Лингвистический турнир "Знатоки русского языка"

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Омской области
«Русско - Полянский аграрный техникум»
Лингвистический турнир
«Знатоки русского языка».
Выполнила Батеха И.С.
2018
Цели:
воспитывать у обучающихся стремление к приобретению знаний,
повышать эрудицию в области русского языка, прививать
обучающимся любовь к русскому языку, включая их в игровую
ситуацию;
способствовать развитию внимания, эрудиции, умения сравнивать,
быстроты мышления;
способствовать воспитанию дружбы, коллективизма.
Ход мероприятия:
Ведущий: Мы проводим лингвистический турнир. Лингвистика – это
наука, изучающая законы языка, и мы ещё раз убедимся в том, что наш
русский язык очень велик и богат. В нашем турнире будут участвовать
команды от каждой группы. Они продемонстрируют свои умения, знания в
области русского языка. Приглашаем наши команды на турнир Пожелаем им
удачи! Оценивать вашу работу будет компетентное жюри в составе 3
человек.
1 тур. «Разминка»
Пращур это:
а) динозавр;
б) отец прапрадеда или прапрабабки;
в) название болезни.
Пращур предок, отец прапрадеда, прапрабабки.
Какого цвета бывают ланиты?
а) красные;
б) зеленые;
в) синие.
Ланиты - щеки.
Сколько раз в год крестьяне орали?
а) один;
б) два;
в) сто раз.
Орать (орати) пахать.
Что необходимо, чтобы стать толмачом?
а) хорошо рисовать;
б) быстро бегать;
в) знать языки.
Толмач- переводчик.
2 тур «Составь меню».
Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан.
Писатель Куприн посмотрел в меню и заказал:
- Шесть порций орфографических ошибок.
- Этого подать не можем, не держим, - ответил официант.
- Однако, в меню большой выбор ошибок на все вкусы, - сказал Куприн и
зачитал злополучное меню.
Чтобы не оказаться в таком же щекотливом положении, оформите меню
грамотно, исправив в нём ошибки. Даю 1 мин. За каждую найденную и
исправленную ошибку команда получает 1 балл.
1. Булъон;
2. Расольник с калбасой;
3. Катлеты рыбные;
4. Пильмени;
5. Шампеньоны в соусе;
6. Кампот из сухофруктов;
7. Ковришка слаткая;
8. Перожное бесквитное;
9. Пирошки с кортошкой;
10. Зимляничное мароженое
1. Бульон
2. Рассольник с калбасой
3. Котлеты рыбные
4. Пельмени
5. Шампиньоны в соусе
6. Компот из сухофруктов
7. Коврижка сладкая
8. Пирожное бисквитное
9. Пирожки с картошкой
10.Земляничное мороженое
3 тур «Одним словом».
1) Тот, кто беседует с кем-нибудь. (Собеседник)
2) Тот, кто работает вместе с кем-нибудь. (Сотрудник)
3) Человек, идущий по одному пути с кем-нибудь. (Попутчик)
4) Тот, кто завидует. (Завистник)
5) Первые буквы имени и отчества. (Инициалы)
6) Движение руки. (Жест)
7) Временное прекращение военных действий. (Перемирие)
8) Территория, на которой запрещена охота, рыбная ловля. (Заповедник)
4 тур «Капитаны, вперед!»
Составить как можно больше слов из слова «ПЛАНЕТАРИЙ» (за 1
минуту). (План, планета, тара, плен, рай, плата, пена, пила, липа, плита,
парта…)
5 тур «Род занятий»
Определите род занятий людей по следующим выражениям:
стать в строй, из ряда вон выходящий, взять на мушку, вызвать огонь
на себя;
войти в роль, потерпеть фиаско, под занавес, этот номер не пройдет;
разделать под орех, без сучка и задоринки, бить баклуши, топорная
работа;
шито белыми нитками, с иголочки, на живую нитку;
через час по чайной ложке, позолотить пилюлю;
стричь под одну гребенку;
сбоку припеку;
мертвая хватка.
(военный, актер, столяр, портной, аптекарь, парикмахер, пекарь, охотник)
6 тур. Поставьте ударение в словах:
алфавИт, звонИт, досУг, повторИть, квартАл, магазИн, тОрты, цемЕнт,
завИдно, договОр, жалюзИ, мЕльком, щавЕль, кУхонный, красИвее
7 тур «Знаем ли мы алфавит?»
За 1 мин. записать в алфавитном порядке имена всех участников турнира.
8 тур «100 и
Русский язык очень дружен с другими предметами, например с
математикой. Он перенял у неё многое из её словарных запасов. Больше всего
ему понравились числа 100 и 3. Попробуйте записать за 3 минуты наибольшее
количество имён существительных, где он применил эти числа. За каждое
слово – 1 балл.
(стон, стол, пистон, сток, стой, стоп, касторка, застолье, столик, столовая, стог,
исток, листок, стойка, стопка, столяр, история, застой, устой, столешница;
трико, тризна, триммер, трибунал, трибуна, тринога, триллер, Тристан, матрица,
триумф.
Ведущий: На этом наша конкурсная часть закончена, жюри подводит итоги.
Знаете ли вы, что в 17 веке по указу царя Алексея Михайловича за матерные
слова, произнесённые публично, полагалась смертная казнь?
Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем.
Что нужно делать, чтобы наша речь была грамотной, вежливой?
Заповеди речевого этикета
1.Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь.
2. Помни, что вежливость - основа речевого поведения.
3. Уважай собеседника, не перебивай его.
4. Если твой собеседник допускает речевые погрешности, старайся очень
тактично помочь ему от них избавиться
5. Говори просто, четко, понятно.
6. Не думай, что, употребляя грубые слова, ты кажешься взрослее.
7. Употребляй только те слова, значение которых для тебя совершенно
понятно.
Итог: Вы убедились, как разнообразен, интересен русский язык. Вы сами
можете конструировать слова, объединять в группы, находить различия.
Желаю успехов.
Игра с болельщиками: «Шутливые лингвистические вопросы»
1. Какую строчку не может прочитать ни один учёный? (выполненную на
швейной машине)
2.В каком имени тридцать Я? (ЗОЯ)
3.В каком глаголе 100 отрицаний? (стонет)
4.Какие два местоимения портят дорогу? (ЯМЫ)
5.Что имеет голову, но не имеет мозгов? (сыр, чеснок, лук…)
6.Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
7.Какая река течёт во рту? (Десна)
8. Какой город самый сладкий? (Изюм)
9.Что находится между берегом и рекой? (и)
10.Каким гребешком не расчешешь головы? (петушиным)
11.Какие ворота находятся в поле (футбольные)
12.Из какого крана нельзя напиться? (подъёмного)
13.У человека - одно, у вороны - два, у медведя - ни одного. Что это?
(буква «о»)
14.Когда руки бывают местоимениями? (Вы-мы-ты)
15.Он в голове несерьезного человека, его советуют искать в поле, когда кто-
нибудь бесследно исчез, на нее бросают деньги и слова. Это … (ветер).
16.Имя подлого труса (Леопольд).
17.Кто ходит в гости по утрам? (Винни-Пух).
18.Кто автор романа («Приключения Робинзона Крузо»? (Д. Дефо).
19.С кем сразился Илья Муромец в начале своего боевого пути? Соловьем
Разбойником).
20.Кто автор романа «Путешествия Гулливера»? (Джонатан Свифт).
21. Как зовут благородного английского разбойника? (Робин Гуд).
22.С кем в пути встретился Вольга? (с Микулой Селянинов.)
23. Как греки назвали свои сказки? (мифы).
24. Как называется болото, где заблудились Настя и Митраша из сказки
были Пришвина «Кладовые солнца»? (Блудово).
25. Кто подковал блоху? (Левша).
26. Знаменитый русский баснописец. (Крылов).
27.Назовите имена друзей д’Артаньяна. (Атос, Портос, Арамис).
28. Друг и помощник Шерлока Холмса. (доктор Ватсон).
29. Автор романса (Я встретил Вас…» (Тютчев).
30.У семи братьев по одной сестрице. Много ли сестер? (одна).
31.Шли рядом: сын с отцом да дед с внуком. Сколько их? (трое).
32.Шесть ног, 2 головы, 1 хвост – что это? (всадник на лошади).
33.Что принадлежит только тебе, а используется чаще другими? (имя).
34.Точка с хвостиком. (запятая).
35.Ложь с намеком. (сказка).
36.Кто говорит на всех языках. (эхо).
Список литературы:
1.В.Волина. «Русский язык», М.,1998
2.Сборник интеллектуальных разминок (авт.-сост.Елизарова С.В.),
Самара,2004