Образовательная деятельность по развитию речи "Говорим красиво" подготовительная к школе группа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида МДОУ «Журавушка»
Образовательная деятельность
по развитию речи
«Говорим красиво»
подготовительная к школе группа
(с участием детей второго класса МОУ СОШ №1)
составитель: воспитатель
Алена Павловна Билиенкова
Цель:
Продолжать учить детей красиво и выразительно произносить пословицы,
связно и содержательно объяснять их.
Программные задачи:
Образовательные: развивать воображение и творческие способности детей,
активизировать их речь, подвести детей к пониманию нравственного смысла
пословиц.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление, умение давать
полный ответ на поставленный вопрос.
Воспитательные: через жанры устного народного творчества воспитывать
у детей сочувствие, желание помочь другим людям, быть внимательными по
отношению к окружающим.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
Поговорим о красоте, что может быть красивым? А что можно красиво
делать?
(Вбегает Баба-Яга, она заколдованная, начинает вести диалог с детьми)
В чем особенность речи этой героини, правильно она говорит или нет, что
нужно делать, чтобы правильно говорить? (ответы детей)
Наш русский язык красив и могуч - именно, поэтому в нашем русском языке
очень много пословиц и поговорок
1. Детям предлагается назвать известные им пословицы:
"Один в поле не воин", "Хорошо смеется тот, кто смеется последним","
Друзья познаются в беде"," Глаза боятся, а руки делают", "После драки
кулаками не машут"," Один за всех и все за одного", "За двумя зайцами
погонишься - ни одного не поймаешь"," По одежке встречают, по уму
провожают", Не имей сто рублей, а имей сто друзей, У страха глаза велики,
Кашу маслом не испортишь.
( выборочно объяснить одну- две поговорки, пословицы).
Обыгрывание 3 пословиц: "Один за всех и все за одного", "В тесноте, да
не в обиде." (обыграть), "Друзья познаются в беде".
2.Работа с интерактивной доской,
соотнести пословицу с подходящей к
ней по смыслу картинке
Гимнастика для глаз
Любопытная Варвара, смотрит влево, смотрит вправо
смотрит вверх и смотрит вниз, чуть присела на карниз
И с него свалилась вниз
3. Соотнести сказку с подходящей к ней по смыслу пословицы
Воспитатель:
Ребята, давайте впомним сказки:
"Маша и медведь", "Курочка ряба", "Колобок", "Репка", "Волк и козлята",
"Теремок"- какая пословица полойдет к этим сказкам. "Страшись волка в
овечьей шкуре", "Может разбиться, может свариться, ну, а, если захотеть
может в птицу превратиться", тесноте, да не в обиде", " Один в поле не
воин", "Хорошо смеется тот, кто смеется последним".
4. Пазлы в картинках (с использованием мнемотаблиц)
На листах нарисованы пословицы. Соедините правильно их начало и конец.
Назовите свою пословицу.
*Хлеб – всему голова. *Волков бояться в лес не ходить.
*Глаза страшат, а руки делают. *Лебедь несет на носу снег.
*Где мед там и мухи. *Глаза на мокром месте.
*Иглою шьют, а чашею пьют. *Хороша рыба на чужом блюде.
Воспитатель:
Давайте пригласим Бабу Ягу в наш хоровод ведь одному всегда плохо, какая
из ваших пословиц подходит к этому выражению -"Один в поле не воин",
"Один за всех и все за одного".
Дружная песенка "Мы едем, едем"
Воспитатель:
Ну что ж ребята, теперь мы знаем как богат и разнообразен наш русский
язык, как много красивых слов в нем, а что же наша Баба- Яга, помогли ли
мы ей принять человеческий облик, да, посмотрите, а кто же это перед нами,
а это ребята человек-хранитель Силкина Марина Васильевна , которая
работает в МОУ СОШ №1 библиотекарем , она хранит все красивые слова,
наши пословицы и поговорки в книгах, которые надо беречь, а зачем их
беречь, за тем, чтобы читать и учиться красиво говорить.
Рефлексия
В конце занятия проводится работа по группам: одни дети рисуют
пословицы, другие обыгрывают, третьи лепят.