Конспект урока "Правописание слов с буквосочетаниями –чк, -чн, -нч, -нщ, -рщ и буквой ь знак"

Правописание слов с буквосочетаниями –чк,-чн,-нч, -нщ,-рщ и буквой ь
знак.
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цель как деятельность учеников: развитие умений отличать
буквосочетания, в которых для обозначения мягкости согласных пишется ь
знак и не пишется ь знак, правильно писать слова с буквосочетаниями –чк-,-
чн-,- щн-.
Задачи:
1.Формирование грамотной устной и письменной речи.
2.Развитие орфографической зоркости, интеллекта и творчества.
3.Воспитание активной личности.
Методы:
частично-поисковый,
групповой
Используемое программное обеспечение:
презентация урока по теме: “Упражнение в написании слов с
буквосочетаниями –чк-, -чн-, -нщ-
Оборудование:
компьютер;
мультимедийное оборудование;
документ-камера
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Учитель:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши
улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения
друг с другом. Успехов вам и удач!
2. Проверка домашней работы.
3. Блиц- опрос
Всегда ли для смягчения согласных требуется ь-знак?
Назовите мягкие согласные?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном
действии
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Кто догадался, какая тема будет сегодняшнего урока?
Назовите тему урока. (Правописание сочетаний -чк-, -чн-.)
А как они пишутся? (Ответы детей.)
Мы выяснили, какие еще сочетания пишутся без ь? А почему пишутся без
ь, сейчас докажем.
Звуко-буквенный анализ слов (видеоролик)
Кто может вывести сам правило из наших наблюдений? (Звук [ч'] всегда
мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается. Сочетание-чк-, -
чн-, -чт-, -рщ-, -чн-,-щн- пишутся без мягкого знака.)
Прочитаем правило в учебнике.
Как можно записать это правило? (-чк-, -чн-,-чт-, -нч-, -щн-, -рщ- без ь)
Показ таблицы из ресурсов
Физкультминутка
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Игра:
Кто больше запомнит слов.
Слайд
Работа в парах.
Прочитайте несколько раз, запомните и расскажите соседу эти слова.
Кто быстрее всех читает
И слова запоминает:
Мечта, свечка, белочка,
хищник, кончик, стрелочка,
гонщик, птенчик, Зиночка,
сборщик и корзиночка.
Назовите друг другу эти слова. Проверьте себя. Найдите сочетания,
которые пишутся без ь. Обратите внимание на табличку с правописанием.
Кто больше запомнил слов? Расскажите всем: «Какие сочетания
пишутся без ьПридумайте предложение с одним из слов. Самое удачное
предложение запишите в тетради. Молодцы!
Спроецировать на документ-камеру.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
А теперь напишем выборочный диктант.
Скажите, пожалуйста, каких зимующих птиц вы знаете? К нам в гости
часто прилетала одна из них.
Слайд 3 (синичка)
Я вам прочитаю стихотворение. Вы из этого стихотворения выпишите
слова с сочетаниеми -чк-.
(Один ученик работает у доски.)
Прилетела к нам синичка
Села прямо под окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для нее кусочки сала
Мы повесим на сучки.
А вы повесили кормушки птицам? Чем вы их подкармливаете?
Проверка по табличке правописание -чк-.Какие слова вы записали?
(Синичка, птичку,червячки, кусочки, сучки.)
У кого возникли трудности? С чем это связано?
У кого все получилось? Молодцы! Поставьте себе“+”, “?” или “солнышко”.
8. Включение в систему знаний и повторение
Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с -чн-, хотя
правильное произношение этих слов с -шн-. Сейчас мы с вами
потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного
стихотворения.
Дети произносят вместе с учителем.
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил
И уж вовсе не нарочно
На ковёр кисель пролил…
Просто было очень скучно
Но теперь- то я послушный!
Какие слова встретились с сочетаниями -чн-? Запомните их произношение
и правописание.
Упр.181- в дидактике
Упр. –в учебнике
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Какую цель вы ставили на уроке? (Узнать какие еще сочетания пишутся
без ь.)
Удалось вам достичь поставленной цели?
Вы довольны своей работой на уроке?
10. Домашнее задание
4. Работа в парах. (Слайд № 8)
Нужно запомнить и записать по памяти как можно больше слов с
сочетаниями чн. Выигрывает та пара, которая запишет наибольшее число
слов.
Точный, срочный, личный, вечный,
Скучный, шуточный, сердечный,
Встречный, крошечный, речной,
Звучный, мелочный, ночной.
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил.
И уж вовсе, не нарочно
На ковёр кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперь-то я послушный!
Приложение
Тест
1. Напиши, где нужно, вместо пропуска Ь знак.
Ден..., печ...ка, ноч….ной, кон...ки, овощ... ной, слон..
2. В слова вставь нужное буквосочетание: Сини.....и, пти.......а, червя.....ки.
3. Узнай слово: колю......, жу...…, щё......
4. Вставь в предложения нужные буквосочетания.
На воде играют солне.. .ные зайчики.
Пте.. .ик сидит в кроше.. .ом гнезде.
5. Из больших предметов получить маленькие.
Строка –
Кошка –
Дева –
6. Зачеркни те буквосочетания, которые нельзя писать
Ово(щн/щьн)ой, хи(щьн/щн)ик, лимо(ньч/нч)ик