Конспект урока "Выделение твёрдых и мягких согласных"

Урок русского
языка
ТЕМА УРОКА:
«Выделение твёрдых и мягких
согласных».
Учитель Вострикова Н. И.
Тема урока: « Выделение твёрдых и мягких согласных».
Цель урока: а). Определение твёрдости и мягкости согласных, развитие фонематического
слуха, развитие словарного запаса, б) коррекция мышления, в) воспитание мотивации к учению.
Оборудование: слоги, слова, картинки, карточки, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
- Артикуляционная гимнастика.
-Упражнения для развития и коррекции мелкой моторики рук.
- Путешествие в осенний лес (едем на велосипеде).
- «солнышко»
- «трава»
- «ветер»
- «домик»
- «замок»
- «жучки»
- «тропинка»
2. Повторение.
Повторяется правило: после мягких согласных пишутся гласные Е, Ё , И, Ю, Я; после твёрдых
согласных пишутся гласные – А, О, У, Ы, Э.
Закрепление правила.
Игра «Чудесный мешочек».
Учащиеся по очереди выходят к доске, вынимают из мешочка предмет и называют его.
Выделяется первый и последний звук. Даётся характеристика первому звуку ( гласный-согласный,
твёрдый-мягкий), ставится ударение.
3. Работа по теме урока:
а). Работа со слогами.
Упражнение проводится в быстром темпе. Учитель показывает слоги по порядку для каждого
ученика. дети читают слог, выделяют согласную, объясняя её твёрдость или мягкость. Затем
задание можно усложнить. Показывая слог, учитель предлагает придумать и назвать слово.
Проводится звуко - буквенный анализ первого слога в придуманных словах.
б). Дидактическая игра «Вагончики».
Учитель расставляет на доске три рисунка с вагончиками, дети эмитируют движение поезда
На вагонах прикреплены буквы З-С, Ж-Ш, Л-Р. Детям раздаются картинки с изображением
зверей. Дети по очереди ставят картинки к вагончикам, аргументируя свой выбор. Первый звук
слова характеризуется по твёрдости и мягкости.
(Примерные картинки для игры: лиса, зебра, ёжик, кошка, слон, лев, тигр).
4. Физкультминутка.
Мы дружно трудились, немного устали
Все вместе за партами встали.
Руки поднимем, потом разведём
И глубоко всей грудью вздохнём,
Левую руку поднимем вперёд
И дальше пойдём продолжать урок.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
5. Работа с тетрадью.
а). Орфографическая минутка.
Пишем в воздухе буквы: Т, Р, К, произнесём их в слух.
б). Работа со словарным словом «тарелка» (с-52).
Назвать слово на картинке, провести звуко – буквенный анализ слова.
в). Работа с учебником стр.52, упр. 7.
Разобрать задание, затем сделать образец на доске. Далее задание выполняется
самостоятельно. (Учитель следит за правильной посадкой и орфографией).
6. Задание на дом:
стр.53, упр. 11.
7. Дидактическая игра по закреплению учебного материала.
« Подними флажок»
Детям раздаётся по одному флажку (с одной стороны флажок красный, с другой – синий).Учитель
показывает картинку, дети называют предмет и определяют первую согласную по твёрдости и
мягкости, соответственно показывая флажки – красный – мягкая согласная, синий – твёрдая
согласная.
8. Подведение итогов работы.
9. Анализ.
10. Оценка.
11. Окончание урока.