Интегрированный урок "Употребление наклонений в русском языке и решение задач с дробями в математике" 5 класс

Интегрированный урок в 5 классе (русский язык и математика)
«Употребление наклонений в русском языке и решение задач с дробями в математике»
Цель: показать взаимосвязь точных и гуманитарных предметов на примере математики и русского языка.
Задачи:
- образовательные: отработать умения правильно читать дроби и составлять условия задач по рисункам,
обобщить сведения о формах наклонения глагола, показать выразительность употребления глаголов в речи;
- развивающие: формировать умение обобщать, логично и доказательно излагать мысли;
- дидактические: развитие мотивации учебной деятельности учащихся посредством использования
ассоциативного мышления.
Ход урока.
Учитель русского языка. Сегодня у нас урок не совсем обычный. Он будет основан на понятии
оксюморона соединении несоединимого. Так, по крайней мере, считали в середине 20 века, когда шёл спор
между представителями точных наук и лириками.
Учитель математики. Мы же на своём уроке попытаемся не просто примирить, но и подчеркнуть
естественную жизненную связь между гуманитарными и точными науками.
Решим задачу, вспомнив знания о пропорции и падежах.
Дана пропорция:



Используя основное свойство пропорции, найдём Х;
 


Чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке?
Ответы учащихся (выход на тему урока)
Учитель русского языка. Главными нашими помощниками на сегодняшнем уроке будут три брата: Епифан,
Тимоня и Иван.
Давайте с ними познакомимся.
Сказительница (Федотова)
В некотором царстве, в некотором государстве жил-
был царь. У него было 3 сына.
Епифан был старший брат.
Сам себе он был не рад.
Всё у парня получалось,
Если б что-то не случалось.
- Я бы сделал, я бы смог,
Если б кто-нибудь помог!
Брат Тимоня средний был
Тот командовать любил.
Только слышно от него:
- То возьми! Подай того!
Младший брат Иваном звался.
Тот во все дела совался:
Он зимою дров наколет,
А весной засеет поле.
- Слов на ветер не бросаю
Что задумал, выполняю!
Жили братья, не тужили, да напал на царство-
государство враг, Змей девятиголовый.
Обратился царь к сыновьям, чтобы шли они со
змеем биться, чтобы защитить от этого ворога
Русскую землю.
Я пошёл бы воевать,
Если б не любил поспать,
Я сразился б со злодеем,
Самозванцем, лиходеем,
Я бы змея победил,
Если б тятька разбудил!
Эй, Ванюшка, эй, дурак,
Снаряжайся! В царстве враг!
Так ступай во чисто поле,
Заруби дракона злого,
Аль достань сюда живого!
Ну, иди, Ванюша, с Богом!
Царь-отец рассержен очень.
Братьев он зовёт пред очи:
- Брат Иван пошёл сражаться-
Вам без дела грех слоняться!
Вот решите-ка задачу!
Технологическая карта урока _____ учащихся 5 класса «А»____________________ ____________1 апреля 2014 года
Этап
урока
Название
этапа
Выполнение работы
Баллы
Русский язык
I
Определен
ие
учащимися
темы
урока,
целей и
задач
Сформулируйте тему, цель урока и
задачи.
II
Устная
разминка
- Рассмотрите данное задание;
- Выделите ключевое (центральное)
число;
- Блесните знаниями и найдите,
двигаясь по стрелке результат деления
1)Графически объясните, к глаголам
какого наклонения отнесёте
следующие слова: РАССМОТРИТЕ,
НАЙДИТЕ, ВЫДЕЛИТЕ,
БЛЕСНИТЕ.
2) Объясните грамматические
признаки глаголов, вспомните об
особенностях глаголов разных
наклонений: ПОДСКАЖЕШЬ,
ПОДСКАЗАЛ БЫ, ПОДСКАЖИ
III
Актуализа
ция
опорных
знаний
Ответьте на вопрос: из какой сказки эти
слова?
Смотри презентацию
слайд
Решите, пожалуйста, задачу:
В первый день старик поймал
кг
рыбы, что меньше массы рыбы,
пойманной во второй день, на
кг, а в
третий день - в полтора раза больше, чем
во второй. Найдите, сколько рыбы
поймал старик за три дня?
1)
2)
3)
Ответ:
2. Выборочный диктант.
1ряд – выписать предложение с
глаголом условного наклонения;
2 ряд – выписать предложение с
глаголом повелительного
наклонения;
3 ряд – выписать предложение с
глаголом изъявительного наклонения
Ребята, расскажите о делении
дробей.
Я бы рассказал о делении дробей, но
не выучил правило.
Мы с ребятами расскажем о делении
дробей.
Выясните, сколько раз обращался
Елисей за помощью? Ответить на этот
вопрос Вам поможет удивительный
квадрат:






1
Выполните действия:
1)из первой строки выберите
наименьшее число;
2) из второй строки – наибольшее;
3) из третьей – не наибольшее и не
наименьшее;
4) найдите сумму выбранных чисел.
1)
2)
3)
4)
Лингвистический поединок
Помогите Елисею не только
справиться с чудесным квадратом,
но и изменить наклонения глагола,
при этом не заменив ни одной буквы:
ХОДИТЕ, ДЕРЖИТЕ, НОСИТЕ.
Негде в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь……
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело.
Решите примеры и отгадайте это слово
Из какой сказки этот отрывок?
Д
Творческое задание «Собери слово!»
Чтобы грозный царь Дадон
смягчился, помогите ему.
В нём корень, как в слове УЛЫБКА.
В нём суффикс, как в слове
КРИКНУТЬ.
В нём окончание, как в слове
СВЕРКАТЬ.
В нём после окончания стоит особый
постфикс, как в слове смеяться.
КАКОЕ СЛОВО МЫ ОТЫСКАЛИ?
УЛЫБНУТЬСЯ (поставьте это слово
в разные глагольные формы)
Решите задачу:
Спица на куполе может выдержать вес
4
кг. Царю подарили ……… массой
3
кг. Выдержит ли спица, если петушок
поправится на 1 кг?
1)
2)
Культура речи.
1)Славный царь Дадон Должен знать
о правильном произношении
глаголов повелительного
наклонения. Помогите выбрать
правильные ответы. Работаем в
парах.
Беги, бежи, вылезай, вылазь, ляг,
лягте, ложи, положи, полож, клади,
надень одежду, одень Надежду.
2) Назовите источники, которые вы
использовали для определения слов
НАДЕТЬ, ОДЕТЬ.
IV
рефлексия
Отметь своё настроение к концу нашего
урока
V
Домашнее
задание
3
1
2