Презентация "Разделы науки о языке"

Подписи к слайдам:
Разделы науки о языке

фонетика

орфоэпия

графика

орфография

Лексика и фразеология

этимология

Происхождение слов

Звуки речи

нормы произношения и нормы ударения

совокупность знаков, передающих русскую речь на письме

правила написания слов

словарный состав языка и происхождение фразеологизмов

Немецкий мастер слова и мыслитель Лессинг написал: «Мне представляется странным уже то, что нам известны не только вещи, но и имена этих вещей. Тем не менее, я хочу большего: не просто понимать смысл слов, но ещё знать, почему они звучат так, а не иначе». Окно око – глаз «щель для ока» (глаза) Мешок Мех + ок Урок рекуговорю урокъ – уговор, работа, заданная для выполнения в определённый срок

Происхождение

слов русского языка.

Вопросы: 1. Как называется наука о происхождении слов? 2. Как произошло слово этимология? 3. Какие задачи стоят перед учёными, занимающимися этимологическим анализом?

Истина

Истинный

впечатление

ведьма

невежда

медведь

ровесник

сверстник

впечатление Слово впечатление связано со словом печать, то, что впечаталось в ум и сердце. А первый корень – это печь, так как печать – первоначально «выжженный знак». ведьма Ведьма – «знающая, знахарка». Когда-то это слово не имело неодобрительного смысла. Ведьма знала целебные травы, знала, как помочь больным людям. А когда появились сказки о злых ведьмах, слово изменило смысл невежда Невежда – «мало знающий человек». Этим словом обычно называют людей, которые не просто мало знают, но и не хотят знать больше, враждебно относятся к знанию. медведь Медведь – зверь, который ведает, знает, где мёд, любит мед. ровесник Ровесник – это тот, кто прожил одинаковое, ровное количество весен с тобой. Твой одногодка, родившийся с тобой одной весной. сверстник Сверстник – одинаковый с тобой по возрасту человек; слово восходит к общеславянскому корню верста в значении возраст, а позже мера длины.
  • я знал, конечно, но только сегодня на уроке увидел, что …
  • мне было трудно выполнять …
  • я даже не предполагал…
  • - а мне понравилось работать в группе…

этимологическая задача 0пределите, являются ли этимологически родственными слова: лев, леопард, хамелеон? Какое слово будет являться для двух других проверочным?  

Эти слова являются этимологическими родственниками.

Леопард – крупное хищное животное семейства кошачьих с пятнистой шерстью.

Слово это образовано сложением лат. leo («лев») и pardus («тигр»). Наши предки ошибочно считали, что леопард – сын льва и тигрицы.

Хамелеон – ящерица, меняющая свою окраску, при изменениях в окружающей среде.

Слово буквально означает «земляной лев».

Таким образом, проверочным для слов хамелеон, леопард будет слово лев.