Технологическая карта урока "Число глагола"

«Число глагола»
Урок открытия новых знаний.
Используемая технология: деятельностного обучения
Формы организации урока: групповая, индивидуальная, парная.
Цель урока - организовать деятельность по изучению темы «Число глаголов»
Задачи:
- повторить изученный материал по теме «Глагол»,
- создать условия для изучения темы «Число глаголов»
- способствовать формированию умения определять число глагола, изменять глаголы по числам,
правильно употреблять их в речи
Формируемые УУД
- Личностные:
воспринимать речь учителя и одноклассников; выражать положительное отношение к процессу
познания: проявлять внимание, желание больше узнать, развивать способность к самооценке
учебной деятельности.
- Познавательные УУД:
находить в тексте необходимые сведения, факты и новую информацию; устанавливать
причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их; учиться ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного; с помощью учителя добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
- Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать тему и задачи урока с помощью учителя; планировать
своё действие в соответствии с поставленными задачами; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие, высказывать своё
предположение.
- Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь учителя,
одноклассников, высказывать и обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное
сотрудничество.
Планируемые результаты.
Предметные: обучающиеся научатся: определять число глаголов; строить сообщения в устной и
письменной форме; анализировать, делать выводы.
Метапредметные:
определять и формулировать тему и задачи урока с помощью учителя; умение планировать свои
действия в соответствии с поставленными задачами; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Регулятивные УУД.
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; высказывать и
обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Коммуникативные УУД
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Сопровождение урока: учебник В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык»,II часть
3 класс УМК «Школа России», проектор, мультимедийная презентация, ноутбук.
Технологическая карта урока
Этапы урока
цель этапа
Деятельность
учителя (слайды)
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организационны
й момент
организовать
положительный
настрой на урок.
Организует настрой на урок.
- С каким настроением вы начинаете
урок? Покажите мне его.
Надеюсь, такое хорошее настроение
сохранится у вас на протяжении всего
нашего урока. Начнём со
стихотворения. Слайд 1
Слушают, показывают,
настраиваются на урок.
Читают вслух со слайда
Личностные
самопределение
Коммуникативные
умение слушать
учителя, выполнять
предложенные
действия
1. 2.Самоопределени
е к учебной
деятельности
создание условий
для возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
Проводит закрепление словарных слов
(картинный диктант). Слайд 2
Организует проверку в парах. Слайд 3
Выполняют.
Проверяют друг друга,
сверяют с образцом,
оценивают по критериям.
Коммуникативные
умение вступать в
сотрудничество с
одноклассниками
Регулятивные
уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний, проверять
свою работу по
образцу, оценивать
по заданным
критериям
3.Актуализация
опорных знаний
Предлагает и организует задание для
пробного действия.