Методическая разработка урока "Зимний лес" 6 класс

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Предмет русский язык. Класс 6. Название УМК программа М.А.Разумовской
Тема урока: Зимний лес.
Тип урока: урок закрепления и обобщения
Форма урока: творческая мастерская
Продолжительность: 1 урок 45 минут
Автор: Полупанова Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы МАОУ
«Троицкая СОШ» Тюльганского района Оренбургской области
Методический комментарий к уроку. Данный урок является заключительным в системе
уроков по теме «Типы речи. Описание».
Структурные элементы урока:
1. Фаза индукции.
2. Работа с материалом.
3. Социализация.
4. Рефлексия.
Формирование УУД
Личностные: формирование мотивации
Познавательные: анализ, синтез.
Коммуникативные: умение слушать, проявлять эмпатию к партнерам по
сотрудничеству.
Методы обучения, используемые на уроке:
словесные, наглядные;
методы психологии развитие мыслительных операций: систематизация,
сравнение и обобщение;
методы педагогические – методы организации и стимулирования учебной
деятельности;
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная, работа в
парах
Форма организации учебной деятельности: слушание, наблюдение, обобщение, чтение,
письмо.
Оборудование: стандартный комплект оборудования, презентация, репродукция картины
И.И.Шишкина «Зима»
Актуальность выбранной технологии и форм для достижения цели урока.
Почему отдано предпочтение именно этой технологии? Во-первых, в центр ставится
личность обучаемого, обеспечение комфортных, бесконфликтных условий её развития,
реализацию её природных способностей. Во-вторых, ребёнок рассматривается как
уникальная личность, которая стремится к максимальной реализации своих качеств. В-
третьих, педагог осознаёт ценность развития личности ребёнка.
Приоритетные задачи личностно-ориентированных технологий формировать и
развивать интеллект и речь учеников, развивать критическое и творческое мышление. При
этом учитываются возрастные и психологические особенности каждого ученика. Главная
идея – переход от объяснения к пониманию, от монолога к диалогу, от социального
контроля к развитию, от управления к самоуправлению. Основная установка учителя
не на передачу знаний о предмете, а на общение с учениками, на взаимопонимание, на их
«освобождение» для творчества. Творчество, исследовательский поиск являются
основным способом существования ребёнка в пространстве личностно-ориентированного
образования. Но возможности детей ещё слишком малы, чтобы самостоятельно
справиться с творческими задачами обучения. Ребёнку нужны педагогическая помощь и
поддержка.
Соблюдение санитарно – гигиенических норм.
На уроке с целью профилактики переутомления проводится гимнастика для глаз.
Цели урока:
1) активизировать лексику по теме, обогатить речь учащихся оценочными
прилагательными;
2) систематизировать приобретенные учащимися знания об описании;
3) развивать воображение, творческое мышление;
4) воспитывать любовь к родной природе.
Ход урока.
I. ФАЗА ИНДУКЦИИ.
Презентация с музыкальным сопровождением.
- Прочитайте слова И.Бунина:
Утро тихо, радостно и молодо
Белым снегом все запушено.
- Почему эти строки я выбрала?
- О чём сегодня на уроке пойдёт речь?
- Нам сегодня предстоит разобраться, как видели эту чудесную пору художники, мастера
слова, музыканты.
II. РАБОТА С МАТЕРИАЛОМ и СОЦИАЛИЗАЦИЯ.
1) Зима - самое волшебное и загадочное время года! Поскрипывает снег, мороз щеки
пощипывает. Мороз! Но уже встает солнце, начинается день, и лес оживает…
2) Работа с репродукцией картины И.И.Шишкина «Зима»
- Давайте остановимся и оглядимся вокруг: что мы здесь увидели?
- Что с первого взгляда поражает в картине?
- Как докажем, что художник изобразил начало дня?
- Какие строки приходят на память? (Мороз и солнце! День чудесный!)
- Когда на улице мороз и светит солнце, каким бывает день?
- Что можно сказать о воздухе в морозном хвойном лесу?
- Мы стоим на заснеженной поляне. Тишина… Но можно ли что-то услышать?
- Как художнику удалось передать ощущение покоя и тишины?
3) Работа в парах: обогащение словаря.
- Опишите сосны, охарактеризуйте, какие они? (Великаны, столетние, стройные,
величавые, величественные, могучие, вековые).
- Что можно сказать о снеге, какие сравнения, эпитеты вы могли бы употребить?
(Снежный пуховый наряд, белое нежное покрывало, нарядные шубки у молодых сосен).
- На ветках как лежит снег? (Снежные лапы, снежные гирлянды, как лебяжий пух,
свисает, как бахрома)
- Замерзли? Давайте пройдем вглубь леса. Что там мы увидели?
- Дальше мы не пройдем, много снега. Что делает снег, лежащий на земле, особенно
красивым?
- Как меняется снег под лучами солнца? (Переливается, искрится, лучится, серебрится).
- Приглядитесь внимательно, увидели интересное сочетание красок? Какого цвета
становится снег под лучами солнца? (Розоватым, в глубине и в тени – синий).
4) - Цвет в картине имеет большое значение. С помощью цвета художник создаёт образ,
передаёт своё отношение, вызывает определённое настроение. И.И.Шишкин использует
прием контраста, это делает сочетание красок выразительным, ярким, притягательным.
- А какое у нас настроение на уроке? Выразите его с помощью красок. (Учитель проходит
по классу и наблюдает, какую краску выбирают дети для выражения своего настроения).
5) Рассмотрите репродукцию картины и красками изобразите своё настроение
(индивидуальная работа). Работы вывешиваются.
6) При описании пейзажа часто употребляются глаголы со значением цвета: белеть,
краснеть, голубеть, желтеть и др. Обратимся к таблице.
Вдали темнеют стволы деревьев.
Виднеется, выделяется по признаку цвета
Снег розовеет. Белеет нежное снежное
покрывало.
Становится какого-нибудь цвета.
- Определите значение выделенных слов.
7) - Прослушайте пьесу П.И.Чайковского «Январь. У камелька» из цикла «Времена
года».
- Какое настроение передает композитор? Что вы «увидели», представили, слушая это
музыкальное произведение? Изобразите этот образ с помощью красок или дайте
словесное описание, используя выразительные средства языка (на выбор учащихся).
8) Вернёмся к репродукции. Составьте небольшой текст, используя глаголы и
прилагательные со значением цвета.
ченики работают с репродукцией картины И.И.Шишкина, читают друг другу тексты,
обсуждают, представители групп читают лучшие работы вслух)
III. РЕФЛЕКСИЯ. Обсуждение результатов занятия. Написание синквейна.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Сегодня на уроке мы услышали и увидели, как выражаются
зима и зимний лес в различных видах искусства: живописи, поэзии, музыке. Но у каждого
человека своё восприятие. Используя знания, полученные на уроке, выберите одно из
предложенных заданий и выполните его к следующему уроку:
1) напишите сочинение-миниатюру «Как я нарисую зиму»,
2) напишите сочинение по картине И.И.Шишкина «Зима»
3) нарисуйте рисунок с изображением зимнего пейзажа?
4) сочините стихотворение о зиме.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антонова, Е.С. Как организовать исследование на уроке русского языка.
Русский язык в школе, 2007, №7.
2. Горбич, О.И. Современные педагогические технологии обучения русскому
языку. М.: Педагогический университет «1 сентября», 2009.
3. Гуляков, Е.Н. Новые педагогические технологии. М.: Дрофа, 2006.
4. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования:
Учебное пособие для студентов педвузов и системы повышения квалификации
пед. кадров / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров; Под
ред. Е.С. Полат. М.: Академия, 2008.