Конспект урока "Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Сандовская средняя общеобразовательная школа
п. Сандово Тверской области
Русский язык
«Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из
других языков»
3 класс
(Перспективная начальная школа)
Разработала: Горбачева И.А.,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
п. Сандово
2015 г
Тема : Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков
Цели урока:
формирование умения у младших школьников точно употреблять и правильно
писать слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков;
развитие орфографической зоркости, речи и любознательности учащихся к уроку
русского языка;
совершенствование умения слушать и слышать, работая в группах; воспитание
чувства коллективизма.
Формирование УУД:
Регулятивные УУД
1.формировать умение самостоятельно определять тему и цель урока;
2. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника.
3. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
5. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД
1. Развивать умение извлекать информацию из текста учебника.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, в группе.
Личностные результаты
1. Развитие умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.
2. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Оборудование: презентация, толковый словарь русского языка Ожегова С. И. , словарь
иностранных слов.
Ход урока
1.Организационный момент СЛАЙД 1
-Садитесь. Проверьте готовность к уроку у себя и у своего соседа.
-Приветствие учителя: «Сядьте так, будто аршин проглотили. Надеюсь, что на уроке
вы не попадёте впросак, не будете работать спустя рукава, чувствовать себя будете
как рыба в воде. А жизнь на уроке будет бить ключом».
2. Актуализация опорных знаний.
-Что я вам пожелала?( Аршин проглотил сесть прямо, не попасть в просак - не
попасть в неловкое, трудное положение, не работать спустя рукава – не ленится, как
рыба в воде чувствовать себя уверенно, жизнь бьет ключом – работаем активно)
СЛАЙД 2
-Что помогло сделать мое приветствие более выразительным и необычным?
(фразеологизмы устойчивые выражения, у которых нет автора)
- Что знаете о происхождении слова «фразеологизм»? (пришло в русский язык из
греческого языка)
- Приведите еще примеры слов, пришедших в русский язык из греческого языка?
(синоним, антоним, омоним, симфония, симпатия, симметрия – греч.)
-Какой вывод можно сделать? (в русском языке много слов иностранного
происхождения)
- А знаете ли вы, что каждый день мы с вами, даже не подозревая об этом, говорим
сразу на нескольких иностранных языках? Ребята нашего класса заинтересовались
словами «иностранцами» и вот что выяснили.
Сообщения учащихся.
1. Например, вы попросили приготовить вам на обед пельмени. И произнесли слово,
которое состоит из двух финских корней:
Пель значит «ухо», и мень «тесто». В буквальном переводе с финского языка на
русский слово пельмени означает «уши из теста». Это изделие было названо так из-за
формы уха, которое пельмени напоминают.
2.Вы можете также попросить приготовить вам на обед и вермишель. Тогда вы уже
переходите на итальянский язык. Вы произносите уменьшительно-ласкательное
итальянское слово «червячок». Действительно, «вермишелины» похожи на червячков,
именно поэтому это итальянское слово и получило такое название.
3.Во время обеда вы похвалили превосходно приготовленный мамой салат из огурцов и,
сами того не зная, уже перешли на древнегреческий язык. В дословном переводе с
древнегреческого языка слово огурец означает «неспелый», «несозревший». Огурцы мы
употребляем в пищу, пока они не пожелтели, то есть не созрели.
-Предположите, о чем сегодня на уроке пойдет речь? (о словах, пришедших из других
языков)
-Определить тему урока вам поможет следующее задание: СЛАЙД 3
Словарная работа: выпишите существительные из словосочетаний, поставив их в
начальную форму и вставив пропущенные буквы.
`] [л`] [к`]
По березовой а….ее, мчатся тро….ейбусы, играть в хо…ей.
- Проверим работу.
Какая у этих слов общая орфограмма? (троллейбус – англ., аллея – франц., хоккей –
англ.) – удвоенная буква согласного в корне слова.
-Можно ли проверить написание таких слов? (нет)
- Почему? (такие слова надо запомнить)
- Посмотрите на экран и предположите, со словами какого языка мы будем работать?
(французский) СЛАЙД 4
3.Определение темы. Постановка целей урока. Планирование деятельности.
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока : Слова с удвоенной буквой согласного,
пришедшие из других языков.
- Откройте учебник и подтвердите свое предположение. (с. 49 – 51) СЛАЙД 5
СЛАЙД 6 -Определите, что вы должны сегодня узнать и чему научиться?
(познакомиться со словами французского происхождения, научиться их
правильно писать, и использовать их в речи)
СЛАЙД 7- Определите план работы и цели каждого этапа: (1.Чтение диалога –
извлечь информацию; 2. Работа с упражнением – закреплять новые знания; 3.
Работа со словом из толкового словаря – узнать значение нового слова)
4. Изучение нового материала.
- Работа с диалогом. Давайте узнаем, что нам скажет Анишит Йокоповна.(работа по
заданиям учебника)
1). Чтение 1 части диалога (до слов: эти слова означают единицы…), ответ на вопрос
Анишит Йокоповны.
-Где используем эти слова? (в математике)
2.) Чтение 2 части диалога (до слов : а я слышал во всех французских словах…) и
выполнение заданий.
3). Чтение 3 части диалога (до слов: почему же в слове тонна…).
-Что узнали из диалога Анишит Йокоповны и Кости? (ударение падает на последний
слог)
- Проверим утверждение Анишит Йокоповны, расставив ударение в словах.
-Вы согласны с Анишит Йокоповной? Какой вопрос зададите? (Почему в слове тонна
ударение не на последнем слоге?
-Где найдем ответ? (Читаем диалог дальше)
4) Самостоятельное чтение 4 части диалога (до слов: а теперь посмотрите…).
- Кто нашел ответ на поставленный вопрос?
Работа в парах. – Используя объяснение Анишит Йокоповны , расскажите друг другу,
почему в слове тонна ударение не на последнем слоге?
- Кто готов поделиться открытием? (объяснение всему классу)
5). Чтение 5 части диалога ( до слов: Вы заметили что в трех словах…)
-Почему Анишит Йокоповна сказала, что их надо запомнить? (удвоенная согласная )
- Почему слова записали в учебнике таким образом? (чтобы было удобно запомнить)
- Объясните друг другу значения этих слов?
- Где возникло затруднение? (в слове терраса)
-На стр. 51 прочитайте значение этого слова?
СЛАЙД 8 – Подберите объяснение слова терраса к первой фотографии.
- Подберите объяснение слова терраса ко второй фотографии.
- Спишите слова, расставив ударение.
Работа по вопросам и заданиям учебника (со слов: а ты заметила…)
5. Физминутка (Игра «Печатная машинка»)
-Пришло время запустить новые слова в печать. (Дети выбирают по две буквы алфавита
и хлопками «набирают» новые слова)
6. Применение новых знаний.
Творческая работа в группах упр. 51
-Прочитайте инструкцию к упражнению 51.
- Ваши действия по выполнению упражнения. (придумать шуточный текст, использовав
новые слова, записать текст)
- Я предлагаю выполнить задание в группах. (Сформировать группы, распределить
роли, ответственные напоминают правила работы в группе)
Проверка выполнения задания. Прослушивание текстов.
( По окончании работы предложить детям оценить, насколько дружно работали в
группе, сумели ли договориться, правильно ли были составлены тексты).
7.Домашнее задание.
Задание по выбору. СЛАЙД 9
1) Записать понравившийся рассказ в тетрадь
2)Т. С. 28, упр. 29
8. Итог урока.( Возвращаемся к целям урока. СЛАЙД 6)
- Какую цель перед собой поставили?
- Достигли ли поставленной цели?
-Обоснуйте свою позицию.
-Встаньте, кто достиг поставленной цели?
-Кто испытывал трудности?
- Кто нам больше всех помог на уроке, кого мы можем поблагодарить и оценить?
(выставление отметок)
-Вы так работали на уроке, что я просто диву давалась!