Технологическая карта урока "Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных" 3 класс

Технологическая карта урока
Предмет: русский язык, УМК « Школа России», 3 класс
Учитель: Загвоздина А.С.
Тема: Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.
Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского и мужского рода.
Планируемые результаты обучения, формирование УУД:
1. познавательные
формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской
работы учащихся;
познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце слова;
выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих звуков.
2. развивающие
развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание;
3. воспитывающие
создать условие для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в
коллективе, в парах, в группах.
Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний,
развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения
проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.
Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению
выделенной проблемы.
Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой,
умение выражать свои мысли.
Межпредметные связи: окружающий мир
Ресурсы для учителя:
-В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, учебник «Русский язык», часть 2, М., «Просвещение», 2013г.-с.31
-В.П.Канакина, Рабочая тетрадь «русский язык», часть 2, М., «Просвещение», 2013г, с.
Г.А.Бакулина «Интеллектуальное развитие мл. школьников на уроках русского языка. 3 класс.- Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999г.-с.224
Ресурсы для учащихся:
-В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, учебник «Русский язык», часть 2, М., «Просвещение», 2013г.-с.31
-В.П.Канакина, Рабочая тетрадь «русский язык», часть 2, М., «Просвещение», 2013г, с.
-пословицы;
-карточки для работы в группах со словами грач, речь, малыш, ночь, вещь, мяч;
-ребусы;
-иллюстрации пейзажа для самостоятельной работы.
Этап урока
Содержание учебного процесса
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1. 1. Самоопределение к
деятельности (орг.
момент)
Цель:
Мотивировать учащихся
к уч. деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки.
-Проверьте порядок на столе, всё
ли готово к уроку. Начинаем
работать. Сегодня на уроке нам
предстоит узнать новые сведения
об именах существительных.
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность к
уроку, создаёт
эмоциональный
настрой.
Настраиваются на
работу.
Личностные: выражать
положительное отношение к
процессу познания, желание узнать
новое.
Регулятивные: нацеливание на
успешную деятельность.
2. 2.Актуализация
знаний.
Цель:
Актуализировать
учебные знания и
умения, необходимые
для восприятия нового
материала,
актуализировать
мыслительные
операции,
зафиксировать
необходимость введения
нового правила.
минутка чистописания
«Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою дружу,
На «отлично» напишу!
(прописываем буквы Ш, Щ, Ж, Ч)
Игра : «5 вопросов»
1. Какие буквы мы прописали?
(шипящие)
2. В какой части слова они могут
встречаться?
3. Назовите буквы, которые не
обозначают звуков?
4. Какие части речи вызнаете?
5. Что можно определить у имен
существительных? (род)
Работа в парах:
1 вариант диктует 2 варианту
существительные женского рода.
2 вариант диктует 1 варианту
существительные мужского рода.
Выпишем на доску
существительные с шипящими
звуками на конце.
Организует
диалог с
учащимися,
создаёт условия
для повторения
признаков
шипящих звуков,
проводит
параллель с ранее
изученного
материала.
Организует
практическую
работу по
нахождению слов
с мягким знаком.
Создаёт условия
для повторения
знаний о мягком
знаке, включает
учащихся в
обсуждение
проблемного
вопроса,
подводит уч. к
Работают с
информацией, на
слух определяют
слова с шипящими
звуками, дают
характеристику
звукам,
классифицируют
имена
существительные
по родам.
Участвуют в
обсуждении
проблемы,
формулируют
собственное
мнение и
аргументируют
его. Высказывают
свои
предположения по
поводу написания
мягкого знака в
слове речь.
Регулятивные: оценивать
результаты своей деятельности.
Познавательные:
Развивают операции мышления
(сходство и различие объектов)
Коммуникативные:
Формируют умения слушать и
слышать собеседника, вести диалог.