Презентация "Понятие о числительном. Роль числительных в речи"

Подписи к слайдам:
Понятие о числительном. Роль числительных в речи. Новости олимпиады В общем зачёте на четырнадцатое февраля Россия занимает седьмое место, имея в своём активе одиннадцать наград: накануне наши спортсмены завоевали ещё две медали. Так, "бронзу" сочинской Олимпиады принёс биатлонист Евгений Гараничев в индивидуальной гонке на двадцать километров, а "серебро" завоевала сборная нашей страны по санному спорту в эстафете (Татьяна Иванова, Альберт Демченко и двойка Александр Денисьев / Владислав Антонов).  В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно... Н.В. Гоголь История происхождения имени числительного Одна из самых интересных страниц истории русского языка, но, может быть, и самая сложная — это история числительных. Прежде всего, такой части речи в древнерусском языке вообще не было. Это не значит, что не было счётных слов, что люди вообще не считали и в их сознании не было представления о количестве. Конечно, считали и счётные (количественные) слова в языке имелись. Правда, их было мало.

В соответствии с десятичной системой счисления слова называли каждый разряд этой системы. За девятью названиями единиц — одинъ, дъва, трие, четыре, пять, шесть, семь, восмь, девять — шли слова, соответствующие следующим разрядам: десять, съто, тысяча. Ещё несколько слов обозначали очень большие для человека того времени числа, например заимствованное из тюркского языка слово тьма (оно сохранилось в значении «множество»: тьма народу). Кроме этих слов использовались их сочетания. Числу «11» соответствовало сочетание трёх слов: одинъ на десяте (предлог на здесь означает «сверх», «кроме»); числу «50» — сочетание двух слов: пять десять; «200» выражалось сочетанием дъве сътЬ.

Структура современных числительных, их склонение, орфография таят в себе много следов их прошлой жизни. Немало интересного могут рассказать сложные числительные, возникшие из древних счётных словосочетаний. Почему в словах пятьдесят, шестьдесят, семьдесят на конце твёрдый согласный, если ясно, что в образовании слов участвует десять, где мягкий звук [т’]? Оказывается, эти слова происходят из сочетаний, в которых пять, шесть, семь управляли существительным десять в форме родительного падежа множественного числа — десять, где был твёрдый звук [т]: пять (шесть, семь) десятъ. Склонение этих слов, очень необычное для русского языка (они ведь склоняются не только «концом», но и «серединой»): пятидесяmu, пятьюдесятью — тоже следствие их происхождения из сочетаний двух слов. Буква а в слове триста пишется вопреки проверочному слову «сто» тоже потому, что это слово образовалось из сочетания три съта, где съта — форма множественного числа (как сёла, озёра). А в словах типа пятнадцать, двадцать буква д — из слова десять, входившего в сочетания, от которых эти слова были образованы (например, пять на десяте). После утраты гласного [е] образовалось сочетание [дс], затем (превратившееся в звук [ц] (он слышен, например, в слове людской). [ д] уже не стало, но буква по традиции пишется.