Конспект урока "Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы"

Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы.
Тип урока: Изучение нового материала.
Образовательная программа «Школа 2100».
Цель: Научить составлять предложения из слов, опираясь на вопросы.
Задачи урока:
- Формировать умение ставить вопрос к словам разных частей речи.
- Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, восприятие на
слух, умение работать в паре.
- Учить ребят аккуратности в работе, воспитывать любовь к родной
природе.
Ход урока:
I. Организационный момент
-Ребята! Готовы к уроку? (Да)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас!
- Я думаю, что урок получится интересным и познавательным. А для этого
нужно быть очень внимательным и старательным.
II. Чистописание
–Чтобы подготовить руку к письму, с чего начнем урок? (С минутки
чистописания)
_-Внимательно рассмотрите данное изображение. Скажите, какую букву мы
будем сегодня писать на минутке чистописания. Она здесь встречается здесь
чаще, чем другие. Какая эта буква и сколько раз она изображена? Слайд 2.
- Вспомните, из каких элементов они состоят?
(Образец на доске) Слайд3.
- Запишите в тетрадь.
III. Словарная работа
Прочитайте слова. Что у них общего? (Сочетание -оро-.) Слайд 4.
Посмотрите ещё раз на эти слова в течение 20 секунд и запишите их по
памяти.
Хорошо корова
ворона мороз
дорога воробей
Затем слова открываются (появляется тот же слайд).
Проверьте себя, сравнив с образцом. Слайд 5.
Подчеркните сочетания -оро- в словах.
IV. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.
- Посмотрите какие необычные снежинки к нам прилетели на урок? Что
можете сказать?( Это слова- вопросы) Сегодня они наши помощники.
Слайд 6.
На слайде слова: Слайд 7.
пушистые, в, морозном, снежинки, медленно, кружатся, воздухе
Что записано на доске? (Слова.)
Составьте из них предложение. О чем надо помнить, когда составляем
предложение? Назовите признаки предложения.
Слайд 8.
Есть ли ещё какие-нибудь варианты?
Что вы сделали для того, чтобы составить предложение? (Поставили слова
в нужном по смыслу порядке.)
Всегда ли был одинаковый порядок слов? (Нет, возможны варианты.)
-Сформулируйте тему урока
- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Будем составлять
предложения)
- Сегодня на уроке будем составлять предложения, т.е конструировать
предложения. Тема нашего урока так и называется «Конструирование
предложений» Слайд 9.
-Кто такие конструкторы? Чем они занимаются?
- Мы будем конструкторами речи. Слайд 10.
Мы конструкторы сегодня
Будем складывать слова.
Будем думать и писать,
Предложенья составлять.
V. Конструирование предложений из слов.
а) Работа над предложением
-Запишите предложение, обозначьте орфограммы. Слайд 11.
-Подчеркните главные члены предложения.
б) Конструирование предложений из слов. Слайд 12.
1) Составить предложение из слов: ветер, над, дует, резкий, лесом
2) Обозначьте главные члены предложения, установите связь слов в
предложении. Действуем по алгоритму Слайд 13-14.
VI. Физ. минутка. (Выполняем движения с заданием)
- на слово-предмет – руки поднимаем и потягиваем
- на слово-признак – приседаем
- на слово-действие выполняем это действие (бабочка красивая; мальчик
бежит; серый зайчик прыгает; Карлсон летит и жужжит).
VII. Упражнение в составлении предложений.
-Наши снежинки-вопросы приготовили задание: нужно к предложению
подобрать подходящую схему из вопросов.
Стоят сильные морозы. Слайд 15.
Что делают? что? какие?
Что сделают? какие? что?
Что? какие? что?
Пеньки надели снежные шапки. Слайд 16.
Кто? что сделали? какие? что?
Что? что сделали? какие? что?
Что? что делали? какие? что?
Мохнатый снег укрыл полянки. Слайд 17.
1.Какой? что? что сделал? где?
2.Какой? что? что сделала? что?
3.Какой?кто?что сделал? что?
-Вариантов нет, это ловушка. Запишите предложение, установите связь.
Составьте схему.
VIII. Конструирование предложений
-Мы продолжаем учиться конструировать предложения.
-Сейчас вы будете работать в парах.
Составь предложение по схеме. Запиши его.
- Как доказать, что предложение составлено правильно?
(Выражает законченную мысль, слова связаны по смыслу)
Какой? кто? как? что сделает?(голубые) Слайд 18.
Как? Что делает? Какая? Что? (желтые)
Что? как? что делает? куда? (зеленые)
IX. Самотоятельная работа.
Выполнение упр. (Дидакт. материал )
X. Итог урока
- Чему научились?
- Для чего необходимо уметь правильно конструировать предложения?
- Кому понравилось быть конструктором речи?
-Составьте предложение по вопросам на снежинках о нашем уроке
Кто? что делал? где? как? Слайд 19.