Технологическая карта урока "Как узнать буквы корня в названиях действий" 2 класс

Технологическая карта урока
Учитель: Рахманина Ольга Николаевна
Класс: 2 по программе «Гармония»
Тема урока: «Как узнать буквы корня в названиях действий»
Тип урока: построение способа действий.
Цель урока: Познакомить учащихся с конкретными способами подбора проверочных слов для названий действий;
- учить различным способам подбора проверочных слов;
- развитие умения решать орфографические задачи, переносить знания в новые условия;
- развивать внимание, память, мышление, орфографическую зоркость.
- воспитание интереса к изучению русского языка.
Задачи:
Познавательные УУД: - осознавать познавательную задачу;
- находить в тексте необходимые сведения и использовать их для решения учебно-познавательной задачи;
- понимать информацию представленную в схематической форме.
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, учить планировать свои действия;
- действовать по намеченному плану;
- оценивать свои достижения, осознавать трудности и их причины.
Коммуникативные УУД: развитие умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
- осознанно высказывать свою точку зрения.
Учебно - воспита-
тельный момент
(УВМ).
Этап урока
Задача
этапа
Время
мин
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Универсальные учебные
действия
1.
Организационный
этап
Подготовка
учащихся к
работе на уроке.
2 мин
Прозвенел и стих звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
Проверим, как вы готовы к
уроку. Называю учебные
вещи.
Дети показывают пальчиком.
Подписывают число, кл.
работа.
РУУД: сам. орган-ть рабочее
место.
2. Этап
актуализация
знаний
Организовать и
целенаправить
познавательную
5 мин.
Слайд.
главные, в, решать, задачи,
корне, учимся, слова,
Читают слова.
ПУУД: развитие умения
работать с моделями.
КУУД: вступать в диалог.
деятельность
орфографические.
- Прочитайте слова.
Используя эти слова
сформулируйте тему,
которую мы изучаем.
-Что значит решить
орфографическую задачу?
-Что нужно сделать, чтобы
выбрать правильную
букву?
- К какой группе слов, мы
уже умеем подбирать
проверочные слова?
- Как искать проверочные
слова для названий
предметов?
Прочитайте слова.
- На какие две группы
можно разбить слова ?
- Почему?
Чистюля, подарить,
скворец, гостить, трава,
крошить, лодка.
Вставьте пропущенные
буквы.
Формулируют тему.
- Учимся решать главные
орфографические задачи в
корне слова.
-Решить орфографическую
задачу, значит выбрать
правильную букву.
- Надо подобрать проверочное
слово.
- Умеем подбирать к словам
названиям действий.
- Звонит.
- Одна – называют предметы,
а вторая - называют действия.
Сигнальные карточки.
Проговаривают известные
способы проверки.
РУУД: самоконтроль
РУУД:действие по
инструкции.
ПУУД: наблюдать и делать
выводы.
3. Этап
формулирования
учащимися темы
урока и его задач.
1 мин
- Попробуйте
сформулировать тему
урока.
-Какова наша задача?
Фиксирую на доске.
-На какие вопросы
отвечают слова названия
действий?
- Как узнать букву корня в
названиях действий.
- Узнать способ подбора
проверочных слов.
ПУУД: формирование
предпосылок к овладению
учебным материалом по теме
РУУД: постановка учебной
задачи
5. Практические
действия с
материалом.
6. Построение
способа действий
7. Работа по
способу.
8. Физминутка
9. Работа по
способу
активизировать
словарь
Умение работать
по способу
Развитие умения
выделять
критерии для
оценки,
оценивать свои
умения.
25
мин
-Вернёмся к словам второй
группы.
- Какие буквы спорят?
- Предложите способ, как
определить какую букву
писать?
- Давайте поверим подхо-
дит ли ваш выбор к другим
словам.
- Как будете действовать?
- Проверим, действует ли
этот способ на других
словах упр. 380.
- Обобщим свои
наблюдения на с. 51
учебника.
Есть и другой способ.
Узнать его поможет упр.
381.
Попробуйте
сформулировать этот
способ.
Обобщение способов.
Работа в тетрадях на
печатной основе с. 28
упр.382.
- Какие умения
необходимы были нам при
выполнении этого
задания?
- Сам. работа по способу
упр. 383 по вариантам.
Спорят буквы о/а.
-Подобрать проверочное
слово, спросить у взрослых,
посмотреть в словаре
Учащиеся находят нужное
упражнение.
Учащиеся читают задание.
Проговаривают план.
Выполняют коллективно.
Читают задание упр. 381.
Выполняют в группах.
Формулируют способ.
Работают в тетрадях с
комментированием.
- Умение изменять слова по
вопросам.
ПУУД: сам-но осуществлять
поиск необходимой
информации в учебнике.
КУУД: учить вступать в
диалог, участвовать в
коллективном обсуждении,
работать в парах.
РУУД: умение планировать
работу, взаимоконтроль
ЛУУД: смыслообразование
Учитель фиксирует
наблюдения на доске.
РУУД: взаимопроверка.
КУУД: умение работать в
паре.
РУУД: выполнять задания
10. Оценка
- Оцените свои умения на
школе.
по аналогии.
КУУД: оформлять свои
мысли в устной речи.
РУУД: взаимопроверка.
11 Рефлексия
12. Дом. задание
Учить
задумываться
над тем, как он
продвинулся в
овладении
знаниями и
умениями, ,
прогнозировать
оценку за
выполнения
задания.
-Какие были затруднения?
-Чему учились?
- Где могут пригодиться
эти умения?
Упр. 384.
- Называют.
- Учились узнавать буквы
корня в названиях действий.
Дети оценивают себя.
ЛУУД: установление связи
между целью учебной
деятельностью и ее мотивом
РУУД: оценивание качества
и уровня усвоения
КУУД: осознанно
высказывать свою точку
зрения