Практическое занятие "Фонетические единицы. Звук и фонема. Открытый и закрытый слог. Соотношение буквы и звука. Фонетическая фраза"

Русский язык
Практическое занятие № 13.
Тема: Фонетические единицы. Звук и фонема. Открытый и закрытый слог.
Соотношение буквы и звука. Фонетическая фраза. Ударение словесное и логическое.
Роль ударения в стихотворной речи. Интонационное богатство русской речи.
Фонетический разбор слова.
Вид занятия: практическое занятие
Тип занятия: комбинированный урок
Цели занятия:
1. Учебные цели:
Студенты должны уметь:
Называть звуки и буквы;
Классифицировать звуки речи.
Строить свою речь в соответствии с языковыми и этическими нормами.
Студенты должны знать:
Что изучает фонетика;
Что такое транскрипция;
Какую роль в слове играет ударение;
Что такое фонема, для чего она служит.
Воспитательная цель: знакомство с данной темой способствует осознанию и
пониманию родного языка, чистоте языка, обогащению словарного запаса,
приобретению навыков, необходимых для общения, бытового и делового.
Развивающая цель: развивать у студентов логическое мышление, внимание, память,
языковую догадку, расширять кругозор студентов, совершенствовать их
интеллектуальные навыки.
Мотивация: Слово, речь показатель общей культуры человека, его интеллекта, его
речевой культуры. Овладение культурой речи, ее совершенствование должно
продолжаться всю жизнь. Необходимо пробудить у студентов интерес к учебе,
заинтересовать их новым материалом.
Место проведения занятия: учебный кабинет
Оснащение занятия:
Раздаточный материал
Справочные материалы
Методы и приемы:
Лекция-беседа;
Выполнение заданий;
Устный и письменный опрос.
Задание по самоподготовке.
Виды деятельности, рекомендуемые для достижения целей занятия:
Прослушать объяснение нового материала и сделать развернутый план-конспект.
Выполнить задания за определенное время максимально правильно.
План занятия.
1. Организационный момент – 3 мин.
2. Проверка домашнего задания – 15 мин.
3. Основная часть:
Орфоэпическая разминка – 3 мин
Сообщение темы и целей занятия – 2 мин
Актуализация знаний – 10 мин.
Информационный блок 30 мин.
4. Контроль усвоенного материала:
Вопросы - 5 мин.
Самостоятельная работа – 10 мин.
5. Подведение итогов, выставление оценок 3 мин.
6. Домашнее задание 2 мин.
Ход занятия:
1. Оргмомент (3 мин)
2. Проверка домашнего задания по теме «Лексика и фразеология»(15 мин)
Задание 1. Подберите антонимы к словам.
Тяжелый
Дикий
Красивый
Яркий
Задание 2. Подберите синонимы к словам.
Большой
Грусть
Сверкать
Волнение
Задание 3. Распределите слова по группам а) заимствованные, б) старославянизмы, в)
исконно русские.
Коллектив, берег, огород, надежда, враг, боулинг, колледж, герой, джинсы, невежа,
флаг, плен, молодой.
Задание 4. Определить, прямое или переносное значение имеют словосочетания.
Иду домой, злой ветер, часы идут, платье Вам идет, теплый халат, тяжелый
характер, море огней, золотое кольцо.
Задание 5. Распределите слова на группы а) общеупотребительные, б) историзмы, в)
архаизмы, г) неологизмы.
Любопытство, аршин, чело, гвоздь, смартфон, маркетинг, кафтан, солнце, мнить,
опричник, ежели, молвить.
Задание 6. Объясните значения фразеологизмов.
Не в бровь, а в глаз
Хоть глаз выколи
Медвежья услуга
Вавилонское столпотворение
Пятое колесо в телеге
Как рыба в воде
3. Основная часть
- Орфоэпическая разминка – 3 мин.
ДиспансЕр, термин, коклЮш, крЕмы, томогрАфия, новорождЕнный, рефлЕксия,
звонИт, каталОг, жалюзИ, терапия, принУдить, закУпорить.
- Сообщение темы и целей занятия.
Фонетические единицы. Особенности русского ударения. Сегодня на уроке мы
повторим фонетику, вспомним основные фонетические единицы, закрепим умение
находить основные звуковые процессы в слове, совершенствовать навыки
фонетического разбора.
- Актуализация знаний 10 мин.
Что изучает фонетика? (Звуки речи.)
Чем различаются буква и звук? (Букву видим и пишем, звук произносим и слышим.)
Какую роль в языке выполняют звуки? Приведите примеры. (Звуки в языке
выполняют важную смыслоразличительную роль: создают внешнюю, звуковую
оболочку слова и тем самым помогают отличать слова друг от друга. Доска - тоска.)
В чём различие между произношением гласных и согласных звуков? Глухих и
звонких согласных?
(При образовании гласных воздух проходит через рот свободно, при образовании
согласных встречает какие-либо преграды. Гласные состоят из голоса, звонкие
согласные – из голоса и шума, глухие - из шума.)
Назовите звонкие и глухие звуки, образующие пары.
([б] – [п], [в] [ф], [г] – [к], [д] – [т], [з] – [с], [ж] – [ш] + мягкие пары.)
Какие звуки не образуют пар по звонкости/глухости?
(Непарные звонкие согласные: [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’] и непарные
глухие согласные: [х], [х’], [ц], [ч’], [ш’].)
Приведите примеры парных по твёрдости/мягкости звуков.
([б]-[б’], [в]-[в’], [г]-[г’], [д]-[д’], [з]-[з’] и др.)
Какие звуки не образуют пар по твёрдости/мягкости?
(3 твёрдых согласных: [ж], [ш], [ц] и 3 мягких согласных: [ч’], [ш’], [й’].)
Какие буквы и когда обозначают 2 звука? Приведите примеры.
(Буквы е [й’э], ё [й’о], ю [й’у], я [й’а] в начале слова, после разделительного ъ, ь,
после гласной: ель, подъезд, поёт.)
Как обозначается на письме мягкость согласных звуков? Приведите примеры.
(С помощью ь (мельче), букв и, е, ё, ю, я (ветер, лёд, люк, ляг, зима) и т.п. )
Какие процессы, связанные с согласными буквами, вы знаете? Приведите
примеры.
(Озвончение замена глухого согласного парным ему звонким перед другим звонким
согласным (просьба). Оглушение - замена звонкого согласного парным ему глухим на
конце слова и перед глухим согласным (город, варежки). Упрощение групп
непроизносимых согласных лнц [нц], здн [зн], стн [сн], стл [сл], рдц [рц] и др.
(праздник пра[зн]ик). Уподобление звуков (ассимиляция): (смеяться смея[ца].
Расподобление звуков (диссимиляция): ногти – [нохт’и].)
Что изучает орфоэпия?
(Правила произношения звуков и ударения в словах.)
- Информационный блок (беседа с записью основных положений) 30 мин.
Фонетика (от греч. Phonetikos звуковой) - раздел языкознании, изучающий
звуковые единицы языка, их акустические и артикуляционные свойства, законы, по
которым они образуются, правила функционирования.
Наша речь складывается из звуков, она представляет собой непрерывную смену
артикуляции. При движении речевых органов возникает звук. Звук является основной
единицей языка наряду со словом и предложением, но сам по себе он не имеет никакого
значения. Звуки выполняют в языке важную смыслоразличительную роль: они создают
внешнюю, звуковую оболочку слов и тем самым помогают отличить слова друг от друга.
Слова различаются количеством звуков, из которых они состоят, набором звуков,
последовательностью расположения звуков.
Звуки русского языка по особенностям образования делятся на гласные и
согласные.
Гласные это звуки, которые состоят только из голоса, при образовании гласных
обязательно участие голосовых связок и отсутствие преграды в полости рта.
Выдыхаемый воздух проходит через рот, не встречая никаких преград. Фонетическая
функция гласных – в организации – в организации звуковой целостности слога, слова.
В русском языке основных гласных звуков шесть: [а], [о], [у], [э], [и], [ы].
Согласные это звуки, которые состоят из шума или голоса шума: при артикуляции
согласных выдыхаемый воздух встречает на своем пути преграды в полости рта.
При образовании согласных необязательно участие голосовых связок, но
обязательно наличии преграды.
В зависимости от степени участия голосовых связок при образовании согласных они
делятся на звонкие и глухие.
При артикуляции звонких согласных голосовые связки напряжены и находятся в
состоянии колебания, в артикуляции глухих согласных они не участвуют. В большинстве
артикуляционных признаков согласных учитываются степень участия шума.
Фраза - это самая крупная фонетическая единица, законченное по смыслу
высказывание, объединенное особой интонацией и отделенное от других фраз паузой.
Речевой такт (или синтагма) чаще всего состоит из нескольких слов, объединенных
одним ударением.
Речевой такт делится на фонетические слова, т.е. самостоятельные слова вместе с
примыкающими к ним безударными служебными словами и частицами. дома)
Слова членятся на собственно фонетические единицы - слоги, а последние – на звуки.
Для обозначения звука, когда он рассматривается со стороны фонологической,
пользуются термином фонема. (мэр мера – месяц)
Фонема (греч. Phonema - звук) это единица звукового строя языка, представленная
рядом позиционно чередующихся звуков, служащая для опознавания и различения
значимых единиц языка.
Транскрипция (от лат. Transcription - переписывание) это особая система письма,
используемая для точной передачи звукового состава устной или письменной речи.
Транскрипция строится на строгом соблюдении принципа соответствия знака и звука,
передаваемого этим знаком: один тот же знак должен во всех случаях соответствовать
одному и тому же звуку.
Задание. Произвести фонетический анализ слов ЕЛКА, СВЕЧА, ЛИНИЯ (на доске)
Слог и ударение
Слог – это один гласный звук или несколько звуков в слове, которые в процессе
говорения произносятся одним толчком воздуха. Слог это наименьшая единица
произнесения слова. Слоги, состоящие из двух или более звуков, могут оканчиваться
либо на гласный (это открытый слог, например: по-ра, го-ра), либо на согласный (это
закрытый слог, например док-тор, чер-ный). Неприкрытым называется слог,
начинающийся на гласный звук: а-орта. Прикрытым называется слог, начинающийся на
согласный звук: ба-тон.
Ударение это выделение слога в слове с большей силой при произнесении слова с
помощью фонетических средств (силой голоса, долготой звучания, высокой тона).
Ударение всегда падает на гласный звук в слоге, например: кни-га, ве-сен-ний, при-гла-
сить. В русском языке ударение разноместное (поезд, стол, ручища, дела).
Ударение может быть подвижным и неподвижным. Подвижное ударение это
ударение, которое способно перемещаться в разных словоформах одного и того же
слова, оно не привязано к одной и той же морфеме, например: гора-гору. Неподвижное –
ударение при словоизменении падает на один и тот же слог (книга – книгой – о книге).
Ударение может различать значения слов или разные формы слова: атлас (собрание
географических карт) - атлас (блестящая шелковая ткань).
Слово обычно имеет одно ударение, однако иногда (как правило, в сложных
словах) возникает побочное ударение (например: правобережный).
В некоторых словах русского языка ударение ставится то на одном, то на другом
слоге. Оба варианта являются правильными, например: одновременно и одновременно,
творог-творог, иначе-иначе.
Тактовым (логическим, фразовым) ударением называется выделение в
произношении более важного в смысловом отношении слова в пределах речевого такта.
(Я пойду в кино).
Интонация и ее элементы
Интонация это совокупность ритмико-мелодических компонентов речи, одно из
важнейших средств оформления высказывания, выявления его смысла. С помощью
интонации происходит членение речевого потока на смысловые отрезки с дальнейшей
детализацией их смысловых отношений. Интонация включает в себя мелодику речи
(осуществляется повышением и понижением голоса во фразе); ритм речи (регулярное
повторение ударных и безударных, долгих и кратких слогов. Ритм речи служит основной
эстетической организации художественного текста – стихотворного и прозаического);
интенсивность речи (степень ее громкости, сила и слабость произнесения высказывания);
темп речи (скорость ее протекания, длительность звучания во времени); тембр речи
(звуковая окраска речи, передающая ее эмоционально-экспрессивные оттенки).
Интонация оформляет высказывание в единое целое, различает типы высказываний
с точки зрения их целенаправленности, выражает эмоциональную окраску, характеризует
говорящего ситуацию общения в целом.
Вывод. Таким образом, фонетическая система русского языка состоит из значимых
единиц речи:
слов;
форм слова;
словосочетаний и предложений.
Для передачи и различения, которых служат фонетические средства языка:
звуки;
ударение;
интонация.
4. Контроль усвоенного материала.
Контрольные вопросы 5 мин.
1. Что такое фонетика?
2. Что является минимальной единицей языка?
3. Какие признаки учитываются при классификации гласных и согласных?
4. Что такое слог?
5. Какую роль в слове играет ударение?
6. Что такое фонема, для чего она служит?
7. Какие элементы включает в себя интонация?
8. Что из себя представляет транскрипция?
- Самостоятельная работа (выходной контроль) – 10 мин.
Фонетический анализ слова ЯВЛЕНИЕ.
5. Подведение итогов – 3 мин.
6. Домашнее задание – 2 мин.
Выучить конспект, произвести фонетический анализ слов КОЛЬЕ, УЛЫБАЕТСЯ.
Основные источники для преподавателей:
Греков В.Ф, Крючков С.Е., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в
старших классах средней школы/ В.Ф Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. - М:
Просвещение, 2008г. – 286с.
Антонова, Е.С., Воителева ,Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник для
средних специальных учебных заведений. – М., 2006.
Бабайцева, В.В. Русский язык. 10-11 кл. – М., 2004.
Власенков, А.И., Рыбченкова, Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи.
Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.
Для студентов:
Греков В.Ф, Крючков С.Е., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в
старших классах средней школы/ В.Ф Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. - М:
Просвещение, 2008г. – 286с.
Шклярова ,Т.В. Справочник по русскому языку для школьников и абитуриентов.
М., 2002.
Энциклопедия для детей: Т. 10: Языкознание. Русский язык. – М., 1998.
Власенков, А.И., Рыбченкова, Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи.
Учебник для 10-11 кл. общеобразов. учрежд. – М., 2005.
Дополнительная литература для студента и преподавателя:
1. Балашова Л.В.Русский язык и культура общения.- Саратов: ОАО Издательство
«Лицей», 2001.
2. Ващенко Е.Д. Русский язык и культура речи.- ростов н/Д: Феникс,2002.- 352с.
3. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи.
М.: Просвещение, 2001.
4. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. – М.: Логос, 2002.
5. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Занимательная стилистика. – М.: Просвещение, 1988.
КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОЦЕНОК
Отметка «5» ставится, если студент:
1. Обстоятельно, с достаточной полнотой излагает тему;
2. Дает правильные формулировки, точные определения понятий и терминов;
3. Обнаруживает полное понимание материала и может обосновать свой ответ,
привести необходимые примеры, не только данные в учебнике, но и в
дополнительной литературе;
4. Правильно отвечает на дополнительные вопросы преподавателя, имеющие целью
выявить степень понимания студентом данного материала;
5. Свободно владеет речью, показывая связанность и последовательность в
изложении.
Отметка «4» ставится, если студент:
Дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для отметки «5», но допускает
единичные ошибки, которые сам же исправляет после замечаний преподавателя.
Отметка «3» ставится, если студент:
Обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но:
1. Допускает неточности в формулировке;
2. Делает частичные ошибки в изложении;
3. Излагает материал недостаточно связно и последовательно.
Отметка «2» ставится, если студент:
1. Обнаруживает незнание большей части соответствующего раздела темы;
2. Допускает в формулировке определений ошибки, искажающие их смысл;
3. Беспорядочно и неуверенно излагает материал, сопровождая изложение частыми
заминками и перерывами.
Отметка «1» ставится, если студент:
Обнаруживает полное незнание или непонимание пройденного материала.
Задание 1. Подберите антонимы к словам.
Тяжелый
Дикий
Красивый
Яркий
Задание 2. Подберите синонимы к словам.
Большой
Грусть
Сверкать
Волнение
Задание 3. Распределите слова по группам а) заимствованные, б) старославянизмы, в) исконно русские.
Коллектив, берег, огород, надежда, враг, боулинг, колледж, герой, джинсы, невежа, флаг, плен,
молодой.
Задание 4. Определить, прямое или переносное значение имеют словосочетания.
Иду домой, злой ветер, часы идут, платье Вам идет, теплый халат, тяжелый характер, море огней,
золотое кольцо.
Задание 5. Распределите слова на группы а) общеупотребительные, б) историзмы, в) архаизмы, г)
неологизмы.
Любопытство, аршин, чело, гвоздь, смартфон, маркетинг, кафтан, солнце, мнить, опричник, ежели,
молвить.
Задание 6. Объясните значения фразеологизмов.
Не в бровь, а в глаз
Хоть глаз выколи
Медвежья услуга
Вавилонское столпотворение
Пятое колесо в телеге
Как рыба в воде
_______________________________________________________________________
Задание 1. Подберите антонимы к словам.
Тяжелый
Дикий
Красивый
Яркий
Задание 2. Подберите синонимы к словам.
Большой
Грусть
Сверкать
Волнение
Задание 3. Распределите слова по группам а) заимствованные, б) старославянизмы, в) исконно русские.
Коллектив, берег, огород, надежда, враг, боулинг, колледж, герой, джинсы, невежа, флаг, плен,
молодой.
Задание 4. Определить, прямое или переносное значение имеют словосочетания.
Иду домой, злой ветер, часы идут, платье Вам идет, теплый халат, тяжелый характер, море огней,
золотое кольцо.
Задание 5. Распределите слова на группы а) общеупотребительные, б) историзмы, в) архаизмы, г)
неологизмы.
Любопытство, аршин, чело, гвоздь, смартфон, маркетинг, кафтан, солнце, мнить, опричник, ежели,
молвить.
Задание 6. Объясните значения фразеологизмов.
Не в бровь, а в глаз
Хоть глаз выколи
Медвежья услуга
Вавилонское столпотворение
Пятое колесо в телеге
Как рыба в воде