Открытый урок "Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными" 9 класс

Олифиренко Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы
Открытый урок русского языка в 9 классе
"Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным".
Цель урока: познакомить учащихся с придаточными изъяснительными предложениями, входящими в
состав СПП
Задачи урока:
Обучающие: находить придаточные изъяснительные в составе сложноподчинённых предложений;
средства их связи с главным;правильно расставлять знаки препинания в СПП с придаточными
изъяснительными;составлять схемы сложноподчинённых предложений с указанными придаточными
;различать придаточные определительные и изъяснительные с одинаковыми средствами связи.
Развивающие: совершенствование пунктуационных навыков, практических навыков анализа сложного
предложения, навыков грамотного письма; развивать орфографическую зоркость, память, внимание;
развивать аналитическое мышление учащихся и способность систематизировать знания,
самостоятельно делать выводы.
Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока.
I. Этап «включения» в урок
Сообщение темы и цели урока. Для работы на данном уроке ученики получают листы с печатной
основой. Образец листа находится в Приложении 1.
2.Проверка знания теории
2.1.Актуализация знаний. Вспомним:
-Какие предложения называются сложноподчиненными?
-На какие основные группы делятся СПП?
- Что вы знаете о СПП с придаточными определительными?
-Чем отличаются придаточные местоименно-определительные от собственно определительных
придаточных?
2.2. Индивидуальная работа по карточкам (Учащиеся работают у доски самостоятельно.Содержание
карточек находится в Приложении 2.).
2.3. Распределительный диктант.
-Распределите сложноподчиненные предложения на 2 группы: 1 группа - СПП с собственно
определительными; 2 группа – СПП с придаточными местоименно-определительными. Вставьте
пропущенные буквы и знаки препинания. Составьте схемы предложений.
1.Больше той любви (не) бывает когда друг за друга ум..рают. 2. На каждом к..рабле имеется своя
д..стопримечательность которой гордят..ся. 3.У меня было такое ощущение что я тоже ..бросил какую
(то) тяжесть. 4. В лугах р..систых, в лугах зелёных течёт реч..нка что мне мила.
Ответ: 1 группа: 2, 4 2 группа: 1, 3
2.4.Повторение. Подготовка к ГИА. (задания А5)
- Выпишите слово с безударной гласной, чередующейся в корне. (умирают – умереть)
-Выпишите слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. (росистых)
- Выпишите слова с безударной гласной в корне, непроверяемой ударением. (корабль,
достопримечательность)
-Какие орфограммы вы вспомнили, выполняя задание?
2.5.Проверка индивидуальной работы по карточкам.
3.Объяснение нового материала.
3.1.Проанализируйте предложения по схеме: (предложения записаны на доске.Один учащийся
работает у доски.)
А) Выделите грамматические основы.
Б)Объясните знаки препинания.
В)Задайте вопрос от главной части СПП к придаточной, определите часть речи поясняемых слов.
Г)Сделайте вывод, заполнив таблицу.
1)Всю ночь мы лежали у костра, дремали и слушали, как бушевало море.
2) Бабушка не была уверена, приедет ли внук на летние каникулы.
3)Я сказал мальчикам, что заблудился и подсел к ним.
4) Казалось, что в доме происходило мытье полов и сюда на время перенесли всю мебель.
5)Важно было то, что его никто не заметил.
6)Мне стало известно, где было спрятано письмо.
Нужно обратить внимание учеников на слова в главной части, нуждающиеся в разъяснении (ими могут
быть глаголы, слова категории состояния, прилагательные, существительные), они обозначают
процессы речи, мысли, восприятия, а также чувство и состояние. В приведенных примерах это слова
слушали, не была уверена, сказал, казалось, важно было, известно. Они лишь указывают на содержание,
которое раскрывается в придаточной части.
В процессе работы вновь уясняется разница между союзами и союзными словами. Так, в шестом
примере придаточная часть присоединяется союзным словом где, которое выполняет в предложении
функцию обстоятельства места. Во втором примере в роли союза выступает вопросительная частица ли
Вывод: придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова главной части
СПП. В качестве поясняемых выступают слова разных частей речи, обозначающие мысли, чувства,
восприятия человека, его речь: глаголы, прилагательные, наречия и слова категории состояния,
существительные.
3.2. Заполнение таблицы
Вид придаточной части_____________________________________________________________________________
К чему относится придаточная
часть?
На какой вопрос отвечает?
Средства связи с главной
союзы
Союзные слова
4. Тренировочные упражнения.
Записать предложения, указать СПП с придаточными изъяснительными. Выделить грамматические
основы, составить схемы предложений, указать средства связи придаточной части с главной. Союзы
возьмите в овал, а союзные слова подчеркните как член предложения. Объяснить знаки препинания.
(один учащийся записывает и комментирует предложения у доски). Предложения диктует учитель.
1.Ущелье, по которому мы шли было длинное и извилистое. 2.Алексей чувствовал, что слабеет от
напряжения и боли. 3.Командир первой роты спросил, где кормить солдат. 4. Не сближайся с
людьми, у которых слишком гибка совесть.5. Отец осторожно посмотрел, спят ли мальчики.6.Небо
и море спорят друг с другом, кто лучше, кто тише.
5. Отработка умения различать типы придаточных предложений
Задание:Укажите главное и придаточное предложение в составе СПП. Расставьте пропущенные знаки
препинания. Определите тип придаточных предложений.
Я не знаю, когда это будет. Мы познаём друзей и близких в час, когда грозит беда. Люди
перестают мыслить, когда перестают читать.
-Сделайте вывод о том, как определить тип придаточных предложений