Конспект урока "Корень слова" 3 класс

Конспект урока
Разработчик конспекта: Герасимова Анна Петровна
Программа: Русский язык Канакина 1 часть
Класс: 3 класс
Тема: Корень слова
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма проведения урока: Сообщение нового материала
Цели урока: Изучить понятие «корень слова» и научиться находить его в
слове и правильно выделять
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к
нахождению корня в слове и его выделению
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в
неё новых элементов (новые понятия )
Задачи урока:
1 сформировать новую способность обучающихся находить корень в
слове
2 расширить понятия обучающихся , научить научить самостоятельно
находить в слове корень
Планируемые результаты (Формирование и развитие УУД):
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование, нравственно-
этическая ориентация
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование,
контроль, коррекция, оценка, саморегуляция, самоконтроль
Познавательные УУД: общеучебные, логические, постановка и решение
проблемы
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества,
постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Межпредметные и внутрипредметные связи: содержательно-
информационные, межпредметные на уровне фактов, понятийные \
Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР):
учебник,тетрадь , упражнение Learning Apps
Оформление доски: (если необходимо оформление доски до урока:
эпиграф, схемы, таблицы и др.).
Этап урока
Цель этапа
Взаимодействие /
Деятельность
учителя
Результаты
этапа /
Деятельность
учащихся
1.
Организационн
ый момент
включение в
учебную
деятельность
Организую
ситуацию
самооценки
обучающимися
готовности к
предстоящей
деятельности на
уроке.
Управляю
ситуацией
самооценки и
самоконтроля
-Здравствуйте, ребята,
сейчас у вас по
расписанию урок
русского языка .
Проверьте все ли у вас
подготовлено к уроку?
Выполняют
оценку/самооц
енку
готовности по
критериям:
правильность
выбора
учебных
принадлежнос
тей,
правильность
и
аккуратность
расположения
предметов на
парте,
самостоятельн
о анализируют
Формальная
готовность к
уроку.
Контроль,
взаимоконтр
оль,
самоконтрол
ь
Оценка,
самооценка
Можете садиться.
Какие
принадлежности
вам понадобятся?
Проверьте и
оцените свою
готовность
(выслушиваю
некоторых
учащихся о
готовности).
подготовку,
эмоциональны
й настрой на
урок.
Здороваются (
встают и
говорят
здравствуйте )
, садятся
Высказываютс
я о своей
готовности
- Я готов к
уроку,
т.к.приготовил
учебник,
тетрадь для
самостоятельн
ой работы,
пенал, на
парте порядок,
я готов
работать,
слушать
учителя и
однокласснико
в.
2.Актуализац
Воспроизвед
Давайте запишем
Воспроизвед
ия знаний,
мотивация
ение знаний
и способов
действий
необходимы
х и
достаточных
для открытия
новых
знаний
Определение
границ
знания и
незнания
число и классная
работа , шестое
сентября .
Сегодня тема
нашего урока :
корень слова . Вы
знаете , что такое
корень слова ?
Дети, корень слова
это главная
значимая часть
слова . В корне
заключено общее
лексическое
значение всего
слова.
Запомните , что
корень выделяется
в слове дугой ,
которая
начинается от
первой буквы ,
захватывая ее к
себе в объятия и
закрывает
Предполагают
, что такое
корень слова
,дают свои
ответы
енные
знания и
способы
действия.
Осознание
необходимо
сти
получения
новых
знаний.
последнюю
буковку другой
конец дуги ,
который ее
защищает.
Запишите это в
своей тетради и
обозначьте.
Давайте запишем
определение
данного нового
для нас понятия .
Не забудьте
выделить это
новое понятие
цветной гелиевой
ручкой .
-Откройте учебник
и прочитайте
страница 74 ,
упражнение 130
Записывают
определение
понятия
корень слова ,
выделяют его
цветной
гелиевой
ручкой.
Запоминают и
фиксируют
обозначение
корня в слове
у себя в
тетради и
подписывают .
Открывают
нужную
страницу
учебника,
читают.
Записывают
Найдите
однокоренные
слова , выпишите
их себе в тетрадь и
выделите у них у
всех корень слова
,объясните.
Переходим к
упражнению 131 ,
прочитайте текст ,
прочитайте ,
найдите
однокоренные
слова , ответьте на
вопрос какая часть
слова хранит
лексическое
значение ?
Выпишите слова
однокоренные,
выделите корень,
запишите ответ на
вопрос письменно
однокоренные
слова ,
выделяют
корень ,
объясняют
Прочитали ,
нашли ,
ответили.
Записали ,
выделили,
ответили ,
записали.
3.Постановка
учебной
задачи
Формирован
ие и развитие
ЦО к
умению
определять и
формулирова
ть проблему,
познавательн
ую цель и
тему для
изучения
Организую
ситуацию
формулирования
проблемы и цели
для изучения через
выяснение, какого
знания не хватает
для решения
проблемы.
-Ребята, можем ли
мы обратиться за
помощью , если не
понимаем что-то к
учителю?
-А к родителям?
-а к
одноклассникам?
-Как вы это
сделаете?
-Чему вы должны
научиться, чтобы
найти корень?
-Будет ли
полезным
правильно
находить корень в
слове?
-В чём ценность
(польза) нового
Проговариваю
т проблему,
отделяя
знание от
незнания.
-Я не уверен,
что смогу
найти
правильно
корень слова
Отвечают , на
все 3 вопроса
да.
С помощью
новых знаний
,полученных
на уроке
русского
языка .
Отвечают ,да.
Наша цель:
определить
корень в слове
и его смысл.
Научиться
быстро и
правильно их
определять.
Ценность
Сформулиро
ванная и
зафиксирова
нная с
помощью
модели
учебная
задача и
тема урока.
Представлен
ия
обучающихс
я о том, что
нового они
узнают на
уроке, чему
научатся
знания и умения?
-Давайте перейдем
к упражнению в
рабочей тетради
нового знания
в правильном
определении ,
которое
поможет
правильно
написать
слово и понять
его смысл.
4. Решение
учебной
задачи
Формирован
ие и развитие
ЦО к
совместной
познавательн
ой
деятельности
по открытию
новых для
ребят жанров
русского
фольклора.
Приступаем к
совместному и
самостоятельному
выполнению
заданий в рабочей
тетради ,
обсуждаем их ,
поднимая руку.
Задание 1
стр 36, упр 1
Выделите в
данных словах
корень , устно
подберите
Решают
проблему,
обсуждая и
выдвигая
гипотезы в
самостоятельн
ой
деятельности,
задают
вопросы ,
узнают
непонятную
информацию,
спрашивают.
Сравнивают,
анализируют,
осуществляют
поиск
необходимой
информации.
Находят ,
читают
задание ,
выполняют
Сформулиро
ванные
жанры
русского
фольклора.
проверочное слово,
подчеркните
чередующуюся
гласную
Упр 2 , стр 37
Прочитайте
задание ,
соедините пару
чашка-блюдце
чтобы получились
однокоренные
словосочетания,
пишут,
подбирают
слова ,
подчеркивают
поднимают
руку ,
показывая
готовность ,
отвечают
после
разрешения
учителя
Читают ,
называют
корни ,
чередующиеся
согласные ,
сообщают
проверочное
слово
Прочитали ,
соединили ,
выделили
корень
выделите корень
Упражнение
learning Apps
Пройти
составленное
упражнение ,
соотнести пары
однокоренных
слов , назвать
корни слов ,
записать в тетрадь
, выделить корни
слов
Записать ответы в
тетрадь
Объяснить ,
почему именно
такой выбран ответ
Провести обмен
тетрадями с
соседом по парте и
провести в конце
проверку
Соотнесли ,
назвали корни
слов ,
записали ,
выделили
Записали
ответы
Объяснили
причину
выбора ответа
Обменялись
тетрадями
Проверили
ответы
Оценили
Поставить друг
другу оценку
Поменяться
обратно тетрадями
Провести работу
над ошибками
Обменялись
тетрадями
Провели
работу над
ошибками
5.Первичное
закрепление
Формирован
ие и развитие
ЦО к
умению
выполнять
задание по
алгоритму.
Выберите три
разных корня
слова и
придумайте к ним
по три или четыре
однокоренных
слова, учтите , что
смысл должен
быть одинаковый у
всех слов ,
запишите их ,
выделите у них
корни
Выполняют
задания , по
очереди
поднимая
руку,
показывают
свою
готовность ,
зачитывают
однокоренные
слова , говорят
какой у них
общий корень
и как они его
выделили.
Осуществляют
самоконтроль
Умение
действовать
по
алгоритму
6. Оценка
Формирован
ие и развитие
ЦО к
-Предлагаю
выполнить
проверочное
Выполняют
упражнение
Leаrning Apps
Умение
определять
уровень
самооценке
умения
быстро и
правильно
определять
обращения в
предложении
задание , оценить
результаты,
способы их
достижения.
-Вспомните, что
будем оценивать?
-Оцените свою
работу по цветовой
шкале.
Цели достиг,
ошибок нет,
доволен собой –
зелёный. Было
трудно, с
ошибками
справился –
жёлтый.
Не справился, не
доволен собой –
красный.
-Объясните свой
выбор оценки.
-Кто оценил себя
зеленым цветом?
Почему? Кто
оценил себя также?
Кто иначе?
Высказываю
согласие-
несогласие с
Называют
критерии
оценки.
Оценивают
результаты,
способы их
достижения
Комментирую
т самооценку.
Поднимают
руки.
овладения
полученным
и знаниями.
самооценкой
ребёнка,
комментирую
выбор.
7. Итог
занятий.
Рефлексия
деятельности
Формирован
ие и развитие
ЦО к
умению
анализироват
ь и
осмысливать
свои
достижения.
Организую
дискуссию, диалог,
позволяющий
ученикам
осмыслить
полученные
результаты по
изучению темы,
способы их
достижения,
соотнести цели и
полученный
результат, личный
вклад в
коллективную
работу.
-Ребята, какова
тема урока? Какую
цель мы поставили
перед собой?
-Как вы считаете,
достигли ли цели?
ПОЧЕМУ?
Участвуют в
организованно
й учителем
дискуссии.
Анализируют
и
осмысливают,
проговариваю
т и фиксируют
свои
достижения.
-Мы узнали
,что такое
корень слова,
чем оно
выделяется в
предложении ,
где может
быть
Умение
соотносить
цели и
результаты
собственной
деятельност
и
-Стало ли для вас
новое знание
ценным
(полезным)? В чём
его ценность?
Спасибо за работу.