Презентация "Имена существительные. Одушевлённые и неодушевлённые" 5 класс

Подписи к слайдам:
тема: «имена существительные. Одушевлённые и неодушевлённые». Урок-исследование. 5 класс

Разработала Кирогосян Лолита Ивановна

2014 год

Задачи: 1. Образовательные: - продолжить развитие понятия о морфологических категориях имени существительного; - знать, на чем основываются различия между одушевленными и неодушевленными именами существительными; - уметь находить олицетворения и определять их роль в тексте; 2. Развивающие: - продолжить развитие монологической речи, навыков выразительного чтения; - продолжить развитие памяти, мышления, внимания, воображения; 3. Воспитывающие: - продолжить воспитание положительного отношения к русскому языку как учебному предмету; - продолжить воспитание любви к родной природе через стихотворения С. Есенина.

Цели:

- знать понятие «одушевленные», «неодушевленные» существительные;

- знать, на чем основываются различия между одушевленными и неодушевленными существительными (морфологические особенности);

- иметь представление об использовании приема олицетворения в художественной литературе

Тип урока: объяснение нового материала. Методы обучения и учения: проблемно – сообщающие, частично – поисковые, исследовательские, словесно – дедуктивные, наглядно – дедуктивные, практически – индивидуальные. Оборудование: доска с записями; заготовки текста; учебник «Русский язык», 5 класс, под редакцией М.М. Разумовской, 5 класс, схема – опора «Морфологические особенности одушевленных и неодушевленных имен существительных». Эпиграф к уроку: «ЯЗЫК-это сокровищница, из которой мы берём слова-жемчужины не раз произносимые.Иногда они дают «трещины и вмятины». Организация начала урока.

План урока:

  • Организация начала урока.
  • Самопроверка домашнего задания.
  • Вход в учебную ситуацию.«Интрига».«Лексическая разминка». Работа с эпиграфом. Орфографический практикум. Словарная работа.
  • «Лингвистический эксперимент».
  • Вывод.
  • Закрепление.
  • Физкультминутка
  • «Узелок на память».
  • Подытожим урок.

Пятиминутная «разминка».

Игра: кто больше вспомнит за две минуты имён сказочных героев ,чтобы в их именах были шипящие ж,ч,ш,щ с гласными и, у, а? (Чиполлино, Чудо- Юдо, Зайчик- попрыгайчик, Шапокляк, Принцесса на горошине, Щука…)

Кто больше вспомнит названий животных и птиц, в которых есть сочетание шипящих ж, ш, ч, щ с буквами и, а, у? (Жираф, жаба, чайка, чижик, ёжик, журавль, медвежата, чибис и т. д.)

Помощники сообщают результаты выполнения домашней работы учителю в перемену.

«Интрига». «Интрига». «Лексическая разминка». -Прочтём эпиграф к уроку: «Язык-это сокровищница, из которой мы берём слова-жемчужины не раз произносимые. Иногда они дают «трещины и вмятины». -Как вы поняли это высказывание? (Язык- наше богатство.. Мы должны бережно относиться к своему языку, к словам, как к сокровищнице. Нужно избегать ошибок в своей речи). Небольшой словарный диктант «До первой ошибки». Небольшой словарный диктант «До первой ошибки». «Вход в учебную ситуацию». Словарная работа. -Что такое микроскоп? «Заглянем в толковый словарь». (Микроскоп-это прибор для рассматривания предметов, неразличимых простым глазом). -назовём все орфограммы, встретившиеся в словарном диктанте: 1.Корни с чередованием. 2.И-Ы после Ц. 3.О-Ё после шипящих. 4.Правописание приставок. -Что общего между этими словами? Какую часть речи они представляют? (Все они существительные). -Кто сможет доказать? (Все они отвечают на вопросы: « Кто? Что?») Основная цель нашего урока: выяснить, почему к одним словам мы задаём вопрос кто? А к другим что? «Страничка истории» (Из истории знаков препинания ученик даёт небольшую информацию о многоточии). «Страничка истории» (Из истории знаков препинания ученик даёт небольшую информацию о многоточии). Сообщение обучающего. «Лингвистический эксперимент». Подумаем и поразмышляем вслух! Вывод: «Лингвисты считают сейчас одушевлёнными только тех, кто…(продолжить мысль дальше) умеет двигаться: людей, насекомых, зверей. Запомни: Все имена существительные делятся на неодушевлённые и одушевлённые. Одушевлённые существительные обозначают лиц и животных и отвечают на вопрос КТО?

6. Закрепление.

  • Запомни: Все имена существительные делятся на неодушевлённые и одушевлённые. Одушевлённые существительные обозначают лиц и животных и отвечают на вопрос КТО?
  • Неодушевлённые имена существительные обозначают предметы, растения, явления неживой природы. Они отвечают на вопрос ЧТО?

7. Физкультминутка.

Запомни: Род имён существительных нужно знать, чтобы:

«Узелок на память»

Запомни: Род имён существительных нужно знать, чтобы: 1.Правильно поставить к ним вопрос (КТО или ЧТО?). 2.Правильно образовать форму винительного падежа существительных мужского и среднего рода в единственном числе и всех родов во множественном числе. Чему научились?
  • Чему научились?

Домашнее задание.

Дописать текст. Для чего это надо знать?

-Рассеянный с улицы Бассейной не понимает, почему так важно знать: одушевлённое это существительное или нет ,и не хочет учить правила.

Объясните ЕМУ, пожалуйста, зачем это нужно.