Конспект урока "Бессоюзные сложные предложения пунктуация в БСП"

БЕССОЮЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ПУНКТУАЦИЯ В БСП
(конспект урока)
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели урока: учащиеся должны уметь соотносить значения сложных
предложений, определять интонацию в БСП, смысловые отношения между
простыми предложениями в составе БСП, ставить необходимые знаки
препинания; анализировать, классифицировать и систематизировать
языковые явления, самостоятельно ставить цели своего обучения, соотносить
свои действия с планируемым результатом; чувствовать особенности
поэтического слова.
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
Учитель: Продолжаем изучение сложных предложений.
- Какие предложения называются сложными?
- Какие виды СП вы знаете?
Слайд 1.
III. Целеполагание.
Учитель: Сегодня мы начнём более предметно знакомиться с БСП
Скажите, в чём отличие БСП-й от союзных? (связь между простыми
смысловая и интонационная)
Давайте уточним определение БСП (учащиеся формулируют)
Слайд 2.
Учитель: Тема сегодняшнего урока: «Бессоюзные сложные предложения.
Постановка знаков препинания в БСП»
Слайд 3.
Учитель: Какие знаки препинания мы уже встречали в БСП?
Таким образом, мы понимаем, в этой теме основной проблемой будет
правильный выбор знака. Попробуйте сформулировать цель нашего урока
(учащиеся предлагают формулировки).
Слайд 4.
Учитель: Как вы видите, из формулировки цели урока следует, что
существует зависимость между значением предложений и знаками
препинания. Вот её-то вы и должны сегодня научиться определять.
IV.Усвоение нового материала.
1.Учитель: Итак, для начала 1-я лингвистическая задача: на карточке с
предложениями уже стоят знаки препинания.
Карточка 1
1. В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
Сел да поехал; ах, хорошо!
2. Я знал его: мы странствовали с ним в горах…
На том берегу небо было залито багровой краской: восходила луна.
Мне снилось: я шёл по широкой голой степи.
3. Вы улыбнётесь – мне отрада.
Лес рубят – щепки летят.
Чин следовал ему он службу вдруг оставил.
Хвалы приманчивы – как их не пожелать?
Задание:
Определите смысловые отношения в БСП между простыми предложениями,
соотнесите с таблицей на доске, определите знак препинания в таблице.
, ;
:
-
Перечисление
Последовательность
Пояснение
Причина
Дополнение
Условие
Время
Противопоставление
Следствие
2. Самостоятельная работа с карточками 1.
(Знаки препинания в таблицу вставляют учащиеся)
3.Анализ выполненной работы на основе презентации, выводы о пунктуации
в БСП.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
4.Запись таблицы в тетрадь (примеры из карточки 1 записываются в
соответствующий столбец)
V.Закрепление нового материала.
1.Лингвистическая задача №2 для коллективного решения: записать на доске
и в тетрадях текст под диктовку.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить. (Тютчев Ф.И.)
Задания:
Найти простые предложения, подчеркнуть грамматические основы.
Определить смысловые отношения между простыми предложениями,
надписать.
Поставить знаки препинания в соответствии с определёнными
значениями.
Составить схему предложения.
Учитель: Что вам помогло поставить знаки препинания? (Понимание
смысловых отношений, значения предложений)
Обратите внимание на стилистические особенности БСП: они более
кратко и в то же время чётко, эмоционально выражают мысль.
Представьте, если бы мы вставили соответствующие союзы?!
2.Лингвистическая задача №3 (на листочках): поставить знаки, записать
значение предложений (вариант 1, вариант 2 –дополнительный)
Вариант 1
1. Наступил вечер шел дождь с севера прерывисто дул
ветер.
[ ] [ ] [ ].
2. Служить бы рад прислуживаться тошно.
[ ] [ ].
3. Страшная мысль мелькнула в уме моём я вообразил
её в руках разбойников.
[ ] [ ].
4. Алешка поднялся заря ещё занималась.
[ ] [ ].
5. Он поднял глаза маленькое облачко неслось по
небу.
[ ] [ ].
Вариант 2
1. Вдруг я чувствую кто-то берет меня
за плечо и толкает.
[ ] [ и ].
2. За всё браться ничего не сделать.
[ ] [ ].
3. Я понимал выручить нас может
только случайность.
[ ] [ ].
4. Сыр выпал с ним была плутовка
такова.
[ ] [ ].
5. Искры полетели огненной метелью
избы загорелись.
[ ] [ ].
Слайд 8. Ключи к задаче, самопроверка.
3. Работа с учебником. Упражнение 236. Перестроение предложений: ССП и
СПП перестроить в БСП, определить знаки препинания.
VI. Рефлексия.
Чему мы сегодня хотели научиться? (определять смысловые отношения
в БСП, ставить знаки препинания в соответствии с ними)
Что было самым сложным?
Что оказалось простым?
Учитель: на следующих уроках мы будем говорить о постановке
каждого знака в отдельности более подробно. Как вы считаете,
поможет нам в этом общее понимание темы?
VII. Домашнее задание: Составить устное сообщение на тему: «Пунктуация
в БСП», подобрать свои примеры из учебника или других источников,
записать в тетрадь. Использовать записанную на уроке таблицу.