План-конспект урока "Безличные глаголы" 5 класс

План-конспект урока русского языка в 5 классе
(Программа и учебник под редакцией М.М.Разумовской)
учитель русского языка и литературы Канева Нина Станиславовна
Тема: Безличные глаголы.
Цель: способствовать формированию понятия о безличных глаголах.
Задачи.1Образовательные: формировать навык нахождения безличных
глаголов и личных в безличном значении; строить предложения с безличными
глаголами; создавать свою опору.
2 Развивающие: развивать коммуникативную компетенцию, информационную
компетенцию, рефлексивную компетенцию, творческие способности, личностно-
смысловое отношение к учебному процессу, развитие речи.
3.Воспитывающие: воспитывать любовь к родной природе и родному языку,
художественному слову.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: частично-поисковый, творческий, ИКТ.
Приёмы: необычное начало, своя опора, немой опрос, опрос-итог, тестовое задание.
Ресурсы: учебник, дидактический материал.
Ход урока
I.Актуализация.
Цель: 1. Обобщить полученные знания по теме «Глагол»
- вспомнить определение глагола;
- вспомнить морфологические признаки глагола;
- синтаксическая роль глагола
-Здравствуйте ребята! Садитесь пожалуйста. Давайте вспомним какой раздел
морфологии мы с вами изучаем.
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Мы изучаем глагол как часть речи.
-Что такое глагол? И какие морфологические признаки имеет глагол?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает
действие предмета, отвечает на вопрос что делать? Что сделать? И имеет следующие
морфологические признаки: спряжение, наклонение, вид, число, лицо. В предложении
является сказуемым.
- Ребята, а что значит лицо?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: То есть, мы можем конкретно определить кто выполняет
действие.
II.Вход в тему.
Цель: Дать понятие безличных глаголов и их роль в предложении
- сформировать умение находить безличные глаголы;
- найти изобразительно-выразительные средства языка в стихотворении Плещеева
«Весна»
- Спасибо. А теперь давайте посмотрим в окно и расскажем о том, что происходит в
природе.
ОТВЕТ УЧЕНИКА: За окном весна наступает.
-А что мы чувствуем весной? Каково наше состояние? (Два предложения записываем
(на доске): Весной рано светает. Потеплело) (2 слайд)
-Какая часть речи присутствует в предложениях?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: В этих предложениях присутствует глагол.
- А какое же лицо действует в предложениях Весной рано светает. Потеплело.
-Есть ли здесь действующее лицо?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Лица в этом предложении нет.
-Как же можно назвать глаголы без лица?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Эти глаголы называются безличными.
- Ребята, а как можно назвать сегодняшнюю тему урока?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Безличные глаголы. (3 слайд)
-Ребята, а какую цель урока поставим сегодня на нашем уроке?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Узнать, какие глаголы называются безличными, их роль в
предложении.
-Ребята, а зачем нам это нужно знать?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Чтобы правильно употреблять в устной и письменной речи, быть
грамотными, образованными, а значит, успешными в жизни.
-Молодцы ребята!
- Ребята, мы говорим, что весной все чувствуют себя бодро, приподнято, любуются
пробуждающейся природой. А кто острее всех, тоньше чувствует природу и передает
это остальным людям?
ОТВЕ УЧЕНИКА: Острее всех чувствуют природу поэты.
- Друзья, давайте прочитаем выразительно стихотворение Плещеева «Весна».
(4слайд)
(Ученики читают сначала про себя, а потом вслух).
- Ребята, понравилось вам стихотворение? И чем оно Вам понравилось? О чём это
стихотворение?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: О весне, о надежде и ожидании счастья.
Ребята, какими изобразительно-выразительными средствами передаёт поэт своё
радостное настроение?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Восклицательные предложение, олицетворения: бегут ручьи,
лес оденется.
Друзья, а есть ли в этом стихотворении безличные глаголы?
ОТВТ УЧЕНИКА: Есть глагол - повеяло.
А ребята, почему вы решили, что глагол повеяло безличное?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Потому что в этом глаголе мы не можем определить кто
выполняет это действие
- Спасибо, ребята. Молодцы! А теперь давайте посмотрим на экран, как
формулируется определение безличных глаголов. (5 слайд)
Чтение правила.
- Спасибо. А теперь прочитаем рубрику «Возьмите на заметку данное в учебнике и
систематизируем полученные теоретические знания.
- Обратимся к следующему заданию, посмотрим, чем отличаются безличные
глаголы от личных. (Слайд 6)
Дерево темнеет вдали. В лесу быстро темнеет.
Ребёнок не спит. Ему не спится.
Ветер клонит деревья. Его клонило в сон.
Задания:
-сравните предложения (найдите главные члены предложения);
-установите значение (семантику) представленных глаголов;
Мы с вами нашли ещё один признак поставить подлежащее в предложение
с безличным глаголом невозможно.
- А теперь составьте, пожалуйста предложение с тремя безличными глаголами
1колонка: состояние природы, 2 колонка: состояние живых существ. (Слайд 7)
III.Закрепление.
Цель: Применение полученных знаний на практике
- выполнение упражнения;
- умение находить глаголы в безличной форме;
- умение отличить личные глаголы от безличных
- Итак, ребята, теоретические знания мы с Вами получили и пришла пора
применять наши знания на практике. Выполняем упражнение 646.(проверяем)
- Молодцы. С работой справились все. Есть какие-то вопросы по данной теме?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Вопросов нет.
- А теперь ребята мы с Вами поработаем с предложениями и ответим в какой форме
употреблены глаголы. (8 слайд)
Уже вечереет.
Скоро будет смеркаться рано.
На той стороне подмыло берег.
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Все глаголы в безличной форме, потому что нет действующего
лица.
- Спасибо, ребята! Молодцы! А теперь выполним мы с Вами следующее наше задание,
которое называется «Немой опрос». Я Вам буду читать предложения, а Вы будете
показывать карточки. Если в предложении глагол употреблен в личной форме, то вы
покажете карточку, где изображено лицо, а если же глагол употреблен в безличной
форме, то покажете обратную сторону карточки, где нет лица.
Личные. Безличные.
1.Приближался рассвет. 2.Вечерело. 3.Весь день идёт дождь.4.Как быстро рассвело!
5.Мне долго не спалось. 6.Сегодня все хорошо работали!
- Молодцы, ребята!
Физминутка
IV.Повторение. (диффирицированный подход)
Цель: выявить уровень усвоения темы
- самостоятельное выполнение теста
Раздаются карточки с тестами.
Варианты тестов.
3-й уровень
Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:
а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;
б) физическое или психическое состояние живого существа;
1)вечерело 4) думается
2) спится 5) пахло 7) хватит
3) нездоровится 6) работается
2-ой уровень
Определите, в каких предложениях употреблен личный глагол, а в каких – личный
глагол в безличном значении.
1. Пахло зацветающей рожью.
2. Растение сильно пахнет.
3. Из-за туч тянет ветром. а) личный глагол
4. Он тянет лошадь под уздцы.
5. Темнело быстро. б) личный глагол в безличном
значении
6. Что-то темнело вдали.
7. С крыши капало.
8. Молоко капало на пол.
1-ый уровень
Укажите номера предложений с безличными глаголами в роли сказуемого.
1. Землю подморозило.
2. Все похрустывает.
3. Морозец освежает лица.
4. Пахнет ноябрем.
5. Ветерок за собой манит.
6. Нам дома не сидится.
Взаимопроверка. Если нет ошибок, поставьте «5».
V. Вывод.
Цель: Систематизировать полученные знания
- Ребята, какие глаголы называются безличными?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: это глаголы, которые называют действия или состояния,
происходящие как бы сами по себе, без участия деятеля, обозначают состояния живого
существа (знобит, тошнит, нездоровиться) или природы (светает, рассветает, холодает,
вечереет, смеркается)
- Спасибо, молодцы!
. Рефлексия (опрос-итог)
-Что на уроке было главным?
-Что было интересным?
-Что нового сегодня узнали?
-Чему научились?
-Всем спасибо!
VІІ. Оценивание
VІІІ. Домашнее задание. Сочинить четверостишие о весне.