План-конспект урока "Язык меня правде и доброте научил" 6 класс

План-конспект урока по русскому языку
Раздел долгосрочного плана:
Язык и общение
Школа:Коктюбинская средняя школа
Дата:
«__29__»____июня________2018___г.
ФИО учителя: Жапишева Мадина Тлековна
Класс: «__6__» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Язык меня правде и доброте научил
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.С 6.1.3.1. понимать содержание поэтического произведения, определяя тему и основную мысль
лирического героя
2.Ч 6.3.4.1. использовать виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение
3.П 6.4.4.1. писать творческие работы от лица героя с использованием эпитетов, сравнений
Цели урока
Понимают содержание стихотворения «Три счастья » Мукагали Макатаева,
пишут творческую работу от лица героя
Языковая цель
Критерии
оценивания
Понимают содержание стихотворения «Три счастья» Мукагали Макатаева,
пишут творческую работу от лица героя
Привитие
Ценностей
Привитие национальной идеи «Мәңгілік ел» через знакомство учащихся с
общечеловеческими ценностями, через групповую работу.
Межпредметные
Связи
Межпредметные связи с русской литературой,казахской литературой,
самопознанием.
Навыки
использования
ИКТ
Использование интерактивной доски, интернет ресурсы, флипчарты
Предшествующе
е обучение
Ученики знакомы с понятием «Язык», «общество», обучение основано на
знаниях полученных в предыдущих классах
Ход урока
Запланиров
анное время
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало
урока
0-6 мин.
1. Эмоциональный настрой «Волшебные
точки».(Образец Приложение1)
Учитель на своем примере демонстрирует
массаж точек на лице
Ученики делают точечный массаж,
включают эмоционально-позитивные точки
https://ww
w.metod-
kopilka.ru/i
mages/doc/
54/49171/h
ello_html_
45c3c5a7.p
ng
Подведение учащихся к теме урока
Деятельность учителя: задает вопросы
-Посмотрите друг на друга . Какое выражение лица
вы видите?
Деятельность учеников: Ученики смотрят друг на
друга ,на выражение лица и делают выводы
Предполагаемый ответ учеников -СЧАСТЛИВОЕ
МЕТОД «Ассоциации»
Эмоциональный настрой ведет к выходу на тему
урока.
На доске ромашка из 12 лепестков 4 цветов .В
центре ромашки слово «СЧАСТЬЕ»(приложение 2)
Деятельность учителя: Раздает ученикам стикеры
При раздаче стикеров намеренно раздается сильным
ученикам(уровень С) розовые стикеры,со средним
уровнем (уровень В)-желтые и ниже
среднего(уровень А)- синие стикеры
Деятельность ученика: Ученики пишут ассоциации к
слову «Счастье»
-Напишите ассоциации к слову «счастье» и
приклейте стикеры-лепестки.
Объединение в группы по цвету стикеров на
ромашке. Ученики выбирают «спикера», «тайм-
менеджера».
-Как вы думаете ,какая тема сегодня на
уроке?(предполагаемый ответ учеников -счастье)
Стикеры в
форме
лепестков
на доске
http://craftk
ids.ru/uploa
ds/3/1/4/Ro
mashka_31
401.jpg
Середина
урока
30 мин.
Работа по вопросам:
-Что вы знаете о творчестве Мукагали Макатаева ?
Демонстрация портрета Мукагали Макатаева.
Предтекстовый этап
Познакомимся со стихотворением «Три счастья».
Учитель демонстрирует выразительное чтение.
Учитель поддерживает целенаправленными
вопросами:
Почему автор дал такое название своему
стихотворению?
- Как понимает счастье Мукагали Макатаев в
стихотворении «Три счастья»?
Работа в группах.
Дифференциация заданий: разноуровневые вопросы
Текстовый этап
Прием «Взять на карандаш»
Задание 1:Перечитать стихотворение и выделить
слова, которые передают чувство автора
Уровень А
3 счастья -это 3 солнца у поэта. Приведите
аргументы из текста.
Уровень В
Почему на третьем месте не просто Родина, а
https://yvisi
on.kz/post/
460308
Текст
«Три
счастья»
Вопросы
на листках
Родина-мать?
Уровень С
Что ставит автор на первое место?
Как поэт объясняет, что на втором месте- язык?
Деятельность учителя: учитель индивидуально
работает с группой менее мотивированных
учеников , направляет, помогает выделить
ключевые слова
Деятельность ученика: читает текст,
определяет тему и цель текста, анализирует и
отвечает на вопросы, приводя примеры с текста
ФО Комментарий учителя и одноклассников
Критерии: понимает содержание текста
Дескрипторы: отвечает на вопросы, определяет
тему и основную мысль стихотворения «3
счастья» , доказывает примерами из текста
Задание 2. Заполните таблицу «Средства
художественной изобразительности» на основе
стихотворения (выписать слова)
Дифференциация заданий
Уровень С
Эпите
т
(худо
ж.
опреде
ление)
Метафора
(раскрытое
сравнение)
Олицетвор
ение(перен
ос свойств
одуш.пред
метов на
неодуш)
Сравнен
ие(описан
ие через
сходство)
Уровень В
Эпитет
Метафо
ра
Олице
творе
ние
Сравнен
ие
Уровень А
Таблица
«Средства
художеств
енной
изобразите
льности»
Конец урока
4 мин
Средства
худ.изобраз
ительности
Примеры
Деятельность учителя: учитель работает с группой
уровня А , дает подробное толкование терминов
,приводит примеры
Деятельность учеников: внимательно читают
,выделяют художественные средства, опираясь на
таблицу.
Критерии оценивания: находит и правильно
определяет художественные средства
Дескрипторы:1. выделяет художественные средства
2. правильно классифицируют художественные
средства, закрепляет примерами из текста
ФО межгрупповое оценивание«2 звезды и одно
пожелание»
Послетекстовый этап
Задание 3
-Написать монолог от 1-лица на тему: «Язык меня
добру и правде научил».
ФО, взаимооценивание по дескрипторам:
КО: создает творческую работу (не менее 40-45
слов), от лица героя с использованием средств худ.
изобразительности.
Дескрипторы:
-создает текст от 1-го лица
-использует не менее 5 средств худ.
изобразительности
-соблюдает речевые нормы
Рефлексия
Метод «Кластер»
-Ребята, в начале урока мы заполнили ромашку
«Счастье». Возьмите еще лепестки и дополните ее
новыми понятиями .
ФО, комментарий учителя
Дополните
льные
стикеры-
лепестки