Технологическая карта урока "Упражнение в письме букв, соединений, слов и предложений"

Технологическая карта урока по русскому языку по теме
«Упражнение в письме букв, соединений, слов и
предложений».
Учитель: Ерёмина Светлана Геннадьевна
1 «Б» класс
ТЕМА УРОКА: Упражнение в письме букв, соединений, слов и
предложений.
ЦЕЛЬ УРОКА: тренировка в каллиграфическом письме и выполнении
действий при списывании и письме под диктовку; продолжить
формировать у учащихся знания о предложении как единице речи.
Задачи:
1) Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов:
Формирование уважения к иному мнению;
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки;
2) Учебные задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов:
Формирование умения планировать, контролировать и
оценивать свою деятельность;(РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД)
Формирование умения устанавливать причинно-следственные
связи, расширение словарного запаса (ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
УУД)
Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко
излагать свою точку зрения, готовить полные речевые
высказывания; (КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД)
3) Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов:
Формирование умения задавать вопросы по составлению
предложения, правильно ставить знаки препинания в конце
предложения, составлять простые и распространённые
предложения.
Деятельность учителя
Деятельно
сть
учащихся
Формиру
емые УУД
1. Орг. момент
2. Пальчиковая гимнастика
3. Введение в учебную деятельность и
актуализация знаний.
?
З и м а
Рассмотрите картинки. Назовите, кто на них
изображён. Выделите первый звук в каждом
слове. По первым звукам названных слов
составьте новое слово.
Проверка составленного слова.
Зима
Какие признаки наступления зимы?
Проверка и оценка своей деятельности 1.
/________ _______ ________.
( Это схема предложения. В предложении 3 слова.)
Как вы думаете, какое задание я сейчас
предложу вам выполнить с этой схемой?
(выслушиваются варианты ответов).
Составьте предложение со словом МАРТ,
подходящее к этой схеме.
Медведь ловит рыбу.
(ставлю в конце предложения.)
4. Постановка цели и определение темы
урока.
Какая тема будет сегодня на уроке? (Будем учиться
составлять предложения. Говорить о зиме.
5. Работа над темой.
Запишите составленное предложение в
тетради. Списывание с печатного текста
доски). Проверка и оценка своей
деятельности 2.
Восстановите последовательность событий
(расположите карточки в правильном
порядке)
январь
декабрь
февраль
В каком порядке расставим месяцы? (декабрь,
январь, февраль.
Запишите название месяцев в тетрадь. Письмо
под диктовку.
Определите количество букв и звуков в каждом
Фронтальный
опрос (звуковой
анализ слова)
Мозговой
штурм
Фронтальный
опрос
(составление
предложений
по данной
схеме)
Мозговой
штурм.
Определен
ие темы и
постановка
цели урока.
Самостояте
льная
работа.
Самостояте
льная
работа
РЕГУЛЯТИВН
ЫЕ УУД
ПОЗНАВАТЕ
ЛЬНЫЕ
УУД
КОММУНИКА
ТИВНЫЕ
УУД
слове
(Проверка и оценка своей деятельности 3.)
Работа над текстом.
Прочитайте текст, вставьте пропущенные слова.
(Напечатан на карточке и на выведен на
интерактивную доску.
Зима. Ребята _________ на горку. У Лены
санки. У Юры __________ . _____________
едут с горы.
Словарь: санки, малыши, идут.
Работа над содержанием текста
- О чём говорится в тексте?
- Какой заголовок вы бы придумали к этому тексту?
- О ком говорится в тексте?
- ….
- Спишите текст в тетрадь.
(Проверка и оценка своей деятельности 4)
Выполнение заданий тетради по данному тексту.
Сколько в тексте предложений?
Расставьте во втором предложении в словах
знаки ударения. Проверьте свою работу, а
затем работу своего соседа. Оцените свою
деятельность.
6. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы учились составлять
предложения и правильно их оформлять на письме.
Оцените свою работу посчитайте общее количество
баллов.
- Продолжите предложение:
Самым интересным для меня на уроке было….
Я научился…..
Теперь я хотел бы ещё узнать…
Самопрове
рка и
оценка
своей
деятельнос
ти.
Самостояте
льная
работа и
оценка
своей
деятельнос
ти.
Чтение
текста
по цепочке
хорошо
читающими
детьми.
Работа над
содержани
ем текста и
понимание
м
прочитанно
го
Самостояте
льная
работа в ТК
с
последующ
ей
взаимопров
еркой и
оценкой.
РЕГУЛЯТИВН
ЫЕ УУД
ПОЗНАВАТЕ
ЛЬНЫЕ
УУД
РЕГУЛЯТИВН
ЫЕ УУД
КОММУНИКА
ТИВНЫЕ
УУД
ПОЗНАВАТЕ
ЛЬНЫЕ
УУД
КОММУНИКА
ТИВНЫЕ
УУД
ПОЗНАВАТЕ
ЛЬНЫЕ
УУД
7. Рефлексия
Дополнительное задание к уроку:
Составить пословицу. Прочитать её. Объяснить
смысл пословицы. Записать в тетрадь.
Ученик 1
Не, бывает, без, зима, мороза.
Проверка:
Зима без мороза не бывает.
Ученик 2
Ученик 3
Лапу, всю, медведь, сосёт, зиму.
Проверка:
Медведь всю зиму лапу сосёт.
Рефлексия
своей
деятельнос
ти
(смайлики)