Конспект урока "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова" 2 класс

Ткачёва Лариса Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №13 г. Белгорода
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова
Тип урока: учебное занятие по изучению и первичному закреплению
знаний и способов деятельности
Цели урока:
Предметная:
организовать деятельность учащихся по закреплению алгоритма работы с
данной орфограммой; создать условия для отработки умения правильно
обозначать безударные гласные буквы в корне слова; расширять словарный
запас учащихся
Личностная:
- осознание алгоритма учебного действия;
- способность к самооценке на основе критерия успешность учебной
деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной
задачей и искать средства ее осуществления;
- формирование умения контролировать и оценивать свои действия,
принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и
самостоятельность;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое
предположение.
Познавательные:
- создать условия для развития у учащихся умения анализировать объект
(слово), использовать логические операции сравнения, анализа,
обобщения, классификации, установление аналогий, работы с
информацией, алгоритмом;
- освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной
гласной;
Коммуникативные:
- организовать взаимодействие учащихся с целью решения познавательных
задач, развития навыка сотрудничества;
Учебно-методическое обеспечение: Учебник для 2 класса «Русский язык»,
часть 1, авторы: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. М.: Вентана –
Граф, 2012.
Рабочая тетрадь №1 «Пишем грамотно», 2 класс, автор М.И. Кузнецова. М.:
Вентана – Граф, 2012.
Ход урока
I. Организационный момент
-У нас сегодня урок необычный. На нашем уроке присутствуют гости,
поприветствуем их.
-А сейчас настройтесь на рабочий лад, мысленно пожелайте друг другу
успешной работы, и тихо садитесь.
II. Определение темы урока и постановки цели деятельности
- Прежде чем мы начнем работу, давайте попробуем определить тему урока. На
доске вы видите карточки со словами, определите лишнее слово, оно и поможет
определить тему урока.
б.рёза, гор.д, вет.р, р.ка, д.ревня, д.рога
- Почему лишнее? (слово с безударной гласной, остальные словарные слова)
- Значит тема нашего урока Безударные гласные буквы в корне»).
Какая же тогда цель нашего урока? (учиться находить безударную гласную в
корне, подбирать проверочные слова, правильно писать гласную букву в корне)
III. Постановка учебных задач
Предлагаю работать по плану:
- пиши правильно (работа со словами из словаря)
- исследовательская работа (исследуем слова с безударной гласной,,
наблюдаем за ними, находим общее, делаем выводы)
- обрати внимание (правило, надо знать) Тренировка
- работа в паре (слушать друг друга, находить правильное решение)
- самостоятельная работа (самим учиться рассуждать и делать выводы)
- работа в группе (работать вместе, находить правильное решение)
IV. Приступим к выполнению учебных задач
Начнем работу, не теряя, ни минуты
1 задание Какие слова из словаря были на карточках
б.рёза, гор.д, вет.р, гн.здо, д.ревня, д.рога
Работа в тетради. (число, классная работа, словарь по памяти)
проверка, самооценка
Выполнили поставленную учебную задачу?
2 задание
Какая учебная задача?
-Исследуйте слова на карточке. Они связаны с темой урока.
Определите, какой звук, мы произносим в словах
Работать будете в группе
звезда - зв [ ?] зда
грибы – гр[ ?] бы
пятёрка – п[ ?] тёрка
Вывод: звук [ и ] записан разными буквами: е, и, я
- Тогда, чтобы определить правильно букву, что надо делать? (проверять)
- Как? (Ответы детей)
3 задание
- Давайте прочитаем, что сказано об этом в правиле.
Открываем учебник на странице 88, читаем правило
- Ничего ли мы не упустили? Так как можно проверить безударную
гласную? (родственное слово подобрать или изменить форму слова)
- Справились с учебной задачей? А тренировка?
- Выполним упражнение №1
Читаем задание, 1 вариант выполняет первый столбик, 2 вариант - 2 столбик.
-У доски будут работать (у доски работают два ученика)
Проверим друг друга. Приготовьте сигналы.
-Так как проверить безударную гласную?
Составим алгоритм.
Алгоритм
1. Поставь ударение
2. Выдели корень
3. Определить безударную гласную
4. Подбери проверочное слово
Оцените свою работу на полях тетради.
Выполнена наша задача? (да)
V. Физминутка
VI Продолжение работы по теме урока
- Следующее задание и следующая учебная задача
4 задание Выполняем упражнение №2.
Читаем задание.
Что поможет правильно выполнить задание?
(алгоритм проверки безударных гласных)
- Каждая пара выбирает и записывает одну группу слов
Проверка.
-Какая пара выбрала 1 группу слов?
-Какой корень? Какое проверочное слово подчеркнули?
Оцените свою работу на полях тетради
Выполнена наша задача? (да)
5 Следующее задание самостоятельная работа
А выполнять будете упражнение 3
-Читаем задание
1ряд – записывает слова, где звук и обозначен буквой и
2 ряд - записывает слова, где звук и обозначен буквой е
3 ряд - записывает слова, где звук и обозначен буквой я
- Проверка по рядам
Оцените свою работу на полях тетради
Выполнена наша задача? (да)
6. Задание.
- Работаем дальше. Упражнение №5 на стр. 18 в тетради «Пишем
грамотно».
- Читаем задание
Работать будете в группе. Записываете только слова, в которых допущены
ошибки.
Проверим работу. Наша задача выполнена полностью?
V. Итог урока, рефлексия
Наш урок подошел к концу. Давайте подведём итог урока.
Сколько учебных задач мы поставили в начале урока?
Все ли из них нам удалось выполнить?
Какая задача была трудной, появились ошибки, надо повторить,
потренироваться?
На доске пословицы. Какая из них подойдет к нашей работе?
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Один в поле не воин
Тяжело в ученье, легко в бою
(Высказывания детей)