Разработка открытого урока "Обособленные определения, выраженные причастными оборотами"

Тема: Обособленные определения, выраженные причастными оборотами.
Цели:
1) Образовательные: повторить основные правила обособления и необособления
определений; закрепить умение находить в тексте обособленные определения,
выраженные причастными оборотами
2) Развивающие: формирование навыка постановки знаков препинаний при
обособленных определениях, выраженных причастными оборотами
3) Воспитательные: Воспитание чувства патриотизма, уважения к историческому
прошлому нашей родины.
4. Задачи:
1) Образовательные: закрепить сведения об обособленных определениях,
выраженных причастными оборотами, формировать умения применять полученные
знания на практике, находить и выделять обособленные определения в устной и
письменной речи. Готовить учащихся к выполнению заданий ЕГЭ.
2) Развивающие: развивать логическое и образное мышление, внимание к структуре
предложения, память, речь учащихся; развивать способность к обобщению,
систематизации полученных знаний.
3) Воспитательные: воспитывать культуру речи, умение грамотно использовать
обособленные определения, выраженные причастными оборотами , в речи,
воспитывать устойчивый интерес к изучению русского языка при подготовке к ЕГЭ.
4) Здоровьесберегающие: профилактика умственного перенапряжения путем смены
деятельности.
Знать: что такое обособление, условия обособления определений и приложений.
Уметь: находить в тексте обособленные и необособленные определения и
приложения, правильно использовать причастные обороты в речи, составлять
предложения на заданную тему, выразительно читать предложения с обособленными
определениями.
Ход урока.
1. Слово учителя. Определение целей и задач урока.
2. Лингвистическая разминка.
Ученикам предлагается выделить изобразительно-выразительные средства из песни
на стихи А.Суркова «Землянка» (при этом звучит запись песни и проецируется текст
стихов). Слайды 1-2.
Более сильным ученикам предлагается за это время написать миниатюру из 3-4
предложений на тему «Какую роль играла песня на войне?».
Землянка.
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко, далеко,
Между нами снега и снега...
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти четыре шага.
Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови!
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
Слова: А.Суркова
Музыка: К.Листова
Олицетворения: огонь бьется; гармонь поет; кусты шептали; пой, гармоника,
счастье зови.
Эпитеты: белоснежные поля; голос живой; негасимая любовь.
Сравнение: смола, как слеза.
Метафора: заплутавшее счастье.
Синекдоха: голос тоскует.
Повторы: далеко, далеко; снега и снега.
Антитеза: в холодной землянке тепло.
Литота: до смерти четыре шага.
3. Повторение.
- Что такое обособление?
- Расскажите об условиях обособления определений и приложений.
- Когда не обособляются?
4. Работа по закреплению материала прошлого урока.
А) 1 ученик выполняет синтаксический разбор предложения.
Поэты в годы войны своими стихами стремились воодушевить солдат, запечатлеть
героизм бойцов, бесстрашно сражавшихся с врагами. (Повест., невоскл., простое, 2-с,
полное, распр., осложнено однородными сказуемыми и обособленными
определениями, выраженными прич. Об.)
Б) В это время класс работает с предложениями.
Задание: укажите номера предложений с обособленными определениями и
приложениями (через проектор транслируется слайд с предложениями). Слайды 3-
4
1. К саням толстыми веревками были привязаны два мотоцикла с
укрепленными впереди пулеметами.
2. Весь обмотанный бинтами, он порывисто встает и выходит в коридор .
3. Бойцы с удивлением оглядывали жалкую фигуру пленного немца,
захваченного вместе с прочими трофеями.
4. По лесным просекам, чужим и безмолвным, ходили парные патрули.
5. Разведчики прошли неспешным шагом мимо оторопевших от страха немцев.
6. Спасло Травкина, опытного солдата, его хладнокровие.
7. Углубившиеся в ближайший лес разведчики заметили свежие следы гусениц.
8. В занесенной снегом Пичуге я дежурил тогда по батальону.
9. Тяжело раненный в плечо, Николай продолжал передавать важную для
фронта информацию.
5. Работа по теме урока.
- Что такое причастный оборот?
- Что вам известно об условиях его обособления?
6. Работа с текстом.
1. Выразительно прочитайте текст, соблюдая правильную интонацию в
предложениях с обособленными определениями.
2. Определите тему и идею текста.
3. К какому стилю относится текст?
4. Найдите предложения с обособленными определениями, выраженными
причастными оборотами.
5. Определите их роль в тексте.
6. Для какой речи характерны такие обороты?
В период Великой Отечественной войны стихи, публиковавшиеся центральной и
фронтовой печатью, транслировавшиеся по радио наряду с информацией о
важнейших военных и политических событиях, сыграли важную роль в поднятии
боевого духа всего советского народа.
Читатели и слушатели тепло встречали поэзию. Многие стихи, переписываемые во
фронтовые блокноты, заучивались наизусть. Согревавшая душу, поэзия давала силы
изможденным войной солдатам крушить врага. Благодаря стихам, написанным
простым и понятным языком, людям, оторванным от любимых занятий и родных
мест, было легче справиться с душевными ранами, нанесенными этой кровавой,
беспощадной войной.
Поэзия военных лет, вызванная в основном трагическими событиями нашей истории,
служила утверждению высших ценностей, говорила о единении людей ради главного
в жизни каждого человека: отчизны, матери, семьи, дома, соотечественников.
Именно эта сила любви помогла стране выстоять в жестокой войне.
7. Закрепление.
Задание: найти предложения с пунктуационными ошибками, построить схемы.
Слайды 5-6.
1. Он лежал на животе, наполовину высунувшийся из устья дыры, и глядел в небо.
2. Трое курсантов, дробивших до того землю на мелкие кусочки, начали тоже
вырезать плитки.
3. Почти равнодушно Алексей отвел от него глаза и встал лицом к быстро
приближающемуся танку.
4. Истекавший кровью, он ползком пробирался по территории противника к своим.
5. Вдруг за поворотом показался советский танк, стремительно прорывавшийся
сквозь вражеский заслон.
6. Русская литература, издавна славившаяся своей близостью к народу, все же
никогда ранее не смыкалась так тесно с жизнью, как в 1941-1945 годах.
(1ученик работает у доски)
8. Выполнение разноуровневых заданий.
Задание по развитию речи предлагается нескольким ученикам: 1-ый уровень
сложности Составить предложения по данным иллюстрациям на тему
Великой Отечественной войны, используя причастные обороты.
2-ой уровень сложности Составить связный текст, опираясь на данные
иллюстрации, на тему Великой Отечественной войны, используя причастные
обороты.
Остальным ученикам предлагается на выбор выполнить задание по карточкам
(1-ый или 2-ой уровень сложности) .
1 уровень
Найти и исправить предложения с грамматическими ошибками.
1) Одна из моих сестер, учившаяся на историческом факультете, работает
сейчас в школе.
2) О состоявшемся митинге десятого января у памятника Пушкину сообщил
телеканал «Культура».
3) Мальчик воображал себя астрономом, открывшим новую звезду.
4) Известный путешественник, прославившийся своими открытиями, прочитал
ряд публичных лекций.
5) Ученики, принимающие участие в олимпиаде и которые пройдут два тура,
получат грамоты.
6) Блистающий взор дивной улыбкою вдруг померк.
2 уровень
Задание 1.
В каком варианте ответа указаны предложения, в которых согласованные
нераспространённые определения обособляются?
А. Солнце огромное кроваво-красное тонуло за горизонтом.
Б. Порывистый и мелкий дождь всё усиливался.
В. Ветер прохладный и приятный ласково гладит кожу.
Г. Стремительная и прозрачная река Кан разрезает горы.
1) А, Б 2) В, Г 3) Б, Г 4) А, В
Задание 2.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые?
Знаменитая «Голубка» Пикассо (1) изображённая на чёрном фоне (2) и (3)
созданная несколькими штрихами (4) в 1949 году стала символом мира.
1) 1, 4 2) 3, 4 3) 1, 2, 3 4) 1, 2, 3, 4
Задание 3.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые?
Вронский сумел заметить сдержанную оживлённость (1) играющую в её лице (2)
и (3) порхающую между блестящими глазами и чуть заметной улыбкой (4)
изгибавшей её румяные губы.
1) 1, 2 2) 1, 2, 3, 4 3) 3, 4 4) 1, 4
Задание 4.
Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением
синтаксической нормы).
1) В журнале была опубликована рецензия на новый сборник стихов молодых
поэтов.
2) Все, кто бы ни писал о русской природе, отмечали её поэтичность и
живописность.
3) В картине художника Богатова «Соседки» поражает роскошный интерьер
комнаты.
4) Ни один из прохожих, спешившие на ярмарку, не обратил внимания на
стоящие в стороне возы с домашней утварью.
Задание 5
В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения
нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным
оборотом?
1) При подлёте к комете космический аппарат напоминал готового к сражению
рыцаря, который закован в прочные латы.
2) Шахматы – игра, которую русский писатель Борис Зайцев назвал
«очаровательной бесцельностью».
3) На моих глазах сквер, который давно разрыли и завалили трубами,
превратился в уютный зеленый уголок.
4) Утром за всполохом ромашек не видно ни телёнка, который пасётся на лугу,
ни гусей.
Проверка выполненных работ:
1. Зачитываются предложения и тексты.
2. Проверяются и комментируются задания 2-го уровня сложности.
3. Задания 1-го уровня сложности проверяются самостоятельно, ответы
помещены на слайде. Слайд 8.
9. Итоги урока, выставление оценок.
10. Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение «Плохие мы ученики
у истории?». Слайд 9.