно
белая, звезда кристальная)
Один ученик с места зачитывает выписанные им
эпитеты к слову «снежинка».
6. Творческий диктант на расширение текста «Зимнее утро»
Запишите текст под диктовку. Распространите его
яркими, содержательными художественными
определениями, чтобы получилась образная картина
волшебного зимнего утра. (Слайд 11)
Ночью выпал снег. Он украсил землю, подарив ей ковёр.
Снег посеребрил причёску сосен, принарядил в платья
берёзки, наделил другие деревья шапками. Всё живое
радуется снегу. Воробьи и синички перепрыгивают с места
на место и оставляют следы.
Два ученика зачитывают получившиеся у них тексты.
(Звучит музыка: Вивальди «Зима»)
7. Игра «Угадай снежные слова!» (с использованием
определений)
Условия игры: учитель озвучивает значение слова,
связанного со словом «снег», а учащиеся называют это
слово.
Ледяная корочка, которой покрыт грубый, плотный,
жёсткий снег. (Наст). (Слайд 12)
Свежий, только что прикрывший (запорошивший)
землю снег. (Пороша). (Слайд 13)
Низовая метель или живой, струящийся по земле
снег – это … (позёмка). (Слайд 14)
Мягко падают крупные, пушистые снежные комья из
слипающихся на лету снежинок. (Снежные хлопья)
(Слайд 15)
Неожиданно разыгралась снежная буря. (Вьюга,
пурга). (Слайд 16)
Деревья покрылись тонким снежным слоем. (Инеем)
(Слайд 17)
Побеждает тот, кто угадает большее количество
«снежных слов».
IV. Рефлексия (слайд 18):
Определения – это…
Художественные определения – это…
Как по – другому называются художественные
определения?
В текстах какого стиля чаще всего используются
эпитеты?
Что полезного для себя узнали на уроке?
Какой момент урока был вам интересен более других?
V. Подведение итогов урока.
1. Поставить и прокомментировать оценки за работу на
уроке.
2. Домашнее задание. (Слайд 19)
Написать сочинение – миниатюру (8 – 10предложений)
на одну из тем: «Зима волшебница», «В зимний парк
(лес) – за сказкой».