Конспект урока "Значение имени существительного в речи" 6 класс

6 класс
Тема урока: Значение имени существительного в речи
Тип: комбинированный.
Цели: - формирование у обучающихся навыка определения имени существительного по вопросам и
значению, определения имени существительного в речи;
- коррекция логического мышления, слухового и зрительного восприятия на основе упражнений в
узнавании и различении;
- воспитание мотивации к учению.
Оборудование: сюжетная картина, загадки, карточки, таблица, ММО
Ход:
I. Организационный момент.
Фронтальная работа
а) Кто самый наблюдательный?
- Внимательно посмотрите вокруг себя и назовите предметы, которые отвечают на
вопросы: КТО? ЧТО?
б) Назовите лишнее. Объясните свой выбор:
ЛАСКОВЫЙ, ДРУГ, НЕЖНЫЙ, ВЕРНЫЙ
МАЛЬЧИК, ДОБРЫЙ, ПАПА, ЮНОША.
ПИСАТЬ, НАПИСАТЬ, ПИСЬМО, ЗАПИСАТЬ
в) Посчитай существительные:
СТОЛ, ЗА КОТОРЫМ ТЫ СИДИШЬ,
КРОВАТЬ, В КОТОРОЙ ТЫ УСНЁШЬ,
ТЕТРАДЬ, БОТИНКИ, ПАРА ЛЫЖ,
ТАРЕЛКА, ВИЛКА, ЛОЖКА, НОЖ.
И КАЖДЫЙ ГВОЗДЬ, И КАЖДЫЙ ДОМ,
И КАРАВАЙ ХЛЕБА – ВСЁ ЭТО СДЕЛАНО ТРУДОМ,
А НЕ СВАЛИЛОСЬ С НЕБА. (16 СУЩ.)
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний к новой теме.
Сколько частей речи мы уже знаем?
- Что вы уже знаете об имени существительном?
- Найдите существительное:
КОШКА ПИЛА МОЛОКО. ПИЛА ХОРОШО НАТОЧЕНА.
БАБУШКА БУДЕТ ПЕЧЬ ХЛЕБ.ПЕЧЬ ХОРОШО НАТОПЛЕНА.
ВАРЯ ШИЛА ПЛАТЬЕ.У СЕРЁЖИ НЕТ ШИЛА.
IV. Сообщение темы и цели урока
1. Работа по картине на с. 77
2. Словарная работа: дворняжка.
3. Чтение правила на с. 78.
V. Коррекция и первичное закрепление знаний:
Упр.120. «Нарисовать» словесную картину.
VI. Физминутка
VII. Закрепление материала:
б) Индивидуальная работа по карточкам.
1. Запишите одним словом:
ТОПОЛЬ, КЛЁН, БЕРЁЗА, ЕЛЬ -
ВОЛК, ЛИСА, ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ -
СОРОКА, ВОРОНА, ВОРОБЕЙ, АИСТ -
2. Напишите по 5 слов живых и неживых предметов.
а) Разгадайте загадки:
* Шевелятся у цветка два красивых лепестка
Я сорвать его хотел – он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
* Не будильник, а разбудит: запоёт – проснутся люди. (Петух)
б) Подберите противоположные слова:
ДРУГ -…(ВРАГ) ВХОД -…(ВЫХОД) НОЧЬ -…(ДЕНЬ) ВЕРХ -…(НИЗ)
РАДОСТЬ -…(ГРУСТЬ) ДОБРО -…(ЗЛО)УТРО -…(ВЕЧЕР) ШУМ -…(ТИШИНА).
VIII. Закрепление правила по алгоритму:
1. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ – ЭТО…
2. ОБОЗНАЧАЕТ
3. ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ …
Упр. 121,122. Составить предложения с данными существительными
Упр. 123. Подобрать другие по значению слова.
IX. Задание на дом: выучить правило на с. 78, упр. 124
X. Подведение итогов. Рефлексия.