Конспект урока "Повторение грамматики" 11 класс

1
Конспект урока русского языка в 11 классе
«Повторение грамматики» в формате ЕГЭ,
приуроченный к Международному дню Черного моря
Цели урока:
Образовательные:
1. Обобщить знания по темам: «Словообразование», «Морфология»,
«Синтаксис».
2. Формировать умения и навыки поисковой деятельности учащихся по
лингвистическому анализу литературного произведения с целью подготовки к
выполнению части В из варианта ЕГЭ.
Развивающие:
1. Формировать познавательный интерес к русскому языку на основе
межпредметных связей.
2. Создавать условия для развития творческих способностей учащихся.
Воспитательная:
1.Воспитывать бережное отношение к родной природе посредством русской
литературы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. История праздника.
-Международный день Черного моря ежегодно отмечается 31 октября. В этот день в 1996
г. в Стамбуле представители России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии
подписали план действий по спасению Черного моря. Необходимость в таком документе
возникла в связи с опасностью разрушения уникальных природных комплексов водной
территории: загрязнение от впадающих в море рек, загрязнение вод нефтепродуктами,
загрязнение вод моря отходами человеческой жизнедеятельности, массовый вылов рыбы.
Немного статистики.
Площадь моря- 422 тысячи кв. км. Наибольшая протяженность с севера на юг - 580 км.
Наибольшая глубина - 2210 м.
В Черное море впадают крупные реки: Дунай, Днепр, Днестр, а также более мелкие
Мзымта, Псоу, Южный Буг и многие другие.
Растительный мир Черного моря включает в себя 270 видов водорослей, здесь обитает 2,5
тысячи видов животных.
Благоприятные климатические условия в Причерноморье обусловливают его развитие как
важного курортного региона мира, именно это обстоятельство и заставило страны
объединиться для защиты и сохранения Черного моря.
Интересные факты
Турция не имеет курортов на Чёрном море. Причина этого - сильная скалистость
южного берега Чёрного моря.
Характерной особенностью Чёрного моря является полное отсутствие жизни на
глубинах свыше 150-200 м за счет насыщенности сероводородом.
2
Среди водорослей, обитающих в Чёрном море, есть такой необычный вид, как
ноктилюка водоросль-хищница, обладающая возможностью фосфоресцировать
(именно благодаря этой водоросли летом наблюдается свечение моря).
Моллюск-хищник рапана прибыл в Чёрное море в 1947 году из Японского моря на
днищах переброшенных оттуда советских торпедных катеров и к настоящему
времени съел почти всех устриц, мидий и морских гребешков. Так сильно
расплодиться рапана смогла потому, что вследствие невысокой солёности воды в
море отсутствуют её естественные враги морские звёзды.
Единственная массовая акула, обитающая в Чёрном море, колючая акула
(катран) нечасто вырастает более полутора метров в длину, боится людей и
редко подходит к берегу, держась холодных водных слоёв на глубине, но эта акула
может представлять опасность для рыбака: спинные плавники катрана снабжены
крупными ядовитыми шипами.
3. Работа с поэтическими текстами.
- Однако экологические проблемы уходят из сознания любого человека, когда он видит
перед собой море. Оно бывает разным: спокойным и бушующим, голубым и бирюзовым,
теплым и леденящим. Сколько поэтических строк посвящено ему, таинственному и
вечному.
Б. Окуджава
Песенка про море
Море существует для чего?
Море существует для того,
чтобы нам глядеть - не наглядеться
на красоты вечные его.
А. Пушкин
К морю
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
Ф. Тютчев
Как хорошо ты, о море ночное
Как хорошо ты, о море ночное, -
Здесь лучезарно, там сизо-темно...
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно...
- Что объединяет 1 и 2 отрывки из стихотворений?
- Что объединяет 2 и 3 отрывки из стихотворений?
3
4. Анализ стихотворения.
Е. Евтушенко
Море
"Москва - Сухуми" мчался через горы.
Уже о море были разговоры.
Уже в купе соседнем практиканты
Оставили и шахматы и карты.
Курортники толпились в коридоре,
смотрели в окна: "Вскоре будет море!"
Одни, схватив товарищей за плечи,
свои припоминали с морем встречи.
А для меня в музеях и квартирах
оно висело в рамках под стеклом.
Его я видел только на картинах
и только лишь по книгам знал о нем.
И вновь соседей трогал я рукою,
и был в своих вопросах я упрям:
"Скажите,- скоро?.. А оно - какое?"
"Да погоди, сейчас увидишь сам..."
И вот - рывок, и поезд - на просторе,
и сразу в мире нету ничего:
исчезло все вокруг - и только море,
затихло все, и только шум его...
Вдруг вспомнил я: со мною так же было.
Да, это же вот чувство, но сильней,
когда любовь уже звала, знобила,
а я по книгам только знал о ней.
Любовь за невниманье упрекая,
я приставал с расспросами к друзьям:
"Скажите,- скоро?... А она - какая?"
"Да погоди, еще узнаешь сам..."
И так же, как сейчас, в минуты эти,
когда от моря стало так синё,
исчезло все - и лишь она на свете,
затихло все - и лишь слова её...
4
- Проанализировать письменно стихотворение по плану:
1.Поразмышляйте над смыслом названия стихотворения (Какие ассоциации вызывает
название? Какое настроение создаёт?).
2.Определите тему стихотворения.
3.Охарактеризуйте композицию стихотворения (На какие части делится или можно
условно разделить текст, как связаны части друг с другом, чем различаются).
4.Охарактеризуйте состояние лирического героя (Каково оно? Чем вызвано? Как
меняется? Какими средствами автор передаёт это состояние?).
5.Сформулируйте идею стихотворения, определите своё отношение к ней.
5. Выполнение заданий из части В варианта ЕГЭ.
I
1) Море, огромное, лениво вздыхающее у берега,- уснуло и неподвижно в дали,
облитой голубым сиянием луны. 2) Мягкое и серебристое, оно слилось там с синим
южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков,
неподвижных и не скрывающих собою золотых узоров звезд.
(М.Горький)
В1. Из предложения 1 выпишите существительное, образованное суффиксальным
способом.
В2. Из предложения 2 выпишите все местоимения.
II
1) Море горело. 2) Казалось, его дно состояло из хрусталя, освещенного снизу
лунным огнем. 3) Свет разливался до горизонта, и там, где всегда сгущается тьма, небо
сверкало как бы затянутое серебряным туманом. 4) Широкий свет медленно мерк. 5) Но
после недолгой темноты море опять превращалось в незнакомое звездное небо,
брошенное к нашим ногам. 6) Мириады звезд, сотни млечных путей плавали над водой. 7)
Они то погружались, потухая, на самое дно, то разгорались, всплывая на поверхность
воды.
(К. Паустовский)
В3. Из предложения 2 выпишите подчинительное словосочетание со связью примыкание.
В4. Среди предложений 2-5 найдите сложное, в состав которого входит односоставное
безличное.
III
1)Море чудесное, синее и нежное. 2)На берегу его можно прожить тысячу лет и
не соскучиться. 3)Купание до того хорошо, что я, окунувшись, стал смеяться без всякой
причины.
(А.Чехов)
В5. Указать предложение с обособленным обстоятельством.
В6. Определить вид придаточного в предложении 3.
IV
1) Сколько бы ни смотреть на море – оно никогда не надоест. 2) Оно всегда
разное, новое, невиданное. 3) Оно меняется на глазах каждый час.
4) То оно тихое, светло-голубое, в нескольких местах покрытое почти белыми
дорожками штиля. 5)То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. 6)То оно играет
барашками. 7)То под свежим ветром становится вдруг темно-индиговым, шерстяным,
точно его гладят против ворса.8)То налетает буря, и оно грозно преображается.9)
5
Штормовой ветер гонит крупную зыбь. 10)По грифельному небу летают с криками
чайки. 11)Взбаламученные волны волокут и швыряют вдоль берега глянцевитое тело
дохлого дельфина. 12)Резкая зелень горизонта стоит зубчатой стеной над бурыми
облаками шторма. 13)Малахитовые доски прибоя, размашисто исписанные беглыми
зигзагами пены, с пушечным громом разбиваются о берег. 14)Эхо звенит бронзой в
оглушенном воздухе. 15)Тонкий туман брызг висит кисеей во всю громадную высоту
потрясенных обрывов.
16)Но главное очарование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно всегда
хранило в своих пространствах.
17)Разве не тайной было его фосфорическое свечение, когда в безлунную июльскую
ночь рука, опущенная в черную теплую воду, вдруг озарялась, вся осыпанная голубыми
искрами? 18)Или движущиеся огни невидимых судов и бледные медлительные вспышки
неведомого маяка? 19)Или число песчинок, недоступное человеческому уму?
(В.Катаев)
В7. Среди предложений 14-18 найдите такое, которое соединяется с предыдущим
при помощи лексического повтора и притяжательного местоимения.
В8. В своем отрывке из рассказа «Белеет парус одинокий» В.Катаев широко
использует_______, например в предложениях 10-13, что, безусловно, связано с
основной идеей текста. Эмоциональность повествованию придают___________ в
последнем абзаце. Использует автор и ______________ в предложениях 2, 5.
Авторское отношение к описываемому помогает понять___________ (предложения
4-6).
Список терминов:
1) гипербола
2) литота
3) ряды однородных членов
4) антитеза
5) эпитеты
6) риторический вопрос
7) анафора
8) метафора
9) оксюморон
6. Лингвистическая игра.
-Найти «четвертое лишнее».
1.Морфемный способ образования слов:
суффиксальный, сложение, переход, бессуффиксный.
2.Производный предлог:
в течение, благодаря, потому что, вокруг.
3.Связь слов в словосочетании по типу управление:
интересоваться искусством, думать о будущем, краснея от смущения, очень
неожиданно.
4. Односоставное предложение:
личное, обобщенно-личное, назывное, неопределенно-личное.
5. Обособленные члены предложения:
приложение, сравнительный оборот, вводные слова, уточняющие члены.
6. Обстоятельственные придаточные:
места, изъяснительные, цели, условия.
7. Способ связи предложений в тексте:
тематическая лексика, местоимения, союзы, идея.
6
8. Тропы:
эпитет, метафора, антитеза, гипербола.
7.Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение по теме урока «Черное море моё» (М.Матусовский).